Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2015 года N 328


О предоставлении государственной поддержки общественным организациям в регионах Российской Федерации, реализующим этнокультурные проекты

(с изменениями на 25 мая 2020 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 09.03.2017 N 133, от 17.07.2018 N 572, от 25.05.2020 N 423)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 8 июня 2021 года N 434

____________________________________________________________________


В целях сохранения татарского языка, развития и популяризации татарской национальной культуры в Российской Федерации, поддержки гражданских инициатив в этой области Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Учредить гранты Правительства Республики Татарстан на поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, реализующих этнокультурные проекты.


2. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления на конкурсной основе грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, реализующих этнокультурные проекты;


состав Совета по предоставлению на конкурсной основе грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, за исключением Республики Татарстан, реализующих этнокультурные проекты.


(в ред. Постановления КМ РТ от 09.03.2017 N 133)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство культуры Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 6 мая 2015 г. N 328



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ ГРАНТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ПОДДЕРЖКУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

(в ред. Постановления КМ РТ от 25.05.2020 N 423)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления на конкурсной основе грантов в форме субсидий из бюджета Республики Татарстан общественным организациям, реализующим этнокультурные проекты (далее - проекты), являющимся юридическими лицами, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность на территории Российской Федерации, за исключением Республики Татарстан (далее - грант, общественная организация).


Гранты предоставляются Министерством культуры Республики Татарстан, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на соответствующий финансовый год.


(в ред. Постановления КМ РТ от 25.05.2020 N 423)


1.2. Гранты предоставляются общественным организациям на конкурсной основе в целях реализации проектов, направленных на сохранение традиций и обычаев, развитие татарской национальной культуры в регионах Российской Федерации, за исключением Республики Татарстан.


1.3. Организация проведения конкурса на право получения грантов (далее - конкурс) осуществляется Министерством культуры Республики Татарстан (далее - уполномоченный орган).


1.4. Уполномоченный орган в рамках настоящего Порядка:


обеспечивает публикацию информации о конкурсе, требованиях к участникам конкурса и его итогах на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


организует консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе (далее - заявки);


организует прием и регистрацию заявок и приложенных к ним документов;


обеспечивает сохранность поданных заявок;


осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Совета по предоставлению на конкурсной основе грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, реализующих этнокультурные проекты (далее - Совет);


заключает с победителями конкурса соглашения о предоставлении грантов;


осуществляет контроль за целевым использованием предоставленных грантов.



II. Основные задачи и принципы проведения конкурса


2.1. Основными задачами проведения конкурса являются:


совершенствование форм взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в регионах Российской Федерации в решении социально значимых задач;


государственная поддержка и развитие социально значимой деятельности общественных организаций.


2.2. Работа по организации и проведению конкурса основывается на следующих принципах:


публичность и открытость;


равенство прав общественных организаций на участие в конкурсе;


состязательность, конкурсная основа рассмотрения заявок.



III. Порядок формирования и деятельности Совета


3.1. Совет формируется из числа представителей уполномоченного органа, специалистов в области культуры, представителей общественности в составе председателя, двух заместителей председателя и членов Совета.


3.2. Совет в рамках настоящего Порядка:


формирует и утверждает перечень экспертов для оценки заявок;


утверждает список общественных организаций, допущенных к участию в конкурсе, и список общественных организаций, которым отказано в участии в конкурсе;


определяет победителей конкурса и размеры предоставляемых им грантов.


3.3. Работа Совета осуществляется на его заседаниях. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Совета.


3.4. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом заседания Совета, который подписывают члены Совета, присутствовавшие на его заседании, и утверждает председатель Совета в двухдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня проведения заседания Совета. В случае наличия особого мнения члена Совета данное мнение также заносится в протокол заседания Совета. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.


(в ред. Постановления КМ РТ от 25.05.2020 N 423)


Протокол заседания Совета размещается в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа не позднее трех рабочих дней со дня утверждения протокола.


3.5. Член Совета не принимает участия в работе Совета в случае подачи заявки общественной организацией, в отношении которой имеется заинтересованность члена Совета, а также способной оказывать влияние на члена Совета.


3.6. Для координации организационно-технической деятельности, подготовки заседаний и ведения документации Совета председатель Совета назначает секретаря Совета из числа сотрудников уполномоченного органа.



IV. Порядок проведения отбора заявок для предоставления грантов

(в ред. Постановления КМ РТ от 25.05.2020 N 423)



4.1. К участию в конкурсе допускаются общественные организации, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие свою деятельность не менее одного года до дня объявления конкурса, основной целью деятельности которых в соответствии с их уставами является осуществление социальных, информационных, культурных, образовательных, научных функций по пропаганде культурного наследия татарского народа, языка, истории и по формированию этнической идентичности татарской культуры у будущих поколений, соответствующие на дату подачи заявки следующим требованиям:


не являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


не являются получателями средств из бюджета Республики Татарстан в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;


не имеют просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Татарстан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Республики Татарстан, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Республики Татарстан;


не имеют неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


не находятся в процессе ликвидации, реорганизации, в отношении их не введена процедура банкротства, их деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


4.2. Объявление о проведении конкурса публикуется на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-коммуникационной сети "Интернет" в течение трех дней, исчисляемых в рабочих днях, со дня принятия уполномоченным органом соответствующего решения и содержит сведения о времени, месте и порядке проведения конкурса, времени начала и окончания приема заявок.


Прием заявок осуществляется в течение 30 дней, исчисляемых в календарных днях, со дня публикации объявления о проведении конкурса.


4.3. Для участия в конкурсе в уполномоченный орган представляются следующие документы:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»