ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2014 года N 158


О мере социальной поддержки обучающихся на условиях договора о целевом обучении

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 23.04.2015 N 87, от 14.12.2017 N 363, от 03.09.2019 N 283, от 20.12.2022 N 489)



В соответствии со статьей 20.1 Закона Рязанской области от 29 августа 2013 года "Об образовании в Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке и условиях назначения и выплаты меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с органом государственной власти Рязанской области, государственным учреждением Рязанской области, согласно приложению.


2. Установить размер ежемесячной денежной выплаты обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с органом государственной власти Рязанской области, государственным учреждением Рязанской области - 3000 рублей.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 489)


3. Финансовое обеспечение мероприятий по предоставлению меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с органом государственной власти Рязанской области, государственным учреждением Рязанской области, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 489)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2014 года.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 489)



Вице-губернатор Рязанской области -
первый заместитель Председателя
Правительства Рязанской области
С.В.ФИЛИМОНОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 1 июня 2014 г. N 158



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ, ЗАКЛЮЧЕННОГО С ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 14.12.2017 N 363, от 03.09.2019 N 283, от 20.12.2022 N 489)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 20.1 Закона Рязанской области от 29 августа 2013 года "Об образовании в Рязанской области" с целью регламентации порядка и условий назначения и выплаты меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с органом государственной власти Рязанской области, государственным учреждением Рязанской области, (далее - ежемесячная денежная выплата, студенты).


2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется органом государственной власти Рязанской области, в том числе исполнительным органом Рязанской области студентам, заключившим в установленном порядке договор о целевом обучении с таким органом, а также с государственным бюджетным учреждением Рязанской области или государственным автономным учреждением Рязанской области, в отношении которого исполнительный орган Рязанской области осуществляет функции и полномочия учредителя.


Ежемесячная денежная выплата предоставляется государственным казенным учреждением Рязанской области студентам, заключившим в установленном порядке договор о целевом обучении с указанным учреждением.


Исполнительный орган Рязанской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственного бюджетного учреждения Рязанской области, государственного автономного учреждения Рязанской области принимает правовой акт об осуществлении указанными учреждениями полномочий этого органа по предоставлению ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Порядком осуществления государственным бюджетным учреждением Рязанской области и государственным автономным учреждением Рязанской области полномочий исполнительного органа государственной власти Рязанской области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления, утвержденным Постановлением Правительства Рязанской области от 22 июня 2011 г. N 160.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 489)


3. Условиями назначения ежемесячной денежной выплаты являются:


- заключение договора о целевом обучении между органом государственной власти Рязанской области либо государственным учреждением Рязанской области и студентом согласно типовой форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


- наличие образовательных отношений между студентом и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая указана в договоре о целевом обучении;


- отсутствие академической задолженности (для студентов, которые до назначения ежемесячной денежной выплаты проходили промежуточную аттестацию).


4. В целях реализации права на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной договором о целевом обучении, студент представляет лицу, указанному в пункте 2 настоящего Положения, следующие документы:


- заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты с указанием банковских реквизитов для ее перечисления (в двух экземплярах);


- документ, содержащий сведения о наличии образовательных отношений между студентом и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая указана в договоре о целевом обучении;


- документ, содержащий сведения об отсутствии академической задолженности (для студентов, которые до назначения ежемесячной денежной выплаты проходили промежуточную аттестацию);


- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя, содержащие сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (представляется по инициативе заявителя при наличии);


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 03.09.2019 N 283)


- абзац утратил силу. - Постановление Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 489.


5. Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Положения, регистрирует заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты и в день регистрации вручает (направляет) студенту один экземпляр заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.


Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Положения, запрашивает указанный в абзаце пятом пункта 4 настоящего Порядка документ или содержащиеся в нем сведения в органах государственных внебюджетных фондов, в распоряжении которых он находится, в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если он не представлен по инициативе заявителя.


(абзац введен Постановлением Правительства Рязанской области от 14.12.2017 N 363; в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 03.09.2019 N 283)


Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(абзац введен Постановлением Правительства Рязанской области от 14.12.2017 N 363)


Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Положения, рассматривает представленные в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения документы и в течение 5 рабочих дней с даты регистрации указанного заявления принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты или вручает (направляет) студенту уведомление об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты по форме, утверждаемой лицом, указанным в пункте 2 настоящего Положения, с указанием причины отказа:


- отсутствие одного или нескольких условий назначения ежемесячной денежной выплаты;


- документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, представлены не в полном объеме.


Студент вправе повторно подать документы в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, после устранения причин, послуживших основанием для вручения (направления) уведомления об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты.


6. Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Положения, на основании решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты предоставляет такую выплату ежемесячно, не позднее 15 числа, начиная с месяца, в котором подано заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в течение всего периода обучения студента по образовательной программе, указанной в договоре о целевом обучении, включая месяц, в котором был выдан (дата выдачи) соответствующий документ об образовании и о квалификации.


В случае принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты позднее 15 числа текущего месяца, ежемесячная денежная выплата предоставляется до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.


Ежемесячная денежная выплата предоставляется путем перечисления денежных средств в безналичной форме на счет, указанный в заявлении о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.


7. Условиями предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:


- отсутствие академической задолженности;


- не нахождение студента в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком.


Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Положения, на основании и в порядке, предусмотренном договором о целевом приеме, заключенным с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, получает информацию об обстоятельствах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.


8. Студент для подтверждения выполнения условия, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящего Положения, представляет лицу, указанному в пункте 2 настоящего Положения, не позднее 1 августа и 1 февраля текущего года документ, содержащий сведения об отсутствии академической задолженности.


Студент сообщает лицу, указанному в пункте 2 настоящего Положения, о нахождении в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком не позднее 10 дней со дня предоставления одного из указанных отпусков.


9. Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Положения, принимает решение о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты в следующих случаях:


- в случае непредставления сведений об отсутствии академической задолженности в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за датами, указанными в абзаце первом пункта 8 настоящего Положения;


- в случае нахождения студента в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем получения сведений о предоставлении одного из указанных отпусков.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»