ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2015 года N 105


О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия)

(с изменениями на 22 декабря 2022 года)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793, с изм., внесенными постановлениями Правительства РС(Я) от 04.04.2020 N 67, от 19.11.2020 N 357)



В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 23 Закона Республики Саха (Якутия) от 19 мая 1993 г. N 1487-XII "Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)", в целях улучшения здоровья беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Определить Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.


3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкину О.В.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793)


4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 16 апреля 2015 г. N 105



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793, с изм., внесенными постановлениями Правительства РС(Я)

от 04.04.2020 N 67, от 19.11.2020 N 357)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила и условия обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия), в том числе через специальные пункты питания и организации торговли. Под термином "полноценное питание" понимается продукт питания, входящий в рекомендуемые наборы продуктов питания, утвержденные установленным образом федеральными органами государственной власти.


1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до полутора лет, имеющих медицинские показания, а также на детей в возрасте до трех лет, проживающих в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия), и состоящих на учете в медицинской организации по месту фактического проживания, по заключению врачей.


1.3. Настоящий Порядок не распространяется на лиц, лишенных родительских прав, на детей в возрасте до трех лет, посещающих государственные дошкольные образовательные организации и/или находящихся на полном государственном обеспечении.


1.4. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия) через специальные пункты питания и организации торговли производится на бесплатной основе.



II. Показания для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия)


2.1. Правом на получение полноценного питания пользуются следующие категории лиц (далее - лица, имеющие право на получение полноценного питания) по заключению врача:


1) беременные женщины по медицинским показаниям со сроком беременности 12 недель и более - до момента родов;


2) кормящие матери по медицинским показаниям до 12 месяцев (включительно) жизни ребенка. Обеспечение питанием кормящей матери не производится в случае, если питание предоставляется ребенку;


3) дети по медицинским показаниям в возрасте от момента родов и до 18 месяцев (включительно) жизни ребенка;


4) дети в возрасте с 0 до 3 лет, проживающие в семьях, со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия).


5) дети военнослужащих, призванных Военным комиссариатом Республики Саха (Якутия) на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и включенных в списки воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, в возрасте с рождения и до трех лет.


(пп. 5 введен постановлением Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793)


2.2. Обеспечение питанием осуществляется с месяца обращения за заключением врача.


2.3. Медицинскими показаниями для обеспечения полноценным питанием лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, являются:


1) для беременных женщин со сроком беременности 12 недель и до родов и кормящих матерей при выявлении патологии:


белково-энергетическая недостаточность (шифр МКБ Х: Е43, Е44.0, Е45, Е46);


анемия (шифр МКБ Х: D50.8);


2) для детей на искусственном вскармливании от момента родов и до 18 мес. (включительно) жизни ребенка:


недоношенность (шифр МКБ Х: Р07);


лактазная недостаточность (шифр МКБ Х: Е73.0, Е73.1);


пищевая непереносимость (шифр МКБ Х: L27.2);


белково-энергетическая недостаточность (шифр МКБ Х: Е43, Е44.0, Е45, Е46);


функциональные нарушения пищеварения (шифр МКБ Х: Р92);


рахит и другие рахитоподобные заболевания (шифр МКБ Х: E55.0, K90.0, K50, E64.3, N25.0, E83.3, Е55.9);


дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, ВИЧ-инфицированные дети (шифр МКБ Х: В20-В24).



III. Основания для прекращения обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия)


3.1. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия) прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления следующих обстоятельств:


1) истечение срока, на который назначено питание;


2) назначение питания ребенку в возрасте до 12 месяцев - для кормящих матерей;


3) окончание беременности;


4) помещение ребенка в возрасте до трех лет на полное государственное обеспечение в соответствующее учреждение;


5) посещение ребенком государственных дошкольных образовательных организаций;


6) смерть беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет, признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;


7) переезд беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет за пределы Республики Саха (Якутия) на постоянное место жительства.


3.2. Решение о прекращении обеспечения полноценным питанием принимается:


1) для беременных женщин - врачами акушерами-гинекологами женских консультаций (кабинетов);


2) для кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет - врачами-педиатрами участковыми;


3) в медицинских организациях, в том числе в обособленных подразделениях медицинских организаций, где наблюдение ведется средним медицинским персоналом (акушеркой или фельдшером), решение о прекращении обеспечения полноценным питанием принимается средним медицинским персоналом в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н.


3.3. Отметка о прекращении обеспечения полноценным питанием делается в истории развития ребенка (в том числе по кормящей матери) (форма N 112/у), в обменной карте беременной (форма N 113/у).



IV. Организация обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия)


4.1. Обеспечение полноценным питанием осуществляется через сеть специальных пунктов питания и организаций торговли, открываемых согласно распоряжению Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), при предъявлении требования на полноценное питание (далее - требование) и документа, удостоверяющего личность получателя.


4.2. Требования для детей до трех лет, кормящих матерей выписываются врачами-педиатрами участковыми, для беременных женщин - врачами акушерами-гинекологами женских консультаций (кабинетов) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


4.3. Требование на получение полноценного питания детям в возрасте до трех лет, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия), а также детям военнослужащих выписывается медицинскими работниками одному из родителей (законному представителю) согласно сведениям, полученным в рамках межведомственного взаимодействия.


(п. 4.3 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793)


4.4. В медицинских организациях, в том числе в обособленных подразделениях медицинских организаций, где наблюдение ведется средним медицинским персоналом (акушеркой или фельдшером), выписка требований осуществляется средним медицинским персоналом в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»