ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 2014 года N 155-р

О РЕГЛАМЕНТЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРИНЦИПУ "ОДНОГО ОКНА" НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в редакции Распоряжений Губернатора Забайкальского края от 16.02.2015 N 57-р, от 22.12.2015 N 484-р)


В целях улучшения инвестиционного климата в Забайкальском крае и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Забайкальского края:

1. Утвердить Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории Забайкальского края (прилагается).

2. До создания специализированной организации по привлечению инвестиций возложить осуществление функции по сопровождению инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории Забайкальского края на открытое акционерное общество "Фонд инвестиционного развития Забайкальского края".

3. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Забайкальский рабочий", а также разместить в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на порталах "Инвестиционно-градостроительный паспорт Забайкальского края" (http://zabkrai-invest.ru), "Официальный портал Забайкальского края" (http://www.забайкальскийкрай.рф).

4. В целях сокращения сроков проведения мероприятий по сопровождению инвестиционных проектов рекомендовать исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, органам местного самоуправления Забайкальского края в рамках своих полномочий оказывать содействие специализированной организации.

(п. 4 введен Распоряжением Губернатора Забайкальского края от 22.12.2015 N 484-р)

К.К.ИЛЬКОВСКИЙ






Утвержден
распоряжением
Губернатора Забайкальского края
от 28 марта 2014 года N 155-р

РЕГЛАМЕНТ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРИНЦИПУ "ОДНОГО ОКНА" НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Распоряжения Губернатора Забайкальского края от 16.02.2015 N 57-р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории Забайкальского края (далее - Регламент) разработан в соответствии со Стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденным наблюдательным советом автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив".

2. Функции по сопровождению инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории Забайкальского края осуществляются специализированной организацией по привлечению инвестиций (далее - специализированная организация).

3. Положения настоящего Регламента регулируют отношения, возникающие в ходе подготовки и реализации инвестиционных проектов на территории Забайкальского края.

4. Для целей настоящего Регламента используются термины и понятия в соответствии с действующим законодательством, а также следующие определения:

1) инициатор инвестиционного проекта - субъект инвестиционной деятельности, обратившийся за содействием в реализации инвестиционного проекта;

2) координатор инвестиционного проекта - ответственное лицо в специализированной организации;

3) сопровождение инвестиционного проекта по принципу "одного окна" - комплекс мероприятий, направленных на реализацию инвестиционного проекта;

4) соглашение о взаимодействии - договор (соглашение), заключаемый специализированной организацией с инициатором инвестиционного проекта о взаимодействии, в соответствии с которым специализированная организация обязуется обеспечивать сопровождение и продвижение инвестиционного проекта. Типовой проект соглашения о взаимодействии с инициатором инвестиционного проекта представлен в приложении N 1 к настоящему Регламенту;

5) разрешительные органы - исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, органы местного самоуправления Забайкальского края, территориальные органы федеральных органов власти, государственные коллегиальные органы, их должностные лица и инфраструктурные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации выдавать документы разрешительного характера (с которыми заключены соглашения о сокращении сроков рассмотрения обращений инициаторов инвестиционных проектов).

2. ФОРМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРИНЦИПУ "ОДНОГО ОКНА"


5. В целях реализации инвестиционных проектов на территории Забайкальского края специализированная организация осуществляет:

1) рассмотрение обращений инициатора инвестиционного проекта на предмет экономической обоснованности реализации инвестиционного проекта на территории Забайкальского края;

2) предоставление инициатору инвестиционного проекта, заинтересованному в реализации собственного инвестиционного проекта на территории Забайкальского края, сводной информации в соответствии с его требованиями, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления;

3) предоставление мер содействия в прохождении необходимых процедур и согласований в разрешительных органах;

4) предоставление информации о возможных мерах поддержки, на которые может претендовать инициатор инвестиционного проекта;

5) сопровождение инвестиционного проекта, реализуемого и планируемого к реализации в Забайкальском крае, включающее:

6) организацию взаимодействия инициатора инвестиционного проекта с финансовыми институтами (банками, фондами и пр.) по вопросу финансирования инвестиционного проекта;

7) организацию взаимодействия инициатора инвестиционного проекта, территориальных органов федеральных органов власти, исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, органов местного самоуправления Забайкальского края, инфраструктурных организаций, других организаций по вопросам проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур в ходе подготовки и реализации инвестиционного проекта;

8) содействие в урегулировании вопросов, связанных с отклонениями от плановых и нормативных показателей инвестиционного проекта по ходу его подготовки и реализации.

Перечень мероприятий, проводимых специализированной организацией в рамках сопровождения инвестиционных проектов, представлен в приложении N 2 к настоящему Регламенту.

3. РАССМОТРЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБОСНОВАННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНИЦИАТОРАМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В РЕАЛИЗАЦИИ СОБСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ ТРЕБОВАНИЯМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ, В КОТОРЫХ СОДЕРЖАТСЯ СВЕДЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИЛИ ИНУЮ ОХРАНЯЕМУЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ТАЙНУ, И ДЛЯ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ НЕОБХОДИМЫХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ В ПРОХОЖДЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ ПРОЦЕДУР И СОГЛАСОВАНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ВОЗМОЖНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ, НА КОТОРЫЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ИНИЦИАТОР ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА


6. Основанием для рассмотрения инвестиционного проекта является обращение инициатора инвестиционного проекта в адрес специализированной организации по вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта на территории Забайкальского края. Обращение может быть подано как в устной, так и в письменной форме. При поступлении такого обращения в органы государственной власти Забайкальского края обращение подлежит направлению указанными органами в адрес специализированной организации в срок, не превышающий трех дней с даты его поступления.

7. В течение 10 рабочих дней с даты регистрации обращения специализированная организация проводит сбор и анализ данных по вопросу обращения, при необходимости консультируется, формирует запросы прочим заинтересованным органам, ответственным лицам. По истечении указанного срока специализированная организация представляет инициатору инвестиционного проекта ответ об экономической обоснованности реализации инвестиционного проекта на территории Забайкальского края, возможных формах государственной поддержки инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства и возможности сопровождения инвестиционного проекта.

4. СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ И ПЛАНИРУЕМЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ


8. Основанием для начала сопровождения инвестиционного проекта является заявление инициатора инвестиционного проекта на сопровождение инвестиционного проекта, поступившее в адрес специализированной организации.

9. Заявление может быть подано инициатором инвестиционного проекта:

1) в электронном виде на сайте Инвестиционного градостроительного паспорта Забайкальского края (забкрай-инвест.рф);

2) на бумажном носителе.

10. В заявление требуется включать следующие данные инвестиционного проекта:

1) общую информацию об инициаторе инвестиционного проекта и инвесторе (указывается организационно-правовая форма, наименование, юридический и фактический адрес, данные о руководителях и собственниках, информация о предыдущей инвестиционной деятельности);

2) резюме инвестиционного проекта;

3) информацию о наличии бизнес-плана инвестиционного проекта;

4) условия и необходимые требования для реализации инвестиционного проекта;

5) информацию о требуемом содействии по сопровождению инвестиционного проекта с указанием конкретных действий и обоснованием.

11. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в специализированную организацию, несет инициатор инвестиционного проекта.

12. В случае если заявление инициатора инвестиционного проекта не соответствует требованиям, установленным пунктом 10 настоящего Регламента, то специализированная организация уведомляет инициатора инвестиционного проекта в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об отказе в его рассмотрении.

13. Заявление инициатора инвестиционного проекта о сопровождении инвестиционного проекта, соответствующее требованиям пункта 10 настоящего Регламента, подлежит рассмотрению специализированной организацией в течение 15 рабочих дней. В указанный срок специализированная организация:

1) назначает координатора инвестиционного проекта;

2) заключает соглашение о взаимодействии с инициатором инвестиционного проекта.

Координатор инвестиционного проекта совместно с инициатором инвестиционного проекта подготавливает план действий по реализации инвестиционного проекта.




Приложение N 1
к Регламенту
сопровождения инвестиционных проектов
по принципу "одного окна" на территории
Забайкальского края


ТИПОВОЙ ПРОЕКТ

СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ИНИЦИАТОРОМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

г. Чита

"___" ________ 20___ г.


          Специализированная организация по привлечению инвестиций (далее - специализированная организация) в лице ____________________________, действующего на основании _________________, и ________________ (далее - Инициатор инвестиционного проекта) в лице _______________________, действующего на основании __________________, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее соглашение о взаимодействии (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ


1.1. Предметом Соглашения является взаимодействие Сторон при реализации инвестиционного проекта Инициатора инвестиционного проекта (далее - Инвестиционный проект) _______________ с объемом инвестиций не менее _________________, сроком реализации с ___________ по ___________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН


В целях реализации настоящего Соглашения по взаимной договоренности Сторон:

2.1. Инициатор инвестиционного проекта обязуется:

обеспечить за счет собственных или привлеченных (заемных) средств в объеме, установленном в п. 1.1 настоящего Соглашения, финансирование Инвестиционного проекта;

ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять специализированной организации информацию о реализации Инвестиционного проекта (об объемах выполненных работ, осуществленных инвестициях и т.д.);

уведомлять специализированную организацию о своей реорганизации (ликвидации) или перерегистрации в течение 30 (тридцати) дней с момента принятия решения о реорганизации (ликвидации) или перерегистрации.

2.2. Инициатор инвестиционного проекта имеет право:

заключать соглашения и договоры, необходимые для реализации Инвестиционного проекта, с иными инвесторами, третьими лицами, привлекать дополнительные средства и ресурсы, не предусмотренные настоящим Соглашением;

корректировать показатели, объемы и сроки выполнения инвестиционного соглашения по согласованию со специализированной организацией.

2.3. Специализированная организация обязуется:

не вмешиваться в хозяйственную деятельность Инициатора инвестиционного проекта, если данная деятельность не противоречит действующему законодательству и условиям настоящего Соглашения;

содействовать реализации гарантий осуществления инвестиционной деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Забайкальского края и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

рассматривать письменные предложения Инициатора инвестиционного проекта, связанные с реализацией Инвестиционного проекта;

оказывать поддержку, предусмотренную действующим законодательством, и содействие в реализации Инвестиционного проекта, в том числе предоставление Инициатору инвестиционного проекта преференций в порядке, установленном действующим законодательством;

осуществить мероприятия в рамках сопровождения Инвестиционного проекта (с указанием конкретного перечня мероприятий в соответствии с приложением N 2 к Регламенту сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории Забайкальского края).

2.4. Специализированная организация имеет право получать от Инициатора инвестиционного проекта информацию о ходе реализации Инвестиционного проекта и документацию, необходимую для проверки соблюдения условий настоящего Соглашения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»