ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2016 года Дело N А43-727/2011

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Опцион" в лице конкурсного управляющего Малышева Максима Сергеевича (город Нижний Новгород) на постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.12.2015 по делу N А43-727/2011 о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Цыганкова Дмитрия Викторовича (далее - должник);

установил:

в рамках дела о несостоятельности должник обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Определением суда от 02.06.2015, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015, в утверждении мирового соглашения отказано.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа от 17.12.2015 отменил определение и постановление судов нижестоящих инстанций, отправив дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурный кредитор должника - общество с ограниченной ответственностью "Опцион" - просит отменить постановление суда округа.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, состоявшихся по спору, доводов жалобы и дополнений к ней, а также представленных заявителем документов, не установлено.

Отменяя принятое по делу определение суда от 02.06.2015 и постановление от 24.09.2015, арбитражный суд округа указал на то, что данные судебные акты, являются недостаточно обоснованными, вынесенными без исследования всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела.

Оспариваемое постановление принято в пределах полномочий, предоставленных суду кассационной инстанции (статья 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вопрос об утверждении либо отказе в утверждении мирового соглашения арбитражным судом округа не был окончательно разрешен. Поэтому заявитель не лишен возможности при новом рассмотрении дела изложить свои доводы со ссылками на нормы права и имеющиеся в деле доказательства.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Опцион" в лице конкурсного управляющего Малышева Максима Сергеевича в передаче его жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

И.В. Разумов

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка