ЗАКОН

 КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 марта 2015 года N 27-ЗКО


О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Курской области

(в редакции Законов Курской области от 27.09.2017 N 56-ЗКО, от 24.09.2018 N 49-ЗКО, от 11.12.2019 N 117-ЗКО, от 11.10.2022 N 93-ЗКО, от 16.03.2023 N 22-ЗКО)


Принят
Курской областной Думой
17 марта 2015 года



Настоящий Закон регулирует некоторые вопросы участия граждан в охране общественного порядка в Курской области, отнесенные к компетенции субъектов Российской Федерации Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее - Федеральный закон).



Статья 1


1. К полномочиям Курской областной Думы по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка относится принятие законов, регулирующих:


1) определение порядка создания и деятельности координирующих органов (штабов), которые могут создаваться органами государственной власти Курской области и органами местного самоуправления в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин;


2) установление образца и порядка выдачи удостоверения, образцов форменной одежды и (или) отличительной символики народного дружинника;


3) установление порядка предоставления органами государственной власти Курской области и органами местного самоуправления народным дружинникам льгот и компенсаций.


2. К полномочиям исполнительных органов Курской области по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка относятся:


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 93-ЗКО)


1) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, в целях обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области;


2) размещение в порядке, установленном Губернатором Курской области, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации, в том числе на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступной информации о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактной информации координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иной общедоступной информации, необходимой для эффективного поиска лиц, пропавших без вести, в соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона, в целях содействия гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести;


3) предоставление рекомендаций гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, по решению вопросов формирования организованных групп, определения маршрута и места предполагаемого поиска, иных вопросов в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона;


4) решение иных вопросов, отнесенных Федеральным законом к полномочиям органов государственной власти Курской области.



Статья 2


(в ред. Закона Курской области от 27.09.2017 N 56-ЗКО)


1. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин Правительством Курской области создается областной штаб народных дружин (далее - Областной штаб).


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 93-ЗКО)


2. Областной штаб является координирующим, коллегиальным, совещательным органом, не наделенным правами юридического лица. Решения Областного штаба по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин носят обязательный характер для народных дружин, координирующих органов (штабов), созданных в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин органами местного самоуправления при местных администрациях в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона.


3. Персональный и количественный состав Областного штаба утверждается Правительством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 93-ЗКО)


4. В состав Областного штаба включаются представители исполнительных органов Курской области, а также могут включаться по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел, иных правоохранительных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области, государственных и муниципальных учреждений, казачьих обществ, общественных объединений, организаций.


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 93-ЗКО)


5. Областной штаб состоит из руководителя Областного штаба, заместителя руководителя Областного штаба, секретаря Областного штаба, членов Областного штаба, осуществляющих свои полномочия на безвозмездной основе.


6. В своей деятельности Областной штаб руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курской области, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Курской области.


7. Областной штаб осуществляет следующие функции:


1) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности народных дружин по вопросам, определенным частью 6 статьи 12 Федерального закона;


2) осуществляет сбор, обобщение, анализ и учет информации о деятельности народных дружин и по результатам анализа этой информации вносит в органы государственной власти Курской области, органы внутренних дел (полицию) и иные правоохранительные органы рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин, а также в народные дружины, органы государственной власти Курской области, органы местного самоуправления и организации - предложения по вопросам улучшения материально-технического обеспечения народных дружин, поощрения народных дружинников;


(в ред. Закона Курской области от 11.12.2019 N 117-ЗКО)


3) принимает решения, определяющие меры, направленные на обеспечение эффективности деятельности народных дружин, координирующих органов (штабов), созданных в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин органами местного самоуправления при местных администрациях в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона;


4) вырабатывает решения, направленные на обеспечение повышения эффективности взаимодействия народных дружин с исполнительными органами Курской области, органами местного самоуправления;


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 93-ЗКО)


5) взаимодействует и координирует деятельность координирующих органов (штабов), созданных в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин органами местного самоуправления при местных администрациях в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона, обобщает и распространяет положительный опыт их деятельности;


6) оказывает организационно-методическую помощь координирующим органам (штабам), созданным в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин органами местного самоуправления при местных администрациях в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона, народным дружинам в организации их деятельности;


7) осуществляет иные функции, обеспечивающие взаимодействие и координацию деятельности народных дружин на территории Курской области, определенные законодательством Курской области.


8. Основной формой работы Областного штаба являются заседания, проводимые не реже одного раза в квартал.


9. Организационное, правовое, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Областного штаба осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 11.12.2019 N 117-ЗКО)


10. Повестка дня заседания Областного штаба утверждается руководителем Областного штаба либо по его поручению его заместителем.


11. Заседание Областного штаба считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов. Заседание ведет руководитель Областного штаба либо по его поручению заместитель руководителя Областного штаба. Решения Областного штаба принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Областного штаба и оформляются протоколами, которые подписывает руководитель Областного штаба либо в случае его отсутствия - заместитель руководителя Областного штаба. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.



Статья 3


1. В соответствии с Федеральным законом в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин при местной администрации органами местного самоуправления с уведомлением территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом численности населения и анализа криминогенной обстановки на территории муниципального образования, могут создаваться координирующие органы (штабы) (далее - штаб муниципального образования).


2. Штаб муниципального образования состоит из руководителя штаба муниципального образования, заместителя руководителя штаба муниципального образования, членов штаба муниципального образования, осуществляющих свои полномочия на безвозмездной основе.


В состав штаба муниципального образования включаются представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, командиры народных дружин, созданных на территории соответствующего муниципального образования, а также могут включаться по согласованию представители территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иных правоохранительных органов, исполнительных органов Курской области, органов местного самоуправления иных муниципальных образований, государственных, муниципальных учреждений, казачьих обществ, общественных объединений, организаций.


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 93-ЗКО)


Персональный и количественный состав штаба муниципального образования утверждается органом местного самоуправления, принявшим решение о его создании.


3. Штаб муниципального образования не наделяется правами юридического лица, работает как коллегиальный совещательный орган. Решения штаба муниципального образования по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин носят обязательный характер для народных дружин, созданных на территории муниципального образования.


4. Штаб муниципального образования осуществляет следующие функции:


1) обеспечивает координацию деятельности и взаимодействие народных дружин, созданных на территории муниципального образования;


2) осуществляет сбор, обобщение, анализ и учет информации о деятельности народных дружин на территории муниципального образования;


3) принимает решения, определяющие меры, направленные на устранение выявленных недостатков в деятельности народных дружин и обеспечение эффективности их деятельности, обобщает и распространяет положительный опыт деятельности народных дружин;


4) оказывает организационно-методическую помощь народным дружинам, созданным на территории муниципального образования, в организации их деятельности;


5) вырабатывает решения, направленные на обеспечение повышения эффективности взаимодействия народных дружин с органами исполнительной власти Курской области, органами местного самоуправления, на территории которых они созданы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»