ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2015 года N 189-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ставропольского края по вопросам недропользования

(с изменениями на 14 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.05.2023 N 276-п, от 14.09.2023 N 547-п)




Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Ставропольского края по вопросам недропользования.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Великданя Н.Т.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 05 мая 2015 г. N 189-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ВОПРОСАМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.05.2023 N 276-п, от 14.09.2023 N 547-п)



1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 10.05.2023 N 276-п.


2. В постановлении Правительства Ставропольского края от 09 ноября 2012 г. N 445-п "Об утверждении Порядка пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Ставропольского края":


2.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Порядка использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на территории Ставропольского края".


2.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить прилагаемый Порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на территории Ставропольского края.".


2.3. В Порядке пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Ставропольского края:


2.3.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на территории Ставропольского края".


2.3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 16 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края" и определяет правила использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на территории Ставропольского края.


В целях настоящего Порядка понятие "использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод" используется в значении, определенном статьей 19 Закона Российской Федерации "О недрах".".


2.3.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков на территории Ставропольского края (далее - землепользователи) в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод имеют право:


1) добывать общераспространенные полезные ископаемые, не числящиеся на государственном балансе, без применения взрывных работ;


2) добывать подземные воды, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;


3) осуществлять строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров (далее - пользование недрами).".


2.3.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Направление уведомления не требуется при добыче общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ и строительства подземных сооружений для собственных нужд на глубину до 5 метров, если земельный участок предоставлен для целей индивидуального жилищного строительства.".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 14.09.2023 N 547-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»