ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2003 года N 754


Об утверждении примерного трудового договора с руководителем государственного предприятия Вологодской области

(с изменениями на 6 апреля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 23.03.2009 N 530, от 03.10.2011 N 1221, от 16.05.2012 N 437, от 02.06.2014 N 466, от 30.03.2015 N 239, от 06.04.2020 N 362)




В целях приведения нормативных правовых актов Вологодской области в соответствие с нормами действующего законодательства Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый примерный трудовой договор с руководителем государственного предприятия Вологодской области.


2. Признать утратившими силу пункт 1 постановления Правительства области от 3 июня 2002 года N 330 "Об утверждении примерного Трудового договора с руководителем государственного унитарного предприятия Вологодской области", постановление Правительства области от 7 апреля 2003 года N 288 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 3 июня 2002 года N 330".



Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 11 августа 2003 г. N 754

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области
от 23.03.2009 N 530, от 03.10.2011 N 1221, от 16.05.2012 N 437,
от 02.06.2014 N 466, от 30.03.2015 N 239, от 06.04.2020 N 362)


ПРИМЕРНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с руководителем государственного предприятия Вологодской области


_______________________________

(наименование)



"__"__________ ____                                              г. Вологда


    Департамент  имущественных  отношений  Вологодской области, именуемый в

дальнейшем "Департамент", в лице __________________________________________

__________________________________________________________________________,

                    (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего  на  основании  Положения  о  Департаменте, с одной стороны, и

__________________________________________________________________________,

                         (фамилия, имя, отчество)

именуемый  в  дальнейшем  "Руководитель", который назначается (назначен) на

должность _________________________________________________________________

              (наименование должности - генеральный директор, директор)

государственного предприятия Вологодской области __________________________

___________________________________________________________________________

                (наименование государственного предприятия)

(далее  именуемого  - "Предприятие"), с другой стороны, заключили настоящий

Трудовой договор о нижеследующем.



1. Предмет Трудового договора


1.1. Настоящий Трудовой договор регулирует отношения между Департаментом и Руководителем, связанные с исполнением последним обязанностей директора (генерального директора) Предприятия.


1.2. Руководитель приступает к исполнению должностных обязанностей, предусмотренных настоящим Трудовым договором, с __________________________.


1.3. Настоящий Трудовой договор заключается на ___________________ <1>.



2. Общие положения


2.1. Руководитель является единоличным исполнительным органом Предприятия, действует на основе единоначалия и подотчетен Департаменту в пределах, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, Уставом Предприятия и настоящим Трудовым договором.


2.2. Руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия, за исключением вопросов, отнесенных нормативными актами и Уставом Предприятия к ведению иных органов. Он свободен в выборе и использовании в работе оргтехники, транспортных средств, средств связи, а также иных технических средств.


2.3. Руководителю устанавливается испытание сроком _________ месяца(ев) в целях проверки его соответствия замещаемой должности <2>.


2.4. Руководителю устанавливается ненормированный рабочий день.


2.5. Решения Департамента, принятые в соответствии с его компетенцией, обязательны для Руководителя.


2.6. В период отпуска, болезни или отсутствия Руководителя по другим причинам выполнение его обязанностей осуществляет заместитель Руководителя на основании приказа Руководителя Предприятия.


    В  случае  отсутствия  заместителя исполнение обязанностей Руководителя

может возлагаться на иное лицо распоряжением Департамента по согласованию с

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование органа исполнительной государственной власти области, на

который возложены координация и регулирование деятельности в

соответствующей отрасли (сфере управления)

(далее - Отраслевой орган).



3. Права Руководителя


3.1. Действовать без доверенности от имени Предприятия, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.


3.2. Распоряжаться имуществом Предприятия в установленном действующим законодательством порядке и в пределах, определенных Уставом Предприятия, договором об использовании Предприятием государственного имущества, принадлежащего Предприятию на праве хозяйственного ведения, и настоящим Трудовым договором.


3.3. Совершать от имени Предприятия сделки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Уставом Предприятия и настоящим Трудовым договором.


3.4. Заключать договоры, в том числе трудовые.


3.5. Выдавать доверенности, совершать иные юридические действия от имени Предприятия.


3.6. Открывать в банках расчетные и другие счета.


3.7. Создавать филиалы и открывать представительства Предприятия на территории Российской Федерации и за ее пределами по согласованию с Отраслевым органом, утверждать положения о представительствах, филиалах, назначать на должность их руководителей, заключать с ними трудовые договоры.


3.8. Готовить мотивированные предложения об изменении размера уставного фонда Предприятия.


Утверждать положения об определенных в Уставе фондах (за исключением уставного и резервного) Предприятия, включающие их размеры, порядок их формирования и использования.


3.9. Определять в соответствии с действующим законодательством состав и объем сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну Предприятия, а также порядок их защиты.


3.10. Утверждать структуру и штатное расписание Предприятия.


3.11. Принимать на работу и увольнять с работы работников, заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с работниками Предприятия.


3.12. Применять к работникам Предприятия дисциплинарные взыскания, а также виды поощрений в соответствии с действующим законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка Предприятия.


3.13. Распределять между своими заместителями должностные обязанности; в случаях, предусмотренных Уставом Предприятия и настоящим Трудовым договором, делегировать им свои права.


3.14. В пределах своей компетенции издавать локальные нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для работников Предприятия.


3.15. Решать иные вопросы, отнесенные действующим законодательством и Уставом Предприятия, локальными нормативными актами Предприятия и настоящим Трудовым договором к компетенции Руководителя.


3.16. Получать за осуществление деятельности, составляющей предмет настоящего Трудового договора, заработную плату в соответствии с разделом 8 настоящего Трудового договора.


3.17. Пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными разделом 8 настоящего Трудового договора.



4. Обязанности Руководителя


4.1. Добросовестно и разумно руководить Предприятием, организовывать деятельность Предприятия, обеспечивать выполнение Предприятием величин показателей экономической эффективности деятельности Предприятия, утвержденных Отраслевым органом.


4.2. Обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации и Вологодской области, иных действующих нормативных правовых актов Российской Федерации и области, решений и распоряжений Департамента, положений Устава Предприятия в своей деятельности и деятельности Предприятия, организовывать выполнение решений собственника имущества Предприятия.


4.3. Соблюдать ограничения, установленные Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и пунктами 7.1, 7.2 настоящего Трудового договора.


4.4. Заключить в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Трудового договора договор об использовании государственного имущества, принадлежащего Предприятию на праве хозяйственного ведения (если таковой не был заключен ранее).


4.5. Выполнять условия договора об использовании государственного имущества, принадлежащего Предприятию на праве хозяйственного ведения.


4.6. Обеспечивать надлежащее выполнение заключенных договоров и иных обязательств Предприятия.


4.7. Обеспечивать целевое использование средств, в том числе предоставляемых Предприятию из областного бюджета для реализации утвержденных государственных программ.


4.8. Обеспечивать развитие материально-технической базы Предприятия.


4.9. Обеспечивать сохранность, содержание в надлежащем состоянии закрепленного за Предприятием движимого и недвижимого имущества. Своевременно проводить капитальный и текущий ремонты недвижимого имущества.


4.10. Распоряжаться имуществом Предприятия только в пределах, не лишающих Предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, виды и предмет которой определены Уставом Предприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»