МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 февраля 2015 года N 266

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕГО ПРИЗЫВА 2015 ГОДА ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

(в редакции Распоряжения Министерства здравоохранения Забайкальского края от 17.04.2015 N 604)

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53 "О воинской обязанности и военной службе", совместным приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 года N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", распоряжением Губернатора Забайкальского края "О проведении весеннего призыва 2015 года", на основании Положения о Министерстве здравоохранения Забайкальского края:

1. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Забайкальского края:

1.1. Взять под личный контроль:

- организацию медицинского освидетельствования и обследования призывников в ходе весеннего призыва 2015 года;

- заполнение актов исследования состояния здоровья на призывников и выписных эпикризов в соответствии с нормативными документами.

1.2. Назначить ответственных за обследование, лечение призывников в амбулаторных и стационарных условиях с указанием их фамилии, имени, отчества, должности, телефона, а также предусмотреть резервный состав ответственных врачей.

1.3. Направлять по заявке военного комиссариата Забайкальского края врачей-специалистов и средних медицинских работников для проведения медицинского освидетельствования и осмотра граждан.

1.4. Выделить необходимое количество коек для стационарного обследования больных призывников, выявленных во время медицинского освидетельствования на районных призывных пунктах в соответствии с п. 3 приложения N 3 к приказу Министерства обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23.05.2001 N 240/168 "Об организации медицинского обследования подготовки граждан РФ к военной службе".

1.5. Обследование юношей призывного возраста, направленных районными призывными комиссиями, проводить в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи по Забайкальскому краю.

1.6. Осуществлять постоянный контроль за качеством медицинского освидетельствования призываемых граждан и ходом лечебно-оздоровительных мероприятий в подведомственных медицинских организациях.

1.7. Заключить договор между подведомственными медицинскими организациями и военным комиссариатом Забайкальского края согласно постановлению Правительства РФ N 704 от 01.12.2004 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

1.8. При направлении врачей-специалистов в муниципальные районы и городские округа, по возможности, направлять врачей-специалистов, имеющих опыт работы по военно-врачебной экспертизе и осуществляющих медицинское освидетельствование юношей не один год. Проводить инструктаж по правильности заполнения медицинской документации.

1.9. При наличии дефектов обследования, оказания медицинской помощи и заполнении медицинской документации на призывников заполнять дефектурные карты с пометкой "призывник". Информацию о дефектах направлять в отдел организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Забайкальского края.

1.10. Обеспечить участие врачей-специалистов, привлекаемых для медицинского освидетельствования призывников, в инструкторско-методических занятиях, проводимых представителями военного комиссариата Забайкальского края по вопросам организации и проведения призыва с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 года N 565, в режиме видеоселекторного совещания с городскими поликлиниками и центральными районными больницами края на базе Министерства здравоохранения Забайкальского края перед каждой призывной кампанией. О дате и времени проведения инструкторско-методических сборов вы будете проинформированы дополнительно.

2. Лицам, назначенным ответственными за обследование, лечение призывников:

2.1. Обеспечить представление в отделы Военного комиссариата Забайкальского края амбулаторных карт призывников, а также списков призывников, подлежащих призыву на военную службу, которые состоят на диспансерном учете в медицинских организациях, в соответствии с п. 4 приложения N 3 к приказу Министерства обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23.05.2001 N 240/168 "Об организации медицинского обследования подготовки граждан РФ к военной службе".

2.2. Информацию о ходе медицинского обследования и лечения юношей во время весеннего призыва 2015 года заполнять на официальном портале Министерства здравоохранения Забайкальского края по сбору и анализу статистической, лечебной и других типов информации (http://monitoring.chitazdrav.ru/) в разделе "Диспансеризация", название "Ведомость контроля за ходом медицинского обследования граждан во время весеннего призыва 2015 года".

Срок - с 01.04 по 15.07.2015, каждый четверг до 14-00.

2.3. В случае возврата призывника по состоянию здоровья с краевого сборного пункта проводить служебные расследования и результаты представлять в Министерство здравоохранения Забайкальского края главному специалисту отдела организации медицинской помощи взрослому населению И.С.Михеевой согласно приложению.

2.4. При выдаче прививочного сертификата обеспечить обязательное внесение данных:

- о профилактических прививках: последняя ревакцинация дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита B, туберкулеза, вакцинация против сезонного гриппа за 2014 год, вакцинация против пневмококковой, менингококковой инфекции, против ветряной оспы, с указанием даты и серии вакцин;

- о перенесенных инфекционных заболеваниях, в т.ч.: корь, краснуха, ветряная оспа, паротит, дифтерия, полиомиелит, гепатит, грипп и др.

(пп. 2.4 введен Распоряжением Министерства здравоохранения Забайкальского края от 17.04.2015 N 604)

3. Главному специалисту отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Забайкальского края И.С.Михеевой:

3.1. Представлять информацию о ходе весеннего призыва 2015 года по Забайкальскому краю заместителю министра здравоохранения Забайкальского края - начальнику отдела организации медицинской помощи взрослому населению О.А.Дуровой.

Срок - каждый четверг.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра здравоохранения Забайкальского края - начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению О.А.Дурову.

И.о. министра
О.А.ДУРОВА






Приложение
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Забайкальского края
от 27 февраля 2015 года N 266

РАЗБОР ВОЗВРАТОВ ПРИЗЫВНИКОВ СО СБОРНОГО ПУНКТА ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ


1. Ф.И.О., год рождения призывника, возвращенного со сборного пункта.

2. С каким диагнозом возвращен призывник.

3. Когда проходил ППГВУ (указать год, Ф.И.О. врача, проводившего медицинское освидетельствование).

4. Дата проведения медицинского освидетельствования призывнику при призыве в районе, дата проведения медицинского освидетельствования призывнику на сборном пункте.

5. Ф.И.О врача, проводившего медицинское освидетельствование призывнику.

6. Указать данные из амбулаторной карты призывника об имеющихся заболеваниях.

7. Какой объективный статус был у призывника:

- во время прохождения ППГВУ;

- во время призыва;

- на сборном пункте п. Антипиха.

8. Объяснительная от врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование гражданину.

9. Причину возврата оценить по следующим параметрам:

- недооценка врачом-специалистом медико-социальной документации;

- низкое качество оформления медицинской документации на гражданина;

- недооценка имеющихся сведений на гражданина врачом-специалистом;

- недостаточные знания врачом-специалистом требований при оформлении медицинской документации на призывников, действующей нормативно-правовой документации (совместного приказа Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23.05.2001 N 240/168 "Об организации медицинского обследования подготовки граждан РФ к военной службе" и постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе");

- просмотр острой патологии перед отправкой призывника в войска;

- грубый просмотр явной патологии;

- неполное обследование призывника (на базе какой медицинской организации обследовался призывник и причина неполного обследования);

- сокрытие призывником имеющегося заболевания;

- трудности в диагностике при выставлении категории годности;

- подделка подписи врача-специалиста работниками военного комиссариата;

- прочие причины (расписать, какие).

10. Какие меры приняты к врачу-специалисту, допустившему возврат призывника по состоянию здоровья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»