Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2015 года N 49


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.05.2012 N 116

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 апреля 2018 года на основании постановления губернатора Костромской области от 12.01.2018 N 2.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом Костромской области, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 339-ЗКО "О системе исполнительных органов государственной власти Костромской области"

постановляю:

1. Внести в постановление губернатора Костромской области от 31 мая 2012 года N 116 "Об управлении по защите населения и территорий Костромской области" (в редакции постановлений губернатора Костромской области от 11.12.2012 N 290, от 26.07.2013 N 129, от 15.10.2013 N 191, от 13.12.2013 N 248, от 27.12.2013 N 259, от 26.05.2014 N 87, от 01.09.2014 N 170, от 17.12.2014 N 260) следующие изменения:

1) в заголовке, пункте 1, подпунктах 1, 2 пункта 2 слова "по защите населения и территорий" заменить словами "региональной безопасности";

2) подпункт 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"3) предельную штатную численность управления региональной безопасности Костромской области в количестве 30 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - в количестве 27 единиц, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 153 533 рубля, в том числе по государственной гражданской службе - 139 255 рублей.";

3) изложить положение об управлении по защите населения и территорий Костромской области (приложение N 1) в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

4) изложить структуру управления по защите населения и территорий Костромской области (приложение N 2) в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Управлению по защите населения и территорий Костромской области в срок до 1 июля 2015 года:

1) осуществить необходимые юридические действия, связанные с реализацией настоящего постановления;

2) подготовить соответствующие изменения в нормативные правовые акты и распорядительные акты губернатора Костромской области, администрации Костромской области в установленной сфере деятельности, связанные с реализацией настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением пункта 1 настоящего постановления, и подлежит официальному опубликованию.

Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 июля 2015 года.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ


Приложение N 1
к постановлению
губернатора
Костромской области
от 27 марта 2015 года N 49

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении региональной безопасности Костромской области


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Управление региональной безопасности Костромской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по проведению государственной и выработке региональной политики, отраслевому управлению, координации взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Костромской области, нормативному правовому регулированию в сфере обеспечения региональной безопасности, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и правопорядка, противодействия терроризму и экстремизму, коррупции, борьбы с преступностью.

2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными правовыми актами Костромской области, а также настоящим Положением.

3. Управление осуществляет свою деятельность как самостоятельно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Костромской области, органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области.

4. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в установленном порядке, гербовую печать со своим наименованием, а также необходимые для его деятельности печати, штампы, бланки, выступает истцом, ответчиком, третьим лицом в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

5. Полное официальное наименование Управления - управление региональной безопасности Костромской области.

6. Местонахождение и почтовый адрес Управления: 156013 г. Кострома, ул. Ленина, д. 20.

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ


7. Осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, общественными объединениями, воинскими формированиями в целях обеспечения на территории Костромской области региональной безопасности, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и правопорядка, противодействия терроризму и экстремизму, коррупции, борьбы с преступностью.

8. Осуществляет организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Костромской области от чрезвычайных ситуаций, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности граждан на водных объектах на территории Костромской области в соответствии с соглашением между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией Костромской области о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, осуществления поиска и спасения людей на водных объектах, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года N 700-р, в рамках полномочий администрации Костромской области.

9. Осуществляет региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера.

10. Осуществляет создание на территории Костромской области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечивает ее эксплуатацию и развитие.

11. Разрабатывает и реализует комплексные меры по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, противодействию терроризму, экстремизму и коррупции в Костромской области.

12. Является координатором по вопросам внедрения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Костромской области.

13. Обеспечивает выполнение мобилизационных мероприятий на территории Костромской области.

14. Обеспечивает выполнение и осуществление мер пожарной безопасности на территории Костромской области.

15. Осуществляет полномочия учредителя в отношении областных государственных учреждений в сфере обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - подведомственные учреждения).

16. Осуществляет от имени администрации Костромской области следующие полномочия в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области:

1) согласование подведомственным бюджетным учреждениям Костромской области передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного подведомственным бюджетным учреждением Костромской области за счет средств, выделенных ему Костромской областью на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества;

2) утверждение перечней недвижимого имущества, закрепленного за подведомственными бюджетными учреждениями Костромской области или приобретенного подведомственными бюджетными учреждениями Костромской области за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества.

Глава 3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


17. Разрабатывает проекты правовых актов Российской Федерации, Костромской области в соответствии с действующим законодательством, принимает участие в правовой экспертизе указанных правовых актов в установленной сфере деятельности. Проводит антикоррупционную экспертизу правовых актов (проектов правовых актов) Управления при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

18. Принимает нормативные правовые акты Управления в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации и Костромской области.

19. Проводит мониторинг действующего законодательства и практики его применения по вопросам установленной сферы деятельности.

20. Оперативно доводит до заместителей губернатора Костромской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Костромской области, глав муниципальных образований Костромской области, государственных предприятий и учреждений Костромской области поручения губернатора Костромской области, связанные с необходимостью разрешения ситуаций, требующих согласованных действий государственных органов и организаций всех форм собственности по вопросам обеспечения региональной безопасности на территории Костромской области.

21. Разрабатывает планы, концепции, программы, мероприятия, прогнозы и перечни в установленной сфере деятельности, обеспечивает их практическую реализацию.

22. В пределах своей компетенции рассматривает жалобы, заявления и обращения граждан, по которым готовит ответы и выносит заключения в соответствии с действующим законодательством.

23. Организует ведение официальных статистических учетов и государственной статистической отчетности по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

24. Организует взаимодействие в пределах предоставленных полномочий с общественными организациями, осуществляющими деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.

25. Исполняет функции организационно-технического обеспечения деятельности координационных и совещательных органов в установленной сфере деятельности.

26. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности:

1) комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области;

2) областной межведомственной комиссии по общественной безопасности и профилактике правонарушений;

3) комиссии по вопросам помилования на территории Костромской области;

4) комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Костромской области;

5) областной межведомственной комиссии по вопросам призыва граждан на военную службу в Костромской области;

6) Совета при губернаторе Костромской области по противодействию коррупции;

7) координационного совещания по обеспечению правопорядка в Костромской области.

27. Исполняет функций аппарата:

1) антинаркотической комиссии Костромской области;

2) антитеррористической комиссии Костромской области.

28. Выполняет функций секретариата редакционной коллегии при губернаторе Костромской области по изданию "Книги памяти жертв политических репрессий Костромской области".

29. Направляет своих представителей для работы в координационных и совещательных органах по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления.

30. Обеспечивает работу по сбору и обмену текущей информацией в области защиты населения и территорий Костромской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

31. Представляет в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области (далее - Главное управление МЧС России по Костромской области) материалы для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1995 года N 444 "О подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

32. Организует и обеспечивает создание, хранение, использование и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

33. Обеспечивает проведение мероприятий по определению границ зон затопления, подтопления на территории Костромской области.

34. Осуществляет подготовку документов по возмещению ущерба гражданам и организациям, пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций.

35. Осуществляет мероприятия по созданию, эксплуатации и развитию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории Костромской области.

36. Организует работу по внедрению на территории Костромской области комплексной системы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.

37. Утверждает целевые значения критериев и показателей оценки эффективности использования аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" и его сегментов в муниципальных образованиях Костромской области.

38. Проводит мониторинг реализации плана мероприятий в рамках внедрения и развития сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на региональном и муниципальном уровнях.

39. Обеспечивает выполнение критериев и показателей эффективности использования аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

40. Участвует в реализации мер в области профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

41. Участвует в учениях и тренировках, направленных на осуществление мер по противодействию терроризму.

42. Осуществляет антикоррупционный мониторинг в Костромской области.

43. Готовит проект доклада о наркоситуации в Костромской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»