ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2015 года N 129

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ, ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102)


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях реализации Федерального закона от 22 декабря 2014 года N 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации", постановления Правительства Российской Федерации от 4 марта 2015 года N 190 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации" Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

2. Действие настоящего постановления распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 3 апреля 2015 года N 129

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ, ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102)



1. Настоящий Порядок определяет правила выплаты компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, предусмотренным статьей 5.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьей 15.1 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", статьей 7.1 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (далее соответственно - компенсационные выплаты, граждане, подвергшиеся воздействию радиации).

2. Компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также оплата расходов по их доставке осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102)

3. Основанием для компенсационных выплат является обращение граждан, подвергшихся воздействию радиации, в уполномоченный орган в установленном порядке.

4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат, а также расходов по их доставке осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на текущий финансовый год, за счет субвенций из федерального бюджета бюджету Забайкальского края.

5. Компенсационные выплаты осуществляются путем перечисления в установленном порядке со счета уполномоченного органа гражданам, подвергшимся воздействию радиации, через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи (далее - плательщики) по заявлению граждан, подвергшихся воздействию радиации.

6. Уполномоченный орган:

1) ведет учет граждан, подвергшихся радиации;

2) определяет итоговую потребность в средствах федерального бюджета на соответствующий месяц, необходимых для предоставления компенсационных выплат;

3) направляет каждому из плательщиков сводные реестры (реестры на зачисление, выплатные ведомости), содержащие сведения о гражданах, подвергшихся воздействию радиации, а именно:

а) фамилия, имя, отчество гражданина, подвергшегося воздействию радиации;

б) период (месяц, год), за который производится компенсационная выплата;

в) размер компенсационных выплат;

г) реквизиты счета, открытого гражданином, подвергшимся воздействию радиации, в кредитной организации или его почтовый адрес;

4) представляет в Министерство финансов Забайкальского края заявку на финансирование компенсационных выплат ежемесячно до 7-го числа;

5) представляет в Управление Федерального казначейства по Забайкальскому краю заявки на кассовый расход на перечисление средств со счета уполномоченного органа в соответствии с учтенными на этом счете лимитами бюджетных обязательств в течение 2 рабочих дней со дня поступления финансовых средств на счет уполномоченного органа;

6) перечисляет компенсационные выплаты плательщикам на основании соглашений (договоров), заключаемых уполномоченным органом с плательщиками, в течение 5 рабочих дней со дня поступления финансовых средств на счет уполномоченного органа.

7. Плательщики осуществляют в установленном порядке доставку компенсационных выплат в размерах, указанных в соответствующих реестрах.

Порядок и срок доставки компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также форма и порядок представления отчетности по предоставлению компенсационных выплат определяются соглашениями (договорами), предусмотренными подпунктом 6 пункта 6 настоящего Порядка.

8. Контроль за предоставлением компенсационных выплат и целевым использованием бюджетных средств осуществляется в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»