ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2016 года N 58


О порядке управления находящимися в государственной собственности Калужской области акциями акционерных обществ, долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации

(с изменениями на 2 марта 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 11.08.2016 N 428, от 02.03.2018 N 127)




В соответствии с пунктом 17 статьи 5 Закона Калужской области "О приватизации государственного имущества Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок управления находящимися в государственной собственности Калужской области акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (приложение N 1).


2. Утвердить Порядок управления находящимися в государственной собственности Калужской области долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации (приложение N 2).


3. Признать утратившими силу пункты 1, 3 постановления Правительства Калужской области от 25.07.2005 N 198 "О Порядке управления находящимися в государственной собственности Калужской области акциями открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации".


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 29 января 2016 г. N 58



ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ АКЦИЯМИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, СОЗДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 11.08.2016 N 428, от 02.03.2018 N 127)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан на основании пункта 17 статьи 5 Закона Калужской области "О приватизации государственного имущества Калужской области" и определяет порядок управления находящимися в государственной собственности Калужской области акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации.


1.2. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, возникающие в процессе управления находящимися в государственной собственности Калужской области акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, в части осуществления от имени Калужской области полномочий высшего органа управления акционерного общества в случае, если в собственности Калужской области находятся не закрепленные за государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями 100 процентов акций акционерного общества, а также в части деятельности представителей Калужской области в советах директоров (наблюдательных советах) и ревизионных комиссиях акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции").


1.3. Права акционера в акционерном обществе, созданном в процессе приватизации, акции которого находятся в государственной собственности Калужской области и не закреплены за государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями (далее - акционерное общество), от имени Калужской области осуществляет специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью или определенные Правительством Калужской области иные органы исполнительной власти Калужской области.


1.4. Специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью вносит в Правительство Калужской области предложения об органах исполнительной власти Калужской области, на которых может быть возложено осуществление прав акционера в акционерных обществах от имени Калужской области.


По вновь приобретенным акциям акционерных обществ указанные предложения вносятся в течение одного месяца с момента их приобретения в собственность Калужской области.


1.5. Специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью один раз в полугодие не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представляет в письменном виде в Правительство Калужской области для ознакомления Губернатором Калужской области и иными членами Правительства Калужской области информацию об акционерных обществах, об иных уполномоченных органах, осуществляющих в соответствии с настоящим Порядком права акционера акционерного общества от имени Калужской области, а также о представителях интересов Калужской области в органах управления, ревизионных и счетных комиссиях указанных акционерных обществ.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 02.03.2018 N 127)


Иные уполномоченные органы, осуществляющие в соответствии с настоящим Порядком права акционера акционерного общества, ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью информацию о таких акционерных обществах.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Калужской области от 11.08.2016 N 428)



2. Порядок управления акциями акционерных обществ, права акционера в которых от имени Калужской области осуществляет специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью


2.1. Специально уполномоченный орган исполнительной власти Калужской области в сфере управления и распоряжения областной собственностью (далее - специально уполномоченный орган) осуществляет волеизъявление акционера - Калужской области - в акционерном обществе, в том числе вносит вопросы в повестку дня общего собрания акционеров акционерного общества (далее - общее собрание акционеров), выдвигает кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии, предъявляет требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, созывает внеочередное общее собрание акционеров, назначает представителя (выдает доверенности) для голосования на общем собрании акционеров, определяет позиции по вопросам повестки дня общего собрания акционеров.


2.2. Позиция акционера - Калужской области - по вопросам повестки дня общего собрания акционеров отражается в письменных указаниях, выдаваемых специально уполномоченным органом представителю для голосования на общем собрании акционеров. Представитель действует на основании выданных специально уполномоченным органом письменных указаний и доверенности.


В целях подготовки позиции акционера - Калужской области - специально уполномоченный орган направляет сообщение о проведении общего собрания акционеров с приложением повестки дня и материалов, полученных от акционерного общества, в пятидневный срок с даты их получения, но не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации акционерного общества - не позднее чем за 25 дней до указанной даты в орган исполнительной власти Калужской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли экономики (далее - орган исполнительной власти).


2.3. Орган исполнительной власти направляет в специально уполномоченный орган свои предложения, касающиеся голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, в течение трех дней после получения сообщения о проведении общего собрания акционеров, но не позднее 15 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации акционерного общества - не позднее 20 дней до указанной даты.


При неполучении в соответствующий срок сообщения о проведении общего собрания акционеров предложения могут быть сформулированы органом исполнительной власти на основании повестки дня общего собрания акционеров, утвержденной советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества (далее - совет директоров), полученной органом исполнительной власти иным образом.


Предложения представляются с пояснительной запиской, содержащей обоснование предлагаемых решений, а также с приложением необходимых материалов.


Предложения могут быть подготовлены и направлены в специально уполномоченный орган заблаговременно на основании повестки дня общего собрания акционеров, утвержденной советом директоров.


2.4. Орган исполнительной власти направляет в специально уполномоченный орган свои предложения по вопросу предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты его предъявления. В случае если в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включается вопрос об избрании членов совета директоров, указанный срок составляет 30 дней.


Указанные предложения должны содержать формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров, и формулировки решений по ним, а также предложения о форме проведения внеочередного общего собрания акционеров. Предложения представляются с пояснительной запиской, содержащей обоснование внесения в повестку дня предлагаемого вопроса, а также с приложением материалов, необходимых для принятия решения.


При внесении в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров вопроса об изменении состава органов управления, ревизионной и счетной комиссий представляется также информация о кандидатах для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества (справки кадровых служб с места работы кандидата и иные документы).


2.5. Орган исполнительной власти направляет в специально уполномоченный орган свои предложения по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижению кандидатов для избрания на указанном собрании в органы управления, ревизионную и счетную комиссии до 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров.


Предложения должны содержать позицию, касающуюся голосования по предлагаемым вопросам, формулировки решений по ним с приложением пояснительной записки и необходимых материалов, а также информацию о кандидатах для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества (справки кадровых служб с места работы кандидата и иные документы).


2.6. Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, направляемый специально уполномоченным органом в акционерное общество, должно превышать на 3 число кандидатов, соответствующее доле Калужской области в уставном капитале акционерного общества. Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества, не может превышать количественного состава этих органов, определенного общим собранием акционеров.


2.7. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Калужской областью, - представляют интересы Калужской области в совете директоров в соответствии с настоящим Порядком.


Представители интересов Калужской области в совете директоров осуществляют голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров на основании письменных указаний специально уполномоченного органа.


В случае отсутствия письменных указаний специально уполномоченного органа по голосованию по вопросам, указанным в подпунктах 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 11 и 15 пункта 1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также по вопросу избрания (переизбрания) председателя совета директоров представители интересов Калужской области не принимают участие в голосовании по этим вопросам. В случае отсутствия письменных указаний по остальным вопросам представители интересов Калужской области осуществляют голосование по этим вопросам самостоятельно.


2.8. Специально уполномоченным органом письменные указания представителю интересов Калужской области в совете директоров формируются самостоятельно.


В случае представления органом исполнительной власти в специально уполномоченный орган в установленном порядке предложений письменные указания представителю интересов Калужской области в совете директоров формируются с учетом указанных предложений.


Специально уполномоченный орган направляет повестку дня заседания совета директоров с приложением необходимых материалов в орган исполнительной власти не позднее 15 дней до даты его проведения. Если информация о проведении заседания совета директоров поступила в специально уполномоченный орган позже этого срока, указанная повестка направляется в день ее поступления.


Орган исполнительной власти направляет в специально уполномоченный орган свои предложения в течение трех дней с даты получения необходимых материалов, но не позднее 12 дней до даты заседания совета директоров.


Указанные предложения могут быть подготовлены и направлены в специально уполномоченный орган ранее указанного срока на основании сведений, полученных от представителей интересов Калужской области в совете директоров.



3. Порядок управления акциями акционерных обществ, права акционера в которых от имени Калужской области осуществляет иной орган исполнительной власти Калужской области, определенный Правительством Калужской области


3.1. Иной орган исполнительной власти Калужской области, определенный Правительством Калужской области (далее - иной уполномоченный орган), осуществляет волеизъявление акционера - Калужской области - в акционерном обществе самостоятельно, в том числе вносит вопросы в повестку дня общего собрания акционеров акционерного общества (далее - общее собрание акционеров), выдвигает кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии, предъявляет требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров, созывает внеочередное общее собрание акционеров, назначает представителя (выдает доверенности) для голосования на общем собрании акционеров, определяет позиции по вопросам повестки дня общего собрания акционеров.


3.2. Позиция акционера - Калужской области - по вопросам повестки дня общего собрания акционеров отражается в письменных указаниях, выдаваемых иным уполномоченным органом представителю для голосования на общем собрании акционеров. Представитель действует на основании выданных иным уполномоченным органом письменных указаний и доверенности.


3.3. Иной уполномоченный орган направляет в акционерное общество список кандидатов, предлагаемых для избрания в совет директоров.


Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, должно превышать на 3 число кандидатов, соответствующее доле Калужской области в уставном капитале акционерного общества. Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества, не может превышать количественного состава этих органов, определенного общим собранием акционеров.


3.4. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Калужской областью, - представляют интересы Калужской области в совете директоров в соответствии с настоящим Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»