Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2015 года N 160-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2020 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 28.11.2019 N 534-ПП.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 20.02.2015 N 48-ПП "О мерах по реализации постановления Губернатора Мурманской области от 12.02.2015 N 14-ПГ" Правительство Мурманской области

постановляет:

внести изменения в Положение о Министерстве экономического развития Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 12.08.2009 N 381-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 13.03.2015 N 88-ПП), и изложить его в новой редакции согласно приложению.


Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 24 апреля 2015 года N 160-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Министерство экономического развития Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по формированию и реализации государственной политики Мурманской области в сферах:

- анализа и прогнозирования социально-экономического развития Мурманской области, в том числе муниципальных образований, разработки и реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, разработки и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ (в том числе определения порядка включения в государственные программы Мурманской области инвестиционных проектов);

- региональных налогов и налоговых льгот, финансового оздоровления организаций;

- внешнеэкономических связей, международной технической помощи, приграничного и межрегионального экономического сотрудничества;

- торговой деятельности (за исключением розничных рынков);

- экономики социального развития.

Осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию, контролю (надзору), оказанию государственных услуг в указанных сферах деятельности в пределах своей компетенции.

1.2. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством экономического развития Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными коммерческими и некоммерческими организациями.

1.4. Министерство является правопреемником департамента экономического развития Мурманской области.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Место нахождения Министерства: 183006, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75.

2. Задачи и функции Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Формирование и совершенствование системы стратегического планирования социально-экономического развития региона.

2.1.2. Совершенствование налогового регулирования.

2.1.3. Развитие торговой деятельности (за исключением розничных рынков).

2.1.4. Содействие повышению эффективности экономики бюджетной сферы.

2.1.5. Содействие развитию внешнеэкономического, приграничного и межрегионального экономического сотрудничества.

2.1.6. Формирование и координация внедрения механизмов развития социальной сферы в части привлечения негосударственного сектора в оказание социальных услуг населению.

2.2. Для решения поставленных задач Министерство исполняет следующие функции в сферах деятельности, установленных пунктом 1.1 настоящего Положения:

2.2.1. Разрабатывает и представляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства Мурманской области, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.

2.2.2. Разрабатывает и принимает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты по вопросам:

- содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований;

- содействия развитию торговой деятельности (за исключением розничных рынков);

- содействия развитию внешнеэкономического, приграничного и межрегионального экономического сотрудничества.

2.2.3. Проводит мониторинг и анализ социально-экономических процессов, в том числе показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения, развития финансовой инфраструктуры области, готовит и представляет Губернатору и Правительству Мурманской области доклады и аналитические записки о социально-экономическом положении Мурманской области, а также предложения по совершенствованию государственного регулирования в экономике.

2.2.4. Осуществляет совместно с другими участниками стратегического планирования разработку прогнозов социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочный и среднесрочный период, представляет их Правительству Мурманской области и федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством Российской Федерации.

2.2.5. Осуществляет совместно с другими участниками стратегического планирования разработку стратегии социально-экономического развития Мурманской области и представляет ее Правительству Мурманской области, участвует в ее реализации в рамках своей компетенции.

2.2.6. Осуществляет совместно с другими участниками стратегического планирования разработку плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области и представляет его Правительству Мурманской области, участвует в его реализации в рамках своей компетенции.

2.2.7. Обеспечивает координацию разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Мурманской области, плана мероприятий по ее реализации, прогнозов социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочный и среднесрочный период.

2.2.8. Формирует проект перечня государственных программ Мурманской области, необходимых для реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, обеспечивает его представление Правительству Мурманской области.

2.2.9. Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по формированию и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ.

2.2.10. Осуществляет рассмотрение в установленном порядке проектов государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ, предложений по внесению изменений в государственные программы Мурманской области и ведомственные целевые программы, а также согласование проектов нормативных правовых актов, необходимых для разработки и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ.

2.2.11. Осуществляет методическое обеспечение проведения оценки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, проводит проверку оценки эффективности инвестиционных проектов, предлагаемых к финансированию в рамках государственных программ Мурманской области.

2.2.12. Осуществляет в установленном порядке оценку представленных исполнительными органами государственной власти Мурманской области материалов и предложений по формированию перечня принимаемых расходных обязательств.

2.2.13. Разрабатывает и реализует государственные программы Мурманской области и ведомственные целевые программы в рамках своей компетенции.

2.2.14. Осуществляет подготовку проекта ежегодного отчета Губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства Мурманской области, в том числе по вопросам, поставленным Мурманской областной Думой, и обеспечивает его представление Губернатору Мурманской области.

2.2.15. Осуществляет подготовку ежегодного отчета о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области и обеспечивает его представление Правительству Мурманской области.

2.2.16. Осуществляет подготовку сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Мурманской области, обеспечивает его представление Правительству Мурманской области.

2.2.17. Участвует в рамках своей компетенции в формировании и реализации документов стратегического планирования, разрабатываемых на федеральном уровне по вопросам совместного ведения Российской Федерации и Мурманской области, реализуемых на территории Мурманской области.

2.2.18. Осуществляет координацию и мониторинг деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по вопросам подготовки предложений в государственные программы Российской Федерации, федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестиционную программу.

2.2.19. Осуществляет мониторинг реализации на территории Мурманской области мероприятий государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы.

2.2.20. Осуществляет координацию и мониторинг деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области по исполнению указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 606, а также их работы в региональном сегменте ГАС "Управление" в части данных указов.

2.2.21. Организует подготовку проекта доклада Губернатора Мурманской области о достигнутых и планируемых значениях показателей для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, осуществляет совместно с исполнительными органами государственной власти Мурманской области анализ показателей эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти.

2.2.22. Осуществляет оценку результативности деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

2.2.23. Проводит анализ социально-экономического положения муниципальных образований Мурманской области, в том числе монопрофильных, оказывает методологическую и консультационную помощь органам местного самоуправления при разработке документов стратегического планирования, комплексных планов, организует разработку прогнозов их социально-экономического развития, готовит для Губернатора и Правительства Мурманской области предложения, направленные на рост экономического и налогового потенциала муниципальных образований Мурманской области.

2.2.24. Проводит мониторинг и анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, готовит Правительству Мурманской области сводный доклад о результатах проведенного мониторинга.

2.2.25. Проводит мониторинг инвестиционной привлекательности и активности муниципальных образований Мурманской области, готовит доклад о результатах проведенного мониторинга.

2.2.26. Организует работу по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Мурманской области или муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований. Организует работу экспертной комиссии по оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления и руководителей организаций. Осуществляет методическую помощь органам местного самоуправления и руководителям организаций в разработке программ повышения результативности их деятельности.

2.2.27. Является уполномоченным органом по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения.

2.2.28. Организует работу по осуществлению компенсационных выплат гражданам, проживающим на территории Мурманской области, понесшим ущерб на финансовом рынке Российской Федерации.

2.2.29. Осуществляет методическое руководство и координацию проведения мониторинга и анализа финансово-экономического состояния крупных экономически и социально значимых организаций, оценки их платежеспособности.

2.2.30. Готовит Правительству Мурманской области итоговый доклад о результатах проведенного анализа финансово-экономического состояния крупных экономически и социально значимых организаций Мурманской области.

2.2.31. Исполняет функции уполномоченного исполнительного органа государственной власти Мурманской области, представляющего в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, в отношении организаций, расположенных на территории Мурманской области, требования по денежным обязательствам Мурманской области.

2.2.32. Готовит мнение Правительства Мурманской области о применении процедуры банкротства и ходе процедуры банкротства в отношении организаций, расположенных на территории Мурманской области, для определения уполномоченным федеральным органом власти позиции кредитора по обязательным платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2.2.33. Осуществляет подготовку предложений Правительству Мурманской области по общим направлениям региональной налоговой политики, за исключением специальных налоговых режимов.

2.2.34. Осуществляет методическое руководство и координацию работ исполнительных органов государственной власти Мурманской области по формированию региональных налоговых льгот и мониторингу эффективности их предоставления.

2.2.35. Проводит анализ эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) региональных налоговых льгот, готовит заключения по данному вопросу для федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления Мурманской области и предложения Правительству Мурманской области.

2.2.36. Координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Мурманской области по разработке мер, направленных на повышение производительности труда в Мурманской области.

2.2.37. Осуществляет рассмотрение и согласование материалов по разрабатываемым и реализуемым инвестиционным проектам, предусматривающим инвестиции в объекты, находящиеся на территории Мурманской области и (или) являющиеся ее собственностью, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней.

2.2.38. Является уполномоченным органом в области государственного регулирования торговой деятельности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Законом Мурманской области от 13.10.2011 N 1395-01-ЗМО "О некоторых вопросах в области регулирования торговой деятельности на территории Мурманской области", в том числе:

2.2.38.1. Разрабатывает и реализует меры по совершенствованию механизмов экономического и правового регулирования торговой деятельности, проводит информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка товаров и осуществлением торговой деятельности. Готовит для Правительства Мурманской области предложения по развитию торговой деятельности.

2.2.38.2. Проводит мониторинг обеспеченности населения Мурманской области площадью торговых объектов. Готовит для Правительства Мурманской области предложения по установлению нормативов минимальной обеспеченности населения Мурманской области площадью торговых объектов.

2.2.38.3. Ведет торговый реестр Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»