КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

ПРИКАЗ

от 26 января 2015 года N 8


Об Общественном совете при Комитете Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок

(с изменениями на 29 июня 2021 года)

(в ред. Приказа Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок от 29.06.2021 N 22-од)




В целях обеспечения взаимодействия Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок с институтами гражданского общества при реализации государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея и в целях исполнения Указа Главы Республики Адыгея от 7 ноября 2013 года N 144 "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Республики Адыгея" приказываю:


1. Образовать Общественный совет при Комитете Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок.


2. Утвердить Положение об Общественном совете при Комитете Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок согласно приложению.


3. Отделу по организации мониторинга закупок, методологическому и правовому обеспечению:


- обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок;


(в ред. Приказа Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок от 29.06.2021 N 22-од)


- направить настоящий приказ в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок Балабуеву Т.В.



Председатель
Н.А.МЕКУЛОВ



Приложение
к приказу
Комитета Республики Адыгея
по регулированию контрактной системы
в сфере закупок
от 26 января 2015 г. N 8



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

(в ред. Приказа Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок от 29.06.2021 N 22-од)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию и порядок деятельности Общественного совета при Комитете Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее - Общественный совет), порядок формирования состава Общественного совета, а также порядок и условия включения в состав Общественного совета представителей заинтересованных общественных объединений, независимых экспертов и иных лиц.


Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при Комитете Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее - Комитет).


1.2. Общественный совет обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с Комитетом в целях учета потребности и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод, а также прав общественных объединений при реализации государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея.


1.3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Адыгея, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея, а также настоящим Положением.


1.4 Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека.


1.5. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.



2. Компетенция Общественного совета


2.1. Основными задачами Общественного совета являются:


- оптимизация взаимодействия Комитета и гражданского общества при реализации государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея;


- обеспечение участия граждан Российской Федерации, общественных объединений и иных организаций в обсуждении и выработке предложений по вопросам реализации государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея;


- выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с деятельностью Комитета.


2.2. Функции Общественного совета:


- выработка рекомендаций, в том числе при определении приоритетных направлений деятельности Комитета при реализации государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея;


- подготовка рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в Республике Адыгея;


- анализ основных проблем в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея;


- участие в антикоррупционных и иных мероприятиях Комитета.


2.3. Общественный совет осуществляет следующие полномочия:


- рассматривает инициативы граждан Российской Федерации, общественных объединений и иных организаций по вопросам государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея, и вносит предложения по их реализации;


- организует работу по привлечению граждан Российской Федерации, представителей общественных объединений и иных организаций к обсуждению вопросов реализации государственной политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея.


2.4. Общественный совет вправе:


- приглашать на заседания Общественного совета руководителей органов исполнительной власти, представителей общественных объединений и иных организаций;


- принимать участие в работе Конкурсно-аттестационной комиссии Комитета;


- создавать по вопросам, относящимся к компетенции Общественного совета, комиссии и рабочие группы.



3. Порядок формирования состава Общественного совета


3.1. Состав членов Общественного совета формируется и утверждается приказом Комитета.


3.2. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.


3.3. Общественный совет возглавляет председатель. В состав Общественного совета также входят: заместитель председателя, члены Общественного совета, секретарь Общественного совета.


3.4. Председатель Общественного совета, его заместитель и секретарь Общественного совета избираются из состава Общественного совета.


3.5. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через три года со дня первого заседания Общественного совета.


3.6. Состав Общественного совета формируется Комитетом из числа кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета:


- общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея;


- Комитетом Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок.


Количественный состав Общественного совета составляет не менее 5 человек.


3.7. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:


- истечения срока его полномочий;


- подачи им заявления о выходе из состава Общественного совета;


- вступления в законную силу вынесенного в отношении члена Общественного совета обвинительного приговора суда;


- признания члена Общественного совета недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;


- избрания члена Общественного совета депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, наделения полномочиями (назначения) сенатора Российской Федерации, избрания депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на выборную должность в органе местного самоуправления;


(в ред. Приказа Комитета Республики Адыгея по регулированию контрактной системы в сфере закупок от 29.06.2021 N 22-од)


- назначения члена Общественного совета судьей, на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной гражданской службы, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должность муниципальной службы.


3.8. В целях выдвижения кандидатур в состав Общественного совета общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея, а также гражданами Российской Федерации, являющимися компетентными специалистами (экспертами) по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея с опытом работы в этой сфере не менее 5 лет, направляются по адресу Комитета письма о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета.


3.9. В письме о выдвижении кандидата в члены Общественного совета указываются фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»