Недействующий

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 24 февраля 2015 года N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 27.02.2017 N 72.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 17.03.2016 N 157, от 22.09.2016 N 477)

      Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 26 марта 2015 года N 6229

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также с целью обеспечения рациональной организации служебной деятельности, служебного времени и времени отдыха государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - гражданские служащие), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Служебный распорядок).

2. Копию Приказа направить во все структурные подразделения Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Комитет) для ознакомления гражданских служащих под роспись.

3. Руководителям структурных подразделений Комитета или лицам, их замещающим, принять меры к обеспечению выполнения требований Служебного распорядка всеми подчиненными гражданскими служащими.

4. Признать утратившими силу:

Приказ Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан от 19 сентября 2008 года N 144 "Об утверждении Служебного распорядка Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан";

Приказ Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан от 3 октября 2011 года N 333 "О внесении изменений и дополнений в Приказ Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан от 19 сентября 2008 года N 144 "Об утверждении Служебного распорядка Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан";

Приказ Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан от 16 февраля 2009 года N 25-л/с "Об утверждении Служебного распорядка Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан";

Приказ Инспекции Государственного строительного надзора Республики Башкортостан от 15 января 2010 года N 1-од "О внесении изменений в Служебный распорядок Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан".

5. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя председателя Крылова А.Н.

Председатель
И.Г.ЗАМАЛЕТДИНОВ





Утвержден
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан по жилищному
и строительному надзору
24 февраля 2015 года N 107

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ЖИЛИЩНОМУ И СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ

 (в ред. Приказов Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 17.03.2016 N 157, от 22.09.2016 N 477)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - Закон РБ), Указом Президента Республики Башкортостан от 12 августа 2005 года N УП-340 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска гражданским служащим Республики Башкортостан, имеющим ненормированный служебный день" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой Республики Башкортостан (далее - гражданская служба), порядок поступления граждан на гражданскую службу, увольнения государственных гражданских служащих Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие), их основные права, обязанности, ответственность сторон служебного контракта, режим служебного времени и времени отдыха гражданских служащих, применяемые к ним поощрения и взыскания, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.

1.2. Служебный распорядок имеет целью способствовать организации деятельности Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Комитет), укреплению служебной дисциплины, рациональному использованию служебного времени и повышению результативности профессиональной служебной деятельности.

1.3. При поступлении гражданина на гражданскую службу в Комитет он должен быть ознакомлен со Служебным распорядком под роспись, а также с правилами по охране труда и противопожарной безопасности.

1.4. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы Республики Башкортостан в Комитете, обязан соблюдать Служебный распорядок.

II. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ И УВОЛЬНЕНИЯ С ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ


2.1. Поступление на гражданскую службу в Комитет осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных статьей 22 Федерального закона.

Конкурс не проводится при назначении на отдельные должности гражданской службы в Комитете, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом председателя Комитета.

По решению председателя Комитета конкурс не проводится при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы в Комитете.

2.2. На гражданскую службу в Комитет принимаются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом и Законом РБ, а также должностным регламентом гражданского служащего, утвержденным приказом Комитета.

2.3. Прием на гражданскую службу гражданина оформляется приказом председателя Комитета, на основании которого заключается служебный контракт.

Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, законами Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан или служебным контрактом.

2.4. В соответствии с законодательством Российской Федерации предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению председателя Комитета, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

2.5. Приказ о приеме на работу объявляется гражданскому служащему под роспись в трехдневный срок со дня издания.

2.6. Гражданским служащим, проходящим гражданскую службу в структурных подразделениях, отдаленных от местонахождения Комитета, копии приказов о кадровых перемещениях, предоставлении отпусков и т.д. направляются почтой в соответствующее структурное подразделение для ознакомления. Ответственность за ознакомление гражданских служащих структурных подразделений с приказами Комитета лежит на руководителе отдела государственной службы и противодействия коррупции (далее - отдел кадров).

(в ред. Приказа Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору от 22.09.2016 N 477)

2.7. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Комитет, при заключении служебного контракта предъявляет в отдел кадров Комитета:

- личное заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении соответствующей должности гражданской службы;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

- паспорт;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые. В том случае, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые, трудовая книжка оформляется отделом кадров Комитета;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

- документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документы об образовании и о квалификации;

- сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации или ее прохождению, учетной формы N 001-ГС/у;

- характеристику с предыдущего места работы, а в случае поступления на работу впервые - с места учебы (при наличии).

В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.

Граждане, поступающие на должности гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года N 63 "Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Прием на гражданскую службу в Комитет без указанных документов не производится.

Представленные гражданином персональные данные и иные сведения подлежат проверке в соответствии с законодательством. В целях более полной оценки профессиональных и деловых качеств принимаемого на гражданскую службу лица отделом кадров Комитета с его согласия может быть запрошена информация о характере и качестве выполняемой работы с предыдущих мест работы.

2.8. В приказе председателя Комитета о назначении гражданина на должность гражданской службы и в служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания устанавливается продолжительностью от одного месяца до одного года.

Испытание не устанавливается для лиц, перечень которых предусмотрен статьей 27 Федерального закона.

Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в Комитет в порядке перевода из другого государственного органа, за исключением гражданских служащих, для которых испытание не устанавливается, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от одного до шести месяцев.

2.9. На всех гражданских служащих, находящихся на гражданской службе в Комитете свыше 5 дней (но не позднее недельного срока со дня приема на работу), заводятся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.

Трудовая книжка гражданского служащего хранится в отделе кадров Комитета с момента назначения на должность гражданской службы.

По письменному заявлению гражданского служащего представитель нанимателя обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать гражданскому служащему трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного представителя нанимателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться гражданскому служащему безвозмездно.

Гражданский служащий обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее представителю нанимателя.

2.10. Служебный контракт может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. По истечении указанного срока предупреждения гражданский служащий вправе прекратить исполнение обязанностей. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

2.11. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляются в соответствии с Федеральным законом и Трудовым кодексом Российской Федерации и оформляются приказом председателя Комитета.

2.12. Датой увольнения гражданского служащего считается последний день исполнения им должностных обязанностей.

2.13. При увольнении гражданский служащий сдает служебное удостоверение, числящиеся за ним материально-технические ценности и заполняет обходной лист.

2.14. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих Комитета.

III. ПРАВА ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ


3.1. Государственный служащий имеет право на:

1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2) ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

4) оплату труда и другие выплаты в соответствии с Федеральным законом, Законом Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан и со служебным контрактом. Порядок оплаты труда гражданских служащих Комитета, установления им надбавок и доплат регламентируется нормативными правовыми актами Комитета и настоящим Служебным распорядком;

5) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности Комитета;

6) доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

7) доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

8) ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»