ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2016 года N 55


О Порядке осуществления от имени Калужской области полномочий высшего органа управления акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью в случае, если в собственности Калужской области находятся не закрепленные за государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями 100 процентов акций акционерного общества, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, составляющая 100 процентов его уставного капитала

(с изменениями на 2 марта 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 11.08.2016 N 428, от 02.03.2018 N 127)




В соответствии с пунктом 14 статьи 5 Закона Калужской области "О приватизации государственного имущества Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок осуществления от имени Калужской области полномочий высшего органа управления акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью в случае, если в собственности Калужской области находятся не закрепленные за государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями 100 процентов акций акционерного общества, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, составляющая 100 процентов его уставного капитала (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Калужской области от 23.06.2005 N 170 "О Порядке осуществления от имени Калужской области полномочий высшего органа управления открытого акционерного общества - общего собрания акционеров в случае, если в государственной собственности Калужской области находится 100 процентов акций открытого акционерного общества".


3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 27 января 2016 г. N 55



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТ ИМЕНИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫСШЕГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА, ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В СОБСТВЕННОСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НАХОДЯТСЯ НЕ ЗАКРЕПЛЕННЫЕ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ 100 ПРОЦЕНТОВ АКЦИЙ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА, ДОЛЯ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, СОСТАВЛЯЮЩАЯ 100 ПРОЦЕНТОВ ЕГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 11.08.2016 N 428, от 02.03.2018 N 127)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 14 статьи 5 Закона Калужской области "О приватизации государственного имущества Калужской области" и определяет порядок осуществления от имени Калужской области полномочий высшего органа управления акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью в случае, если в собственности Калужской области находятся не закрепленные за государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями 100 процентов акций акционерного общества, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, составляющая 100 процентов его уставного капитала (далее - акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью).


1.2. Права акционера акционерного общества, а также права участника общества с ограниченной ответственностью от имени Калужской области осуществляет специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области по управлению и распоряжению областной собственностью (далее - специально уполномоченный орган) или определенные Правительством Калужской области иные органы исполнительной власти Калужской области (далее - иные уполномоченные органы).


1.3. Специально уполномоченный орган вносит в Правительство Калужской области предложения об органах исполнительной власти Калужской области, на которые может быть возложено осуществление от имени Калужской области прав акционера в акционерных обществах, прав участников обществ с ограниченной ответственностью.


По вновь приобретенным 100 процентам акций акционерных обществ, по вновь приобретенным 100 процентам долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью указанные в абзаце первом настоящего пункта предложения вносятся специально уполномоченным органом в Правительство Калужской области в течение одного месяца с момента их приобретения в собственность Калужской области.


1.4. Специально уполномоченный орган один раз в полугодие не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представляет в письменном виде в Правительство Калужской области для ознакомления Губернатором Калужской области и иными членами Правительства Калужской области информацию об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, а также об иных уполномоченных органах, осуществляющих в соответствии с настоящим Порядком права акционера акционерного общества, права участника общества с ограниченной ответственностью от имени Калужской области.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 02.03.2018 N 127)


Иные уполномоченные органы, осуществляющие в соответствии с настоящим Порядком права акционера акционерного общества, права участника общества с ограниченной ответственностью, ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в специально уполномоченный орган информацию о таких акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 11.08.2016 N 428)



2. Порядок управления акциями акционерных обществ, долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, в которых права акционеров акционерных обществ, права участников обществ с ограниченной ответственностью от имени Калужской области осуществляются специально уполномоченным органом


2.1. Полномочия общего собрания акционеров акционерного общества, общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью осуществляются специально уполномоченным органом. Решение общего собрания акционеров акционерного общества, решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью оформляются приказом специально уполномоченного органа.


Позиция акционера акционерного общества, позиция участника общества с ограниченной ответственностью - Калужской области - определяются специально уполномоченным органом самостоятельно.


В случае представления органом исполнительной власти Калужской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли экономики (далее - орган исполнительной власти), в специально уполномоченный орган предложений по вопросам определения позиции акционера акционерного общества, позиции участника общества с ограниченной ответственностью - Калужской области - позиция акционера акционерного общества, позиция участника общества с ограниченной ответственностью - Калужской области - определяются с учетом указанных предложений.


2.2. Орган исполнительной власти направляет в специально уполномоченный орган свои предложения по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров акционерного общества до 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров акционерного общества, а в повестку дня очередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью - не позднее 20 дней до срока проведения общего собрания участников общества, определенного уставом общества с ограниченной ответственностью.


2.3. Орган исполнительной власти направляет в специально уполномоченный орган свои предложения о проведении внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества, внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.


Указанные предложения должны содержать формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества, внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, и формулировки решений по ним. Предложения представляются с пояснительной запиской, содержащей обоснование внесения в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества, внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью предлагаемого вопроса, а также с приложением материалов, необходимых для принятия решения. При внесении в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества вопроса об изменении состава органов управления, ревизионной и счетной комиссий, а также при внесении в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью вопроса об изменении состава органов управления, ревизионной комиссии орган исполнительной власти вправе предложить кандидатуры для избрания в органы управления, ревизионную комиссию и счетную комиссию (последнее - для акционерного общества) с приложением информации о них (сведений об образовании, месте работы, характеристик работодателей).



3. Порядок управления акциями акционерных обществ, долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, в которых права акционеров акционерных обществ, права участников обществ с ограниченной ответственностью от имени Калужской области осуществляются иными уполномоченными органами


3.1. Полномочия общего собрания акционеров акционерного общества, общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью осуществляются иными уполномоченными органами. В таком случае решение общего собрания акционеров акционерного общества, решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью оформляются приказом иного уполномоченного органа.


3.2. Позиция акционера акционерного общества, позиция участника общества с ограниченной ответственностью - Калужской области - определяется иными уполномоченными органами самостоятельно:


- при проведении годового и внеочередного общего собрания акционеров акционерного общества, при решении вопросов об избрании совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, ревизионной комиссии (ревизора) акционерного общества, утверждении аудитора акционерного общества, вопросов, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также иных вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров;


- при проведении очередного и внеочередного общего собрания общества с ограниченной ответственностью по вопросам, отнесенным Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»