ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 от 5 августа 2005 года N 579-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. распоряжений Губернатора Белгородской области от 01.09.2009 N 430-р, от 07.04.2011 N 217-р, от 17.06.2013 N 267-р, от 18.11.2013 N 558-р)

Для обеспечения добросовестного и эффективного исполнения государственными гражданскими служащими области должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на государственной гражданской службе области, на основании общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих:

(в ред. распоряжения Губернатора Белгородской области от 01.09.2009 N 430-р)

1. Утвердить Кодекс поведения государственного гражданского служащего Белгородской области (прилагается).

2. Руководителям органов исполнительной власти области, государственных органов области обеспечить ознакомление государственных гражданских служащих с настоящим распоряжением.

3. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований в области утвердить аналогичные Кодексы поведения муниципальных служащих.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Белгородской области - начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области В.А.Сергачева.

(п. 4 в ред. распоряжения Губернатора Белгородской области от 18.11.2013 N 558-р)

Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО

     




Утвержден
распоряжением
губернатора Белгородской области
от 5 августа 2005 года N 579-р

КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. распоряжений Губернатора Белгородской области от 01.09.2009 N 430-р, от 07.04.2011 N 217-р, от 17.06.2013 N 267-р, от 18.11.2013 N 558-р)

I. Общие положения


Настоящий Кодекс поведения государственного гражданского служащего Белгородской области (далее - Кодекс поведения гражданского служащего) - система моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения должностных лиц государственных органов, основанная на общих принципах служебного поведения государственных служащих, а также общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства.

(в ред. распоряжения Губернатора Белгородской области от 01.09.2009 N 430-р)

В Кодексе поведения гражданского служащего собраны воедино и систематизированы общественные требования к нравственности гражданских служащих.

Настоящий Кодекс:

- служит основой для формирования содержания должной морали в сфере государственной службы;

- призван помочь гражданскому служащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы;

- является важным критерием для определения профессиональной пригодности человека к работе в сфере государственной гражданской службы;

- выступает как инструмент общественного контроля за нравственностью гражданских служащих.

Кодекс поведения гражданского служащего призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, обеспечить единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех государственных структур, противодействовать падению нравственной культуры в обществе.

Статья I. Основные нравственные принципы административной морали


1. Служение государству

1.1. Государственная гражданская служба представляет собой осуществление полномочий, посредством которых должностное лицо реализует от имени государства его функции. Интересы государства, а через него общества в целом являются высшим критерием и конечной целью профессиональной деятельности государственного гражданского служащего (далее - гражданского служащего).

Моральный, гражданский и профессиональный долг гражданского служащего руководствоваться государственными интересами и отстаивать их в процессе принятия и осуществления практических решений.

1.2. Гражданский служащий не имеет права подчинять государственный интерес частным интересам индивидов или политических, общественных, экономических и любых других групп, действовать на пользу частным интересам, во вред государству.

2. Служение общественным интересам

2.1. Гражданский служащий обязан действовать в интересах Белгородской области.

2.2. Гражданский служащий не должен использовать свое влияние и власть в интересах какой-либо одной из социальных групп и ее ближайшего окружения за счет интересов других социальных групп.

2.3. Действия гражданского служащего не могут быть направлены против социально не защищенных групп населения. Ни при каких обстоятельствах они не должны подвергаться дискриминации.

2.4. Конфликт между интересами различных социальных групп гражданский служащий должен рассматривать с точки зрения законных прав, социально-политической и экономической целесообразности, общественных представлений о справедливости и моральных ценностях.

3. Уважение к личности

3.1. Признание, соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина есть нравственный долг и профессиональная обязанность гражданского служащего.

3.2. Гражданский служащий должен уважать честь и достоинство любого человека, его деловую репутацию, не дискриминировать одних путем предоставления другим незаслуженных благ и привилегий, способствовать сохранению социально-правового равенства индивидов.

3.3. Гражданский служащий обязан обеспечить конфиденциальность ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей информации, затрагивающей частную жизнь, честь и достоинство гражданина.

4. Принцип законности

4.1. Гражданский служащий обязан осуществлять свою деятельность в рамках установленной законами и подзаконными нормативными правовыми актами компетенции государственного органа.

Морально недопустимо нарушать законы исходя из политической, экономической целесообразности, по любым другим, даже благородным, мотивам. Принцип законности своей деятельности, своего служебного и внеслужебного поведения должен быть нравственной нормой гражданского служащего.

4.2. Нравственный долг гражданского служащего обязывает не только его самого строго соблюдать все нормы законов, но и активно противодействовать их нарушениям со стороны своих коллег и руководителей любого ранга.

5. Принцип лояльности

5.1. Гражданский служащий обязан соблюдать принцип лояльности - осознанное, добровольное соблюдение установленных органами исполнительной власти области, государственными органами области служебных распорядков; верность, уважение и корректность по отношению к государству, ко всем государственным и общественным институтам; поддержание имиджа властных структур, постоянное содействие укреплению их авторитета.

Нравственным долгом для гражданского служащего в случае его принципиального несогласия с политикой, проводимой государством или конкретным органом, где он служит, является уход в отставку.

Принцип лояльности распространяется на отношения:

- ко всем ветвям власти;

- ко всем государственным институтам;

- к законодательно утвержденным общественным институтам, партиям;

- к политическому большинству, находящемуся у власти;

- к другим гражданским служащим.

5.2. Исключен. - Распоряжение Губернатора Белгородской области от 01.09.2009 N 430-р.

5.2. Гражданский служащий обязан вести дискуссию в корректной форме, не подрывающей авторитет государственной службы.

6. Принцип политической нейтральности

6.1. Гражданский служащий обязан соблюдать в своем поведении политическую нейтральность - не высказывать публично в прямом или косвенном виде свои политические симпатии и антипатии, не подписывать любые политические или идеологические документы, не участвовать в качестве должностного лица в любых политических акциях.

6.2. Нравственной обязанностью гражданского служащего является необходимость полностью исключить возможность какого-либо влияния политических партий или иных общественных организаций на исполнение им своих должностных обязанностей, на принимаемые им решения.

6.3. Исключен. - Распоряжение Губернатора Белгородской области от 01.09.2009 N 430-р.

Статья II. Соблюдение общих нравственных принципов


1. Гражданский служащий в своей деятельности должен руководствоваться нравственными нормами, основанными на принципах гуманизма, социальной справедливости, правах человека.

2. Честность и бескорыстность - обязательные правила нравственного поведения гражданского служащего, непременные условия его служебной деятельности.

3. Вступление в гражданскую должность и пребывание в ней предполагает развитое чувство долга и ответственности. Гражданский служащий должен выполнять долг, возложенный на него государством и законом, с величайшей степенью личной ответственности.

4. Нравственным долгом и должностной обязанностью гражданского служащего является корректность, вежливость, доброжелательность, внимательность и терпимость по отношению ко всем гражданам, в том числе к непосредственным руководителям и к лицам, зависимым от него по должностным обязанностям.

5. Гражданский служащий должен проявлять толерантность к людям, вне зависимости от их национальности, вероисповедания, политической ориентации; уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий.

Статья III. Выполнение служебных обязанностей


1. Гражданский служащий должен исполнять свои должностные (служебные) обязанности добросовестно, ответственно, на высоком профессиональном уровне, в целях обеспечения эффективности работы государственного органа.

2. Нравственным долгом и профессиональной обязанностью гражданского служащего является стремление к постоянному совершенствованию, к росту своих профессиональных навыков, своей квалификации, к получению новых знаний.

3. Гражданский служащий должен посвящать все свое рабочее время исключительно выполнению служебных обязанностей, прилагать все усилия для эффективной и четкой работы.

4. Нравственным долгом и профессиональной обязанностью гражданского служащего является открытость для общества своей работы, обеспечение доступности информации о деятельности своего органа исполнительной власти области, государственного органа области в пределах и порядке, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

5. Гражданский служащий не должен перекладывать решение подведомственных ему вопросов на других, своевременно принимать обоснованные решения в рамках своей компетенции и нести за них личную ответственность.

6. Гражданский служащий обязан выполнять распоряжения руководства, соблюдать служебные нормы иерархии в отношениях с начальством и подчиненными.

7. Гражданский служащий должен уважать и защищать специальную информацию, полученную во время выполнения официальных обязанностей. Нравственно недопустимо использовать служебную информацию в неслужебной сфере, для достижения каких-либо личных корыстных целей.

8. Гражданский служащий должен использовать только законные и этические способы продвижения по службе. Он имеет право знать, по каким критериям оценивается его профессиональная деятельность.

9. Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

(п. 9 введен распоряжением Губернатора Белгородской области от 07.04.2011 N 217-р)

Статья IV. Коллегиальное поведение и поведение гражданских служащих, наделенных организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим

(в ред. распоряжения Губернатора Белгородской области
от 07.04.2011 N 217-р)


1. Гражданский служащий должен поддерживать ровные, доброжелательные отношения в коллективе, стремиться к сотрудничеству с коллегами. Недопустимы проявления аморальных форм поведения в коллективе, таких как доносительство, подхалимаж, склоки и др.

2. Нетерпимость к руководству определенным сослуживцам или к их действиям должны проявляться в подобающей форме и при наличии серьезных оснований. Недопустимы при этом грубость, унижение, бестактность, преднамеренная дискриминация.

3. Гражданский служащий должен придерживаться делового этикета, уважать правила официального поведения и традиции коллектива, не подвергать обструкции законные процедуры выработки и реализации решений, участвовать в коллективной работе, стремиться к честному и эффективному сотрудничеству.

4. Гражданский служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в государственном органе либо его подразделении благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.

(п. 4 введен распоряжением Губернатора Белгородской области от 07.04.2011 N 217-р)

5. Гражданский служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, призван:

- принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»