ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 2015 года N 148-ЗО


О некоторых вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Челябинской области

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

(в ред. Законов Челябинской области от 30.06.2016 N 371-ЗО, от 06.04.2022 N 552-ЗО, от 28.10.2022 N 682-ЗО, от 24.10.2023 N 942-ЗО)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 31 марта 2015 г. N 2572




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об участии граждан в охране общественного порядка" регулирует отношения, связанные с участием граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Челябинской области (далее - охрана общественного порядка).



Статья 2. Координирующий орган (штаб)


1. Координирующие органы (штабы) создаются Правительством Челябинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее - орган местного самоуправления) в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин.


(в ред. Закона Челябинской области от 30.06.2016 N 371-ЗО)


2. В состав координирующего органа (штаба) входят представители исполнительных органов Челябинской области, органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, командиры народных дружин, действующих на территориях муниципальных образований Челябинской области, представители органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.


(в ред. Закона Челябинской области от 24.10.2023 N 942-ЗО)


Состав координирующего органа (штаба) утверждается соответственно правовым актом Правительства Челябинской области, муниципальным правовым актом.


(в ред. Закона Челябинской области от 30.06.2016 N 371-ЗО)


3. Заседания координирующего органа (штаба) проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание координирующего органа (штаба) считается правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа его членов.


4. Решение координирующего органа (штаба) принимается большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, и подписывается председательствующим на заседании. Решение координирующего органа (штаба) обязательно для исполнения народными дружинами, действующими на территориях муниципальных образований Челябинской области.


5. Координирующий орган (штаб) в пределах своих полномочий:


1) организует взаимодействие народных дружин с органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления, органами внутренних дел (полиции) и иными правоохранительными органами, руководителями организаций, общественных объединений, находящихся на соответствующей территории муниципального образования Челябинской области, по вопросам охраны общественного порядка;


2) организует и осуществляет совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел (полиции) обучение народных дружинников методам работы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, их правовую, специальную и физическую подготовку;


3) анализирует результаты работы народных дружин, вносит в соответствующие органы местного самоуправления предложения по вопросам устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также совершенствования работы народных дружин, улучшения их материально-технического и финансового обеспечения;


4) ходатайствует о поощрении народных дружинников, отличившихся при исполнении своих обязанностей.



Статья 3. Удостоверение, форменная одежда и отличительная символика народных дружинников


(в ред. Закона Челябинской области от 28.10.2022 N 682-ЗО)


1. Народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и использовать отличительную символику народного дружинника.


(в ред. Закона Челябинской области от 28.10.2022 N 682-ЗО)


2. Удостоверение народного дружинника является документом, подтверждающим личность и полномочия народного дружинника. Удостоверение народного дружинника изготавливается в соответствии с образцом удостоверения народного дружинника согласно приложению 1 к настоящему Закону и подписывается руководителем органа местного самоуправления. Описание удостоверения народного дружинника устанавливается согласно приложению 2 к настоящему Закону.


3. Выдача удостоверения народного дружинника осуществляется уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления на основании представления командира народной дружины. Удостоверение выдается при предъявлении народным дружинником документа, удостоверяющего его личность, под роспись в книге учета выдачи удостоверений.


4. Удостоверение народного дружинника выдается на срок, указанный в представлении командира народной дружины, но не более чем на три года.


4-1. Форменной одеждой народного дружинника является жилет. Жилет народного дружинника изготавливается в соответствии с образцом жилета народного дружинника согласно приложению 2-1* к настоящему Закону. Описание жилета народного дружинника устанавливается согласно приложению 2-2 к настоящему Закону.

________________

* Приложение N 2-1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


(часть 4-1 введена Законом Челябинской области от 28.10.2022 N 682-ЗО)


5. Отличительной символикой народного дружинника является нарукавная повязка. Нарукавная повязка изготавливается из ткани красного цвета размером 250 x 100 миллиметров. Края ткани подрубаются, и к ним пришиваются завязки или резинки для закрепления повязки на рукаве. На лицевой стороне нарукавной повязки краской белого цвета выполняется надпись "ДРУЖИННИК" буквами высотой 25 миллиметров.


6. Народные дружинники из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, выполняют обязанности по охране общественного порядка в форменной одежде, установленной для членов соответствующего казачьего общества, с использованием символики народного дружинника.



Статья 4. Материальное стимулирование, льготы и компенсации народных дружинников


1. Органы государственной власти Челябинской области и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников, включая предоставление льгот и компенсаций.


1-1. Народным дружинникам за оказание сотрудникам органов внутренних дел (полиции) помощи при пресечении преступления, административного правонарушения, помощи при задержании лица, совершившего (совершающего) противоправное деяние, помощи при предотвращении чрезвычайной ситуации, спасении людей в ходе осуществления охраны общественного порядка в качестве меры материального стимулирования предоставляется единовременная выплата за счет средств областного бюджета. Размер единовременной выплаты после исчисления и удержания из нее налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации при ее фактической выплате составляет 20 тысяч рублей. На получение единовременной выплаты имеют право члены народных дружин, участвующих в охране общественного порядка и зарегистрированных в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Челябинской области.


(часть 1-1 введена Законом Челябинской области от 30.06.2016 N 371-ЗО)


2. В случае гибели (смерти) народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка за счет средств областного бюджета лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, выплачивается единовременное пособие в размере одного миллиона рублей. Выплата единовременного пособия осуществляется лицам, имеющим право на его получение, в равных долях, исходя из общей суммы единовременного пособия.


3. К лицам, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, относятся:


1) супруг (супруга), состоящий (состоящая) в зарегистрированном браке с народным дружинником на день его гибели (смерти);


2) несовершеннолетние дети погибшего (умершего) народного дружинника, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, обучающиеся в образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;


3) родители погибшего (умершего) народного дружинника;


4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) народного дружинника.


4. За счет средств областного бюджета народным дружинникам выплачиваются:


1) единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей, а также единовременная денежная компенсация понесенных народным дружинником расходов на лечение, но не свыше 250 тысяч рублей, - при причинении народному дружиннику в связи с его участием в охране общественного порядка тяжкого вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности и (или) инвалидность;


2) единовременная денежная компенсация понесенных народным дружинником расходов на лечение, но не свыше 100 тысяч рублей, - при причинении народному дружиннику в связи с его участием в охране общественного порядка вреда здоровью средней тяжести.



Статья 4-1. Порядок предоставления единовременной выплаты


(введена Законом Челябинской области от 30.06.2016 N 371-ЗО)


1. Для получения единовременной выплаты в межведомственную комиссию по профилактике правонарушений в Челябинской области (далее - комиссия) представляются следующие документы:


1) ходатайство координирующего органа (штаба) соответствующего муниципального образования Челябинской области о предоставлении единовременной выплаты народному дружиннику по форме согласно приложению 5 к настоящему Закону;


2) заявление командира народной дружины о предоставлении единовременной выплаты народному дружиннику;


3) копия документа, удостоверяющего личность народного дружинника;


4) реквизиты лицевого счета, открытого получателем в банке или кредитной организации для перечисления единовременной выплаты;


5) письменное согласие народного дружинника на обработку его персональных данных, оформленное в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных".


2. Документы на предоставление единовременной выплаты представляются на рассмотрение комиссии в срок не позднее 1 октября текущего года.


Представленные в комиссию материалы не возвращаются.


3. Основаниями для отказа в единовременной выплате являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»