ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2015 года N 380-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 23.12.2010 N 1000-П И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 07.06.2013 N 642-П


1. Внести в постановление Правительства области от 23.12.2010 N 1000-п "Об областной целевой программе "Семья и дети Ярославии" на 2011 - 2015 годы" следующие изменения:

1.1. В пункте 3 слово "Губернатора" заменить словами "Председателя Правительства".

1.2. В областную целевую программу "Семья и дети Ярославии" на 2011 - 2015 годы, утвержденную постановлением, внести изменения согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 07.06.2013 N 642-п "Об утверждении форм документов на предоставление субсидии на реализацию подпрограммы "Ярославские каникулы" областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2011 - 2015 годы в части организации профильных лагерей".

3. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства области
от 06.04.2015 N 380-п


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ОБЛАСТНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ "СЕМЬЯ И ДЕТИ ЯРОСЛАВИИ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ



1. В позиции "Куратор ОЦП" паспорта ОЦП слово "Губернатора" заменить словами "Председателя Правительства".

2. В позиции "Исполнители подпрограммы" паспорта подпрограммы "Семья и дети" и позиции "Исполнители подпрограммы" паспорта подпрограммы "Ярославские каникулы" слова "первый заместитель директора ДЗиФ Луганский Сергей Викториевич, тел. (4852) 40-11-32" заменить словами "исполняющий обязанности директора ДЗиФ Осипов Михаил Юрьевич, тел. (4852) 40-18-91".

3. В разделе IV:

3.1. В абзаце пятом пункта 1 слова "приложениях 2 - 6" заменить словами "приложениях 2, 4 - 6".

3.2. Дополнить после абзаца пятого абзацем следующего содержания:

"Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 7 к ОЦП.".

4. В Методике предоставления и расходования субсидии на укрепление института семьи, повышение качества жизни семей с несовершеннолетними детьми (приложение 2 к ОЦП):

4.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Условиями предоставления субсидии являются:

- наличие муниципальных целевых программ, на софинансирование мероприятий которых предоставляются субсидии;

- наличие в местных бюджетах ассигнований за счет средств местных бюджетов на исполнение соответствующего расходного обязательства в рамках мероприятий муниципальных целевых программ в соответствии в направлениями расходов Подпрограммы;

- наличие подписанного с муниципальным образованием области соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме согласно приложению 7 к ОЦП;

- соблюдение целевых направлений расходования субсидии;

- соблюдение уровня софинансирования из местного бюджета;

- выполнение установленных для муниципальных районов (городских округов) области целевых показателей результата использования субсидий, а также результативности и эффективности использования субсидии, установленных Методикой;

- выполнение требований к срокам, порядку и формам представления отчетности об использовании субсидий.

Размер уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования области, предусмотренного на реализацию мероприятий Подпрограммы, за счет предоставляемой из областного бюджета субсидии устанавливается в размере 90 процентов расходного обязательства.".

4.2. Дополнить после пункта 4 пунктом следующего содержания:

"4<1>. При заключении соглашения муниципальному образованию области необходимо представить следующие документы:

- копия утвержденной муниципальной целевой программы, на софинансирование мероприятий которой предоставляется субсидия;

- выписка из решения о местном бюджете (сводной бюджетной росписи) муниципального образования области, подтверждающая наличие ассигнований за счет средств местного бюджета на исполнение соответствующего расходного обязательства органа местного самоуправления муниципального образования области в рамках соответствующей муниципальной целевой программы.".

4.3. Дополнить после пункта 7 пунктом следующего содержания:

"7<1>. В случае образования экономии в результате заключения контрактов (договоров) для муниципальных нужд за счет субсидии, предоставленной из областного бюджета, сэкономленные средства подлежат возврату в установленном порядке в текущем финансовом году.

В случае уменьшения в результате экономии по итогам проведения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд суммы предоставляемой муниципальным образованиям области субсидии бюджетные ассигнования областного бюджета на предоставление субсидий подлежат сокращению путем внесения изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и в сводную бюджетную роспись областного бюджета.

В случае образования остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, средства подлежат возврату в областной бюджет в установленные бюджетным законодательством сроки.".

4.4. Пункт 8 дополнить подпунктами следующего содержания:

"8.3. В случае отсутствия на 01 октября текущего финансового года заключенного с муниципальным образованием области соглашения бюджетные ассигнования областного бюджета на предоставление субсидии данному муниципальному образованию области подлежат сокращению путем внесения изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и сводную бюджетную роспись областного бюджета.

8.4. В случае если муниципальным образованием области по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не достигнуты показатели результативности, предусмотренные соглашением, и в срок до 01 марта указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из местного бюджета в областной бюджет в срок до 01 апреля года, следующего за годом предоставления субсидии (Vвозврата), рассчитывается по формуле:

Vвозврата = Vсубсидии x k x m / n,


где:

Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной местному бюджету;

m - количество показателей результата использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результата использования субсидии, имеет положительное значение (больше нуля);

n - общее количество показателей результата использования субсидии;

k - коэффициент возврата субсидии.

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:


где Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результата использования субсидии.

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го показателя результата использования субсидии.

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результата использования субсидии, определяется:

- для показателей результата использования субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает большую эффективность использования субсидии ("растущие показатели"), - по формуле:

Di = 1 - Ti / Si,


где:

Ti - фактически достигнутое значение i-го показателя результата использования субсидии на отчетную дату;

Si - плановое значение i-го показателя результата использования субсидии, установленное соглашением;

- для показателей результата использования субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает меньшую эффективность использования субсидии ("убывающие показатели"), - по формуле:

Di = 1 - Si / Ti.".


4.5. В пункте 9:

4.5.1. Дополнить после подпункта 9.2 подпунктом следующего содержания:

"9.2<1>. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счет Управления Федерального казначейства по Ярославской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления на счета местных бюджетов.

Перечисление субсидии местным бюджетам осуществляется в пределах кассового плана областного бюджета, утвержденного на соответствующий квартал.".

4.5.2. В подпункте 9.3 слова "формам 2 - 4" заменить словами "формам 2 и 3".

4.5.3. Дополнить после подпункта 9.3 подпунктами следующего содержания:

"9.3<1>. Уполномоченные органы направляют отчет муниципальных образований области об исполнении условий предоставления субсидии по форме 4 согласно приложению к Методике в управление по социальной и демографической политике Правительства области:

- за полугодие - не позднее 10 июля текущего года;

- за год - не позднее 20 января года, следующего за отчетным.

9.3<2>. Уполномоченные органы направляют отчет об экономии средств, предоставленных из областного бюджета в виде субсидии, и средств местных бюджетов в рамках софинансирования полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований области, образовавшейся в результате заключения контрактов (договоров), по форме 5 согласно приложению к Методике в Правительство области ежемесячно, не позднее 03 числа месяца, следующего за отчетным.

9.3<3>. Для принятия Правительством области решения о наличии потребности в средствах, предоставленных из областного бюджета в виде субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, уполномоченные органы направляют отчет о расходах за счет субсидии, предоставленной из областного бюджета, по форме 6 согласно приложению к Методике не позднее 30 календарных дней со дня поступления указанных средств в бюджет.

Решение Правительства области о наличии (об отсутствии) потребности в средствах, предоставленных из областного бюджета в виде субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, оформляется постановлением Правительства области.

Перечисление средств, предоставленных из областного бюджета в виде субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в соответствии с принятым постановлением Правительства области осуществляется в течение 30 календарных дней.".

4.6. Таблицы 2 - 5 пункта 12 изложить в следующей редакции:

"Таблица 2

Целевой показатель результата задачи 2

N
п/п

Наименование муниципального образования области

Число семей с несовершеннолетними детьми, получивших услуги служб, оказывающих психолого-медико-социальную и профилактическую помощь

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

1

ГО г. Ярославль

2200

2500

3000

3000

1200

2

ГО г. Переславль-Залесский

859

945

1030

1030

-

3

Рыбинский МР

615

677

738

738

-

4

Тутаевский МР

1591

1750

1909

1909

-

5

Борисоглебский МР

434

477

520

520

-

6

Гаврилов-Ямский МР

-

767

837

837

-

7

Некоузский МР

402

442

482

482

-

8

Первомайский МР

259

285

311

311

-

9

Пошехонский МР

351

386

421

421

-


Таблица 3

Целевой показатель результата задачи 3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»