ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 05 мая 2015 года N 1062-V


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"


Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
23 апреля 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 16 октября 2002 года N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2002, N 11 (43); 2006, N 3 (84), N 10 - 11 (91 - 92); 2007, N 8 - 9 (101 - 102); 2008, N 4 - 5 (109 - 110), N 8 - 10 (113 - 115); 2009, N 3 - 5 (120 - 122); 2010, N 1 - 3 (130 - 132), N 4 - 5 (133 - 134), N 11 - 12 (140 - 141); 2011, N 1 - 3 (142 - 144), N 11 - 12 (152 - 153); 2012, N 7 (160), часть I; 2013, N 11 (176), часть I, N 12 (177); 2014, N 1 - 2 (178 - 179); газета "Бурятия", 2002, 19 октября; 2006, 7 марта, 29 ноября; 2007, 12 сентября; 2008, 13 мая, 31 мая, 14 октября; 2009, 13 мая; 2010, 13 марта, 15 мая, 15 декабря; 2011, 16 марта, 19 ноября; 2012, 12 июля; 2013, 21 ноября, 19 декабря; 2014, 13 марта, 18 ноября; 2015, 24 марта; официальный портал органов государственной власти Республики Бурятия (www.egov-buryatia.ru), 2013, 15 ноября, 16 декабря; 2014, 12 марта, 17 ноября; 2015, 19 марта) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) в части 1:

пункты "а", "б" и "в" признать утратившими силу;

в пункте "д" слова "установленных частью 4.1 статьи 1.2 настоящего Закона" заменить словами "установленных частью 3 статьи 1.2.1 настоящего Закона";

в пункте "е" слова "установленных частью 4.2 статьи 1.2 настоящего Закона" заменить словами "установленных частью 4 статьи 1.2.1 настоящего Закона";

б) пункт "а" части 2, части 3 и 4 признать утратившими силу;

2) дополнить новой статьей 1.1 следующего содержания:


"Статья 1.1


1. Для приобретения земельного участка по основаниям, установленным частями 2, 5, 5.1, 6 и 7 статьи 1 настоящего Закона, гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления городского поселения, сельского поселения, городского округа по месту жительства (далее - орган учета) непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о постановке его на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В заявлении указывается основание предоставления гражданину земельного участка в собственность бесплатно.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

копии свидетельств о рождении детей в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с частями 5 и 5.1 статьи 1 настоящего Закона;

копия договора о приемной семье в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с частью 5 статьи 1 настоящего Закона;

справки о доходах членов семьи заявителя за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о признании его в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом "в" части 2 статьи 1 настоящего Закона;

документ, подтверждающий участие заявителя в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с частью 6 статьи 1 настоящего Закона;

выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с абзацем шестым пункта "в" части 2 статьи 1 настоящего Закона;

справка органа местного самоуправления о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в связи со сходом селевых потоков в 2014 году в п. Аршан Тункинского района Республики Бурятия, приведшей к невозможности использования земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства без проведения работ по рекультивации земельного участка, в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с частью 7 статьи 1 настоящего Закона.

2. В случае представления неполного пакета документов, указанных в части 1 настоящей статьи, орган учета возвращает гражданину пакет документов без рассмотрения почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего заявления.

3. Орган учета самостоятельно запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия следующие документы в случае, если заявитель не представил их по собственной инициативе:

справку о составе семьи;

сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений, зданий, строений и земельных участков на праве собственности или ином праве у заявителя и членов его семьи;

сведения о размере назначенной пенсии, пособий по безработице и иных выплат безработным гражданам.

4. Орган учета в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в части 1 настоящей статьи, принимает решение о постановке гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, или решение об отказе в постановке гражданина на учет.

5. Очередность постановки гражданина на учет определяется датой принятия заявления о постановке гражданина на учет.

Органом учета ведется отдельный учет граждан, имеющих в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия право на первоочередное приобретение земельных участков в собственность бесплатно, внеочередное приобретение земельных участков в собственность бесплатно и иных категорий граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно.

6. Основанием для отказа в постановке гражданина на учет является отсутствие права на предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

7. По результатам рассмотрения представленных документов орган учета направляет гражданину уведомление о постановке гражданина на учет либо мотивированный отказ в постановке гражданина на учет. Уведомление о постановке гражданина на учет (мотивированный отказ в постановке гражданина на учет) направляется почтовым отправлением, а в случае, если в заявлении указан электронный адрес, - также по электронному адресу, указанному в заявлении, в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения органом учета.

8. Граждане снимаются с учета в следующих случаях:

1) подача ими заявления о снятии с учета;

2) утрата права на предоставление земельного участка, возникшего в соответствии с настоящим Законом;

3) установление факта постановки на учет с использованием подложных документов и (или) недостоверных сведений, послуживших основанием для принятия на учет;

4) смерть гражданина.

В случае смерти гражданина, состоящего на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с частями 5 и 5.1 статьи 1 настоящего Закона, его супруга (супруг) вправе подать заявление о постановке его (ее) на учет с сохранением очередности, ранее определенной на основании заявления умершего гражданина.

9. Список граждан с документами, на основании которых была осуществлена постановка граждан на учет до 1 марта 2015 года, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, передается органами местного самоуправления муниципального района в орган учета по месту постоянного проживания граждан. Орган учета обеспечивает постановку граждан на учет с учетом даты подачи заявления о постановке гражданина на учет.";


3) статью 1.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 1.2


1. Земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства в соответствии с частями 2, 5, 5.1, 6 и 7 статьи 1 настоящего Закона, должны быть пригодными для эксплуатации (отсутствие оврагов) и обеспечены инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

2. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданину в соответствии с настоящим Законом, устанавливается в размере 0,06 га, максимальный размер устанавливается правилами землепользования и застройки муниципального образования поселения, городского округа, на территории которого предоставляется земельный участок.

3. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам в населенных пунктах любого поселения, на территории которого граждане постоянно проживают, за исключением лиц, указанных в абзацах шестом и седьмом пункта "в" части 2, 6 и 7 статьи 1 настоящего Закона.

Лица, указанные в абзацах шестом и седьмом пункта "в" части 2 статьи 1 настоящего Закона, вправе получить земельный участок на всей территории Республики Бурятия в порядке очередности того муниципального образования, на территории которого получают земельный участок.

Лица, указанные в части 6 статьи 1 настоящего Закона, вправе получить земельный участок в муниципальных образованиях в Республике Бурятия, определенных нормативным правовым актом Правительства Республики Бурятия в порядке очередности того муниципального образования, на территории которого получают земельный участок.

Лица, указанные в части 7 статьи 1 настоящего Закона, вправе получить земельный участок во внеочередном порядке того муниципального образования, на территории которого получают земельный участок.

4. Лица, указанные в частях 5 и 5.1 статьи 1 настоящего Закона, вправе получить земельный участок в первоочередном порядке.

5. При наличии образованного в соответствии с требованиями законодательства земельного участка, который может быть предоставлен гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, орган, уполномоченный распоряжаться земельными участками (далее - уполномоченный орган), направляет в течение 14 календарных дней с момента образования земельного участка гражданину, стоящему первым в очереди, уведомление о возможности обращения гражданина с заявлением о предоставлении земельного участка. В случае если по истечении 30 календарных дней со дня вручения уведомления в адрес уполномоченного органа не поступило заявление от гражданина, уполномоченный орган направляет уведомление гражданину, принятому на учет и стоящему следующим по очереди.

6. Земельные участки предлагаются гражданину на выбор из числа земельных участков, образованных для индивидуального жилищного строительства на дату постановки гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

7. Решение о предоставлении земельного участка гражданину принимается уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка.

8. Лица, указанные в частях 5 и 5.1 статьи 1 настоящего Закона, состоящие на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, в случае достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет сохраняют право на приобретение земельного участка до достижения им (ими) 23 лет. Граждане, являющиеся приемными родителями, имеющими трех и более детей, сохраняют право на приобретение земельного участка до достижения ребенком (детьми) 23 лет при условии их совместного проживания.

9. Отказ в предоставлении гражданам земельных участков допускается по основаниям, предусмотренным для снятия с учета, изложенным в части 8 статьи 1.1 настоящего Закона.";


4) дополнить статьей 1.2.1 следующего содержания:


"Статья 1.2.1


1. Предоставление земельных участков по основаниям, установленным пунктами "г", "д" и "е" части 1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача непосредственно или через многофункциональный центр в исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия или орган местного самоуправления городского поселения, сельского поселения, городского округа, уполномоченный на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками (далее - уполномоченный орган), гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

4) обеспечение заинтересованным гражданином выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином заявления о предоставлении земельного участка;

7) принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

2. Гражданин подает непосредственно или через многофункциональный центр в исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия или орган местного самоуправления городского поселения, сельского поселения, городского округа, уполномоченный на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками (далее - уполномоченный орган), заявление с приложением следующих документов:

1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица;

2) копии документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

3) копии документа, подтверждающего факт использования земельного участка до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (декларация либо судебное решение), в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 1 настоящего Закона;

4) схемы расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

5) справки о регистрации (прописке) по месту жительства в указанном жилом доме в случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктами "д" и "е" части 1 статьи 1 настоящего Закона.

3. В случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом "д" части 1 статьи 1 настоящего Закона дополнительно к документам, указанным в части 2 настоящей статьи, прилагаются документы, подтверждающие фактическое пользование земельным участком и создание на нем жилого дома до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР": домовая книга, архивные сведения или квитанция об оплате земельного налога (платежей за землю).

4. В случае обращения гражданина о предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом "е" части 1 статьи 1 настоящего Закона дополнительно к документам, указанным в части 2 настоящей статьи, прилагается один из перечисленных документов, подтверждающих фактическое пользование земельным участком и создание на нем жилого дома до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации: домовая книга, документы об оплате земельного налога (платежей за землю), документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения).

5. Гражданин предоставляет нотариально удостоверенное согласие об оформлении земельного участка в собственность одного лица или в общую долевую собственность нескольких лиц из числа указанных граждан в случае предоставления земельного участка по основаниям, установленным пунктами "д" и "е" части 1 статьи 1 настоящего Закона.

6. Порядок и сроки принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка устанавливаются в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.

7. В случае если заявление подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные частями 2 - 5 настоящей статьи, уполномоченный орган возвращает гражданину пакет документов без их рассмотрения почтовым отправлением в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления.

8. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка является отсутствие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Глава Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН

     г. Улан-Удэ
     5 мая 2015 года
     N 1062-V

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»