МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2015 года N 295

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ


В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 (зарегистрирован в Минюсте РФ от 03.02.2014 года, рег. N 31205), Методическими рекомендациями Рособрнадзора по формированию и организации работы предметных комиссий субъектов Российской Федерации от 11.03.2014 года N 02-97,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканской предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Калмыкия.

2. Сектору контроля качества образования (Э.М. Мацакова) разместить данный приказ на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Калмыкия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех дней со дня подписания.

3. БУ РК "Центр оценки качества образования" (Баринов В.Э.) обеспечить организационное, технологическое и техническое обеспечение деятельности республиканских предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Калмыкия в пределах средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг, выделяемых учреждению на очередной финансовый год.

4. Приказ Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 22.04.2014 года N 432 "Об утверждении Положения о республиканской предметной комиссии государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Калмыкия" признать утратившими силу.

5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
образования и науки
Республики Калмыкия
Н.МАНЦАЕВ


Утверждено
Приказом
Министерства образования и науки
Республики Калмыкия
от 20 марта 2015 года N 295

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ



Настоящее Положение о республиканской предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Калмыкия (далее - Положение) разработано в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400, в целях обеспечения надлежащего правового регулирования деятельности республиканских предметных комиссий (далее - РПК).

В Положении определяются цели РПК, их полномочия и функции, права и обязанности членов, а также порядок организации работы.

I. Общие положения


Для организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ежегодно создаются РПК.

РПК в своей работе руководствуются:

- законодательством Российской Федерации в сфере образования и нормативными правовыми актами Республики Калмыкия;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования";

- Методическими рекомендациями ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" (далее - ФИПИ);

- Решениями Государственной экзаменационной комиссии Республики Калмыкия;

- Настоящим Положением.

Работа РПК координируется Государственной экзаменационной комиссией Республики Калмыкия.

Министерство образования и науки Республики Калмыкия обеспечивает РПК помещениями для работы, которые расположены в непосредственной близости к Региональному центру обработки информации. Помещения исключают возможность доступа к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа.

В помещениях, где находятся РПК, присутствуют:

члены Государственной экзаменационной комиссии Республики Калмыкия по решению председателя Государственной экзаменационной комиссии Республики Калмыкия;

общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, - по желанию;

должностные лица Рособрнадзора, специалисты Министерства образования и науки Республики Калмыкия, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, - по решению соответствующих органов.

Оплата труда экспертов РПК производится по специальной системе расчетов, утвержденной приказом Министерства образования и науки Республики Калмыкия. В основе системы расчетов - предварительная стоимость проверки одной работы, без учета квалификационной категории, ученых званий, должностей экспертов по основному месту работы.

По основному месту работы заработная плата экспертов за дни проверки экзаменационных работ сохраняется.

II. Состав и структура РПК


На время проведения ЕГЭ на территории республики РПК создаются по 12 общеобразовательным предметам, которые сдаются в форме ЕГЭ:

- РПК по русскому языку;

- РПК по математике;

- РПК по физике;

- РПК по химии;

- РПК по биологии;

- РПК по истории;

- РПК по географии;

- РПК по английскому языку;

- РПК по немецкому языку;

- РПК по обществознанию;

- РПК по литературе;

- РПК по информатике и ИКТ;

- РПК по испанскому языку, французскому языку - РПК Министерства образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики.

Кандидатуры председателей РПК представляются на согласование в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) председателем Государственной экзаменационной комиссии Республики Калмыкия.

Формирование составов РПК организуется председателем Государственной экзаменационной комиссии Республики Калмыкия и утверждается приказом Министерства образования и науки Республики Калмыкия.

Численный состав РПК определяется с учетом объема выполняемых работ, в том числе исходя из числа участников ЕГЭ - обучающихся общеобразовательных организаций Республики Калмыкия, выпускники прошлых лет, а также с учетом сроков и нормативов проверки ответов на задания с развернутым ответом по данному образовательному предмету.

Общее руководство и координацию деятельности РПК по соответствующему учебному предмету осуществляет ее председатель.

Члены РПК в период подготовки и проведения ЕГЭ обязаны участвовать в ежегодных обучающих семинарах (консультациях), завершающихся квалификационным испытанием.

По результатам квалификационного испытания Государственная экзаменационная комиссия Республики Калмыкия принимается решение о допуске к проверке и присвоении эксперту категории: ведущий эксперт, старший эксперт или основной эксперт.

III. Организация работы РПК при перепроверках результатов ЕГЭ


По поручению Рособрнадзора предметные комиссии, созданные Рособрнадзором, проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ обучающихся, выпускников прошлых лет, сдававших ЕГЭ на территории Российской Федерации или за ее пределами.

По решению Министерства образования и науки Республики Калмыкия проводится перепроверка отдельных экзаменационных работ обучающихся, выпускников прошлых лет, проходивших ГИА на территории Республики Калмыкия. Перепроверку проводят эксперты РПК, которым в текущем году присвоен статус "ведущий эксперт" или "старший эксперт".

Оформленные протоколы перепроверки председатель РПК передает в Государственную экзаменационную комиссию Республики Калмыкия для утверждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»