Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2015 года N 133

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СРЕДСТВ НА КОМПЕНСАЦИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА В 2014 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Администрации Алтайского края от 15.05.2015 N 181)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2014 N 1441 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера", в целях ликвидации последствий опасных природных явлений в крае постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета средств на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2014 году.

2. Обратить внимание глав муниципальных образований на необходимость представления в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление) всех материалов, подготовленных по результатам работы в 2014 году районных комиссий по обследованию объектов, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера. В случае наличия непредставленных материалов в срок не позднее 15 мая текущего года организовать их направление в Главное управление для последующей передачи в Минсельхоз России с целью проведения оценки ущерба.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 15.12.2014 N 546 "Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий на компенсацию затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате опасных природных явлений в 2014 году".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН






Утвержден
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 10 апреля 2015 года N 133

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СРЕДСТВ НА КОМПЕНСАЦИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА В 2014 ГОДУ


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края
от 15.05.2015 N 181)

1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия предоставления из краевого бюджета направляемых на компенсацию ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, средств (далее - "компенсация ущерба"), выделенных краю из федерального бюджета для предоставления их пострадавшим в 2014 году сельскохозяйственным товаропроизводителям (включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - "получатели").

2. Распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление компенсации ущерба, является Главное управление.

3. Средства на компенсацию ущерба предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, подвергшимся воздействию следующих природных явлений:

раннее установление снежного покрова - сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в виде субсидий;

наводнение - гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в виде социальных выплат.

4. Средства на компенсацию ущерба предоставляются получателям при условии:

включения их невозмещенных затрат в акты, принятые в результате проведенного федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский сельскохозяйственный центр" анализа материалов о гибели объектов растениеводства и животноводства, пострадавших от чрезвычайных ситуаций (от наводнения либо от раннего появления или установления снежного покрова) (далее - "акты Россельхозцентра");

включения в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края (не распространяется на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство);

заключения в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы с Главным управлением соглашения о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края (не распространяется на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).

5. Средства на компенсацию ущерба предоставляются в форме частичного возмещения понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями затрат, подтвержденных актами Россельхозцентра.

Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, средства на компенсацию ущерба предоставляются в размере 70% невозмещенных затрат, подтвержденных актами Россельхозцентра.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.05.2015 N 181)

Распределение средств на компенсацию ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) осуществляется Главным управлением пропорционально доле суммы выделенных из федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.03.2015 N 513-р ассигнований в общей сумме невозмещенных получателям затрат.

6. Основанием для предоставления средств на компенсацию ущерба является заявление получателя и акты Россельхозцентра.

Для получения средств на компенсацию ущерба пострадавшие сельскохозяйственные товаропроизводители (включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) не позднее 15 мая текущего года представляют в Главное управление заявления по формам, утвержденным Главным управлением.

В качестве основания для предоставления средств на компенсацию ущерба гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, рассматриваются также заявления, поступившие от данных сельхозтоваропроизводителей в Главное управление в 2014 году.

7. Срок рассмотрения Главным управлением указанных в абзаце втором пункта 6 настоящего порядка документов составляет не более 15 рабочих дней с даты их представления в Главное управление, а в отношении получателей, невозмещенные затраты которых не подтверждены актами Россельхозцентра на момент принятия настоящего постановления, - не более 15 рабочих дней с даты получения Главным управлением названных выше актов.

8. Основанием для отказа в предоставлении средств на компенсацию ущерба является:

отсутствие получателя в реестре сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края;

отсутствие заключенного в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы с Главным управлением соглашения о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края;

введение в отношении получателя процедуры конкурсного производства;

нахождение получателя в процессе ликвидации;

отсутствие установленных по результатам проведенного Россельхозцентром анализа ущерба не возмещенных получателю затрат.

Положения абзацев второго - пятого настоящего пункта не распространяются на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

9. По результатам рассмотрения указанных в пункте 6 настоящего порядка документов Главное управление формирует и утверждает сводные реестры получателей средств на компенсацию ущерба и заявки на финансирование и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

10. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных реестров получателей средств на компенсацию ущерба производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

11. Главное управление для перечисления средств на компенсацию ущерба на счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение 3 рабочих дней с момента их поступления на лицевой счет представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

По согласованию с кредитной организацией средства на компенсацию ущерба перечисляются одновременно нескольким получателям, у которых в указанной кредитной организации открыты счета. В этом случае платежное поручение составляется на общую сумму средств на компенсацию ущерба, подлежащих перечислению на счет кредитной организации для последующего зачисления на счета получателей.

12. При неиспользовании средств на компенсацию ущерба в отчетном финансовом году их остатки в соответствии с действующим законодательством подлежат возврату в текущем финансовом году.

13. Главным управлением и органами государственного финансового контроля в соответствии с соглашениями о предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края средств государственной поддержки осуществляется проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств на компенсацию ущерба.

14. В случае выявления фактов, повлекших необоснованное предоставление средств на компенсацию ущерба, указанные средства подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней с даты обнаружения соответствующего нарушения.

При выявлении органами государственного финансового контроля фактов причинения Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании названных органов.

15. Главным администратором вышеуказанных доходов выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату средств на компенсацию ущерба, в том числе обращается в суд с исковыми заявлениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»