Недействующий


ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 апреля 2015 года N 1881-ОЗ

Об Уполномоченном по правам человека в Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Магаданской области от 18.06.2020 N 2509-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 19.06.2020). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 марта 2019 года)

(в ред. Законов Магаданской области от 16.06.2015 N 1906-ОЗ, от 16.06.2015 N 1907-ОЗ, от 09.12.2015 N 1967-ОЗ, от 09.12.2015 N 1970-ОЗ, от 01.04.2016 N 2022-ОЗ, от 03.06.2016 N 2041-ОЗ, от 29.07.2016 N 2079-ОЗ, от 14.06.2017 N 2187-ОЗ, от 16.03.2018 N 2252-ОЗ, от 18.03.2019 N 2362-ОЗ)



Принят
Магаданской областной Думой
25 марта 2015 года



Статья 1. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Магаданской области


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Магаданской области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и Уставом Магаданской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления.


(в ред. Закона Магаданской области от 16.06.2015 N 1906-ОЗ)


2. Должность Уполномоченного в соответствии с Уставом Магаданской области является государственной должностью Магаданской области.


3. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Уставом Магаданской области, настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами Магаданской области.


4. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством и законами Магаданской области.


Уполномоченный обязан сообщать о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в порядке, установленном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и областным законодательством.


(часть вторая введена Законом Магаданской области от 03.06.2016 N 2041-ОЗ; в ред. Закона Магаданской области от 29.07.2016 N 2079-ОЗ)


5. Уполномоченный имеет удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его личность и полномочия. Указанным удостоверением он пользуется в течение срока своих полномочий. Удостоверение изготавливается по образцу, установленному приложением к настоящему Закону, и выдается Уполномоченному председателем Магаданской областной Думы.


Статья 2. Принципы деятельности Уполномоченного


Деятельность Уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, государственными гражданскими служащими области и муниципальными служащими, ответственными за обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.


Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;


2) содействие совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина;


3) обеспечение условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Магаданской области;


4) осуществление правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;


5) участие в развитии межрегионального сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Магаданской области;


7) содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;


8) содействие деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.


Статья 4. Назначение на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Магаданской области, не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, а также обладающий безупречной репутацией.


2. Уполномоченный назначается на должность Магаданской областной Думой по представлению губернатора Магаданской области, депутатских фракций Магаданской областной Думы.


3. К представлению о назначении кандидата на должность Уполномоченного (далее - кандидат) прилагаются следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Магаданскую областную Думу и назначение на должность Уполномоченного;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации (иного документа, удостоверяющего личность кандидата);


3) обязательство кандидата о прекращении деятельности, несовместимой со статусом Уполномоченного, в срок, установленный пунктом 11 настоящей статьи, в случае его назначения;


4) анкета с биографическими сведениями о кандидате по форме, установленной для граждан, поступающих на государственную гражданскую службу Магаданской области, с цветной фотографией 4 x 6 см, а также автобиография кандидата с указанием сведений в соответствии с пунктами 7 - 9 статьи 16.1 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" о наличии (отсутствии) гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; об осуществлении преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) согласие кандидата на обработку персональных данных;


6) копия документа о высшем образовании кандидата, а по желанию кандидата также о дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации, присвоении классного чина, квалификационного разряда, ученой степени, ученого звания, награждении государственными наградами и почетными званиями;


7) копии трудовой книжки кандидата, иных документов о его трудовой и (или) общественной деятельности, подтверждающих опыт и навыки деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


8) сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах, расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера за предшествующий календарный год по формам, утвержденным действующим законодательством;


9) документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у кандидата гражданства иностранного государства, вида на жительство, права проживания на территории иностранного государства.


(п. 3 в ред. Закона Магаданской области от 16.03.2018 N 2252-ОЗ)


4. Представление о назначении на должность Уполномоченного вносится в Магаданскую областную Думу губернатором Магаданской области, депутатской фракцией Магаданской областной Думы в письменном виде:


1) не позднее 30 календарных дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного;


2) не позднее 30 календарных дней после даты досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.


5. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Магаданская областная Дума согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


(п. 5 в ред. Закона Магаданской области от 16.06.2015 N 1906-ОЗ)


6. Магаданская областная Дума рассматривает кандидатуру на должность Уполномоченного на ближайшем очередном заседании после получения согласования Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в присутствии губернатора Магаданской области или его представителя. Присутствие на указанном заседании кандидата на должность Уполномоченного является обязательным.


(п. 6 в ред. Закона Магаданской области от 16.06.2015 N 1906-ОЗ)


7. Решение Магаданской областной Думы о назначении (отклонении) кандидата на должность Уполномоченного принимается в соответствии с Регламентом Магаданской областной Думы в форме постановления Магаданской областной Думы большинством голосов от числа избранных депутатов Магаданской областной Думы открытым голосованием, если иной порядок голосования не будет принят на данном заседании Магаданской областной Думы.


(в ред. Закона Магаданской области от 09.12.2015 N 1970-ОЗ)


8. Постановление Магаданской областной Думы о назначении (отклонении) кандидата на должность Уполномоченного вступает в силу со дня его принятия, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее пяти дней со дня его принятия и направляется Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, губернатору Магаданской области.


9. В случае отклонения Магаданской областной Думой кандидатуры, представленной на должность Уполномоченного, губернатор Магаданской области, депутатская фракция Магаданской областной Думы вправе предложить для нового рассмотрения ту же или новую кандидатуру.


(в ред. Закона Магаданской области от 16.06.2015 N 1906-ОЗ)


Один и тот же кандидат не может быть представлен более двух раз подряд.


Повторное представление о назначении на должность Уполномоченного губернатор Магаданской области, депутатская фракция Магаданской областной Думы вносят в Магаданскую областную Думу не позднее 10 календарных дней со дня отклонения ранее представленной кандидатуры.


(в ред. Закона Магаданской области от 16.06.2015 N 1906-ОЗ)


10. Повторное рассмотрение представления о назначении кандидата на должность Уполномоченного и принятие решения о назначении (отклонении) кандидата на должность Уполномоченного производится в порядке, установленном пунктами 6 - 8 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»