ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 мая 2015 года N 36


О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

(в ред. Законов Курганской области от 22.03.2016 N 17, от 27.09.2017 N 69, от 17.02.2020 N 4, от 26.05.2021 N 64, от 28.02.2022 N 1, от 28.04.2022 N 26, от 08.06.2023 N 22)




Принят
Постановлением
 Курганской областной Думы
от 28 апреля 2015 г. N 175




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области (далее - разрешения).



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Статья 3. Общие положения


1. Распределение разрешений осуществляется органом исполнительной власти Курганской области, реализующим полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Закона Курганской области от 28.04.2022 N 26)


2. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, указанных в части 1 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", производится между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области (далее - физические лица), в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья Курганской области с учетом:


1) квот добычи охотничьих ресурсов;


2) нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов;


3) норм допустимой добычи охотничьих ресурсов;


4) норм пропускной способности общедоступных охотничьих угодий.


(п. 2 в ред. Закона Курганской области от 27.09.2017 N 69)


3. Распределение разрешений осуществляется на каждый срок сезона охоты, на конкретный вид или группу видов охотничьих ресурсов на основании:


(в ред. Закона Курганской области от 22.03.2016 N 17)


1) заявок на участие в распределении разрешений (далее - заявка), направляемых физическими лицами в уполномоченный орган. Форма заявки утверждается уполномоченным органом;


2) заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, представляемых физическими лицами в уполномоченный орган.



Статья 4. Порядок подачи и рассмотрения заявок


1. Прием заявок:


1) на добычу водоплавающей дичи в весенний период начинается 1 марта текущего календарного года и заканчивается 17 марта текущего календарного года;


2) на добычу боровой дичи в весенний период начинается 1 марта текущего календарного года и заканчивается 13 марта текущего календарного года;


3) на добычу водоплавающей и боровой дичи, за исключением добычи в весенний период, полевой, степной, болотно-луговой дичи, косули сибирской (взрослые самцы), лося (взрослые самцы), волка, барсука начинается 1 июня текущего календарного года и заканчивается за 30 рабочих дней до начала срока сезона охоты текущего календарного года на соответствующий вид или группу видов охотничьих ресурсов;


(пп. 3 в ред. Закона Курганской области от 08.06.2023 N 22)


4) на добычу косули сибирской (все половозрастные группы), лося (все половозрастные группы), лисицы, корсака, енотовидной собаки, хоря, зайца, куницы, ондатры, норки, бобра, колонка, ласки, горностая начинается 1 июля текущего календарного года и заканчивается за 30 рабочих дней до начала срока сезона охоты текущего календарного года на соответствующий вид или группу видов охотничьих ресурсов;


5) на добычу кабана начинается 1 апреля текущего календарного года и заканчивается за 30 рабочих дней до начала срока сезона охоты текущего календарного года на соответствующий вид охотничьих ресурсов;


(пп. 5 в ред. Закона Курганской области от 08.06.2023 N 22)


6) на добычу охотничьих ресурсов, не указанных в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, начинается 1 марта текущего календарного года и заканчивается за 30 рабочих дней до начала срока сезона охоты текущего календарного года на соответствующий вид или группу видов охотничьих ресурсов.


(п. 1 в ред. Закона Курганской области от 28.02.2022 N 1)


2. В целях обеспечения равных возможностей доступа физических лиц к охотничьим ресурсам уполномоченный орган до окончания срока приема заявок на соответствующий вид или группу видов охотничьих ресурсов принимает от одного физического лица не более одной заявки на каждый вид или группу видов охотничьих ресурсов на установленный срок сезона охоты с указанием определенного общедоступного охотничьего угодья, где предполагается осуществлять охоту.


(в ред. Закона Курганской области от 22.03.2016 N 17)


При поступлении от одного физического лица нескольких заявок на один и тот же вид или группу видов охотничьих ресурсов на срок сезона охоты в несколько общедоступных охотничьих угодий Курганской области, регистрируется только одна заявка в порядке очередности ее поступления.


(в ред. Закона Курганской области от 22.03.2016 N 17)


Очередность поступления заявок определяется датой и временем регистрации заявки в уполномоченном органе.


3. Заявка может быть представлена физическим лицом (его уполномоченным представителем) лично, направлена почтовым отправлением либо посредством заполнения электронной формы на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Заявка представляется в уполномоченный орган в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи.


(в ред. Закона Курганской области от 17.02.2020 N 4)


4. Заявка содержит:


(в ред. Закона Курганской области от 27.09.2017 N 69)


1) фамилию, имя, отчество физического лица;


2) дату и место рождения;


3) почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);


4) данные основного документа, удостоверяющего личность;


5) дату выдачи охотничьего билета, его учетные серию и номер;


6) вид охоты, который предполагается осуществлять;


7) сведения о предполагаемых к добыче охотничьих ресурсах и их количестве;


8) реквизиты справки или свидетельства о происхождении собаки (регистрационный номер (при наличии), дата выдачи документа, а также сведения о лице (организации), выдавшем (выдавшей) документ), сведения о породе собаки (указываются в случае подачи заявки на участие в распределении разрешений на добычу пернатой дичи с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении);


(пп. 8 в ред. Закона Курганской области от 28.02.2022 N 1)


9) предполагаемые сроки добычи охотничьих ресурсов, которые не могут превышать срок сезона охоты;


(пп. 9 в ред. Закона Курганской области от 28.02.2022 N 1)


10) наименование общедоступного охотничьего угодья Курганской области, где предполагается осуществлять добычу охотничьих ресурсов;


(пп. 10 в ред. Закона Курганской области от 28.02.2022 N 1)


11) наименование мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, в том числе по добыче волка(-ов), по учету численности охотничьих ресурсов (далее - мероприятия) в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области и на иных территориях Курганской области, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, с указанием их количества (объема), а также даты (периода) и места их осуществления (указывается по усмотрению физического лица в случае его участия в мероприятиях).


(пп. 11 введен Законом Курганской области от 28.02.2022 N 1)


5. Заявка в день ее поступления регистрируется уполномоченным органом с указанием даты и времени ее регистрации и присвоением заявке регистрационного номера.


5-1. Физическое лицо вправе в любое время до окончания срока подачи заявок отказаться от своей заявки и подать заявку на иной вид или группу видов охотничьих ресурсов, на добычу охотничьих ресурсов в ином общедоступном охотничьем угодье Курганской области с соблюдением сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи. Об отказе от заявки физическое лицо извещает уполномоченный орган путем подачи в письменной форме соответствующего заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»