АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2015 года N 116-а


Об утверждении порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Костромской области, землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. постановления администрации Костромской области от 20.02.2023 N 49-а)




В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Костромской области, землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 26 марта 2015 г. N 116-а



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗЕМЛЯМИ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. постановления администрации Костромской области от 20.02.2023 N 49-а)



1. Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Костромской области, землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее - Порядок), устанавливает порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Костромской области, землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее - размер платы).


2. В случае перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, с земельными участками, находящимися в собственности Костромской области, размер платы рассчитывается уполномоченным органом государственной власти Костромской области по управлению земельными участками, осуществляющим от имени Костромской области права собственника земельных участков.


В случае перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, с землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, размер платы рассчитывается органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.


3. Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, образуемого в результате перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности Костромской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, рассчитанной пропорционально площади части земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящего Порядка.


(п. 3 в ред. постановления администрации Костромской области от 20.02.2023 N 49-а)


4. Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 20.02.2023 N 49-а.


5. Размер платы в случае перераспределения земельных участков в целях последующего изъятия подлежащих образованию земельных участков для государственных или муниципальных нужд определяется на основании установленной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности рыночной стоимости части земельного участка, находящегося в собственности Костромской области, земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, подлежащих передаче в частную собственность в результате перераспределения земельных участков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»