ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2011 года N 79-п


О совете кредитно-страховых организаций при Правительстве Ивановской области

(с изменениями на 15 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 28.12.2011 N 514-п, от 26.02.2014 N 67-п, от 28.01.2015 N 25-п, от 17.02.2016 N 40-п, от 22.03.2017 N 83-п, от 30.03.2018 N 74-п, от 28.01.2019 N 17-п, от 31.03.2022 N 140-п, от 15.11.2023 N 567-п)




В целях развития экономики Ивановской области, реализации денежно-кредитной и страховой политики, создания благоприятных условий для развития и эффективной деятельности банковского и страхового секторов Ивановской области Правительство Ивановской области постановляет:


1. Создать совет кредитно-страховых организаций при Правительстве Ивановской области.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.02.2014 N 67-п)


2. Утвердить Положение о совете кредитно-страховых организаций при Правительстве Ивановской области (приложение 1).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.02.2014 N 67-п)


3. Утвердить состав совета кредитно-страховых организаций при Правительстве Ивановской области (приложение 2).


(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 28.12.2011 N 514-п, от 26.02.2014 N 67-п)


4. Признать утратившими силу постановления Правительства Ивановской области:


от 28.03.2007 N 70-п "О совете кредитных организаций Ивановской области при Правительстве Ивановской области";


от 08.07.2010 N 245-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 28.03.2007 N 70-п "О совете кредитных организаций Ивановской области при Правительстве Ивановской области".


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 26.02.2014 N 67-п.



И.о. Председателя Правительства
Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 25.03.2011 N 79-п



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ КРЕДИТНО-СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 26.02.2014 N 67-п, от 28.01.2019 N 17-п)




1. Общие положения


1.1. Совет кредитно-страховых организаций при Правительстве Ивановской области (далее - Совет) является коллегиальным консультативным органом, созданным с целью обеспечения эффективного взаимодействия Правительства Ивановской области с кредитными и страховыми организациями, расположенными на территории Ивановской области (далее - кредитные и страховые организации), для поддержания экономической стабильности в Ивановской области.


1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Ивановской области, а также настоящим Положением.


1.3. Решения Совета носят рекомендательный характер.



2. Цели, задачи и функции Совета


2.1. Основными целями Совета являются:


содействие развитию экономики Ивановской области, обеспечение эффективного взаимодействия кредитных и страховых организаций с исполнительными органами государственной власти Ивановской области, хозяйствующими субъектами и другими организациями в целях поддержания экономической стабильности в Ивановской области;


содействие эффективному развитию страховых услуг, в том числе в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности, страховой защите объектов хозяйственной деятельности и населения, защите прав и интересов страхователей и страховщиков, включая вопросы противодействия страховому мошенничеству, а также выработка рекомендаций по развитию страхового рынка на территории Ивановской области.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 28.01.2019 N 17-п)


2.2. Основными задачами Совета являются:


поиск новых путей решения вопросов финансовой, промышленной и социальной сфер за счет использования и развития механизмов кредитования и страхования;


усиление роли кредитных и страховых организаций в выработке и реализации экономической политики Ивановской области;


поддержка взаимного доверия, надежности, делового партнерства во взаимоотношениях кредитных и страховых организаций между собой;


решение других вопросов, относящихся к кредитной и страховой сферам деятельности.


2.3. Основными функциями Совета являются:


выработка рекомендаций по согласованным действиям Правительства Ивановской области, отделения по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу и кредитных организаций в реализации денежно-кредитной политики на территории Ивановской области, по созданию благоприятных условий для развития и эффективной деятельности банковского сектора;


разработка предложений и рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости банковской и страховой систем в Ивановской области;


рассмотрение вопросов межрегиональных финансовых связей с точки зрения экономических интересов Ивановской области;


участие в разработке мероприятий, проводимых исполнительными органами государственной власти Ивановской области, по стабилизации экономической ситуации на территории Ивановской области;


выработка предложений по развитию регионального рынка банковских и страховых услуг, в том числе в сфере страхования - обязательного страхования автогражданской ответственности, и повышению их качества;


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 28.01.2019 N 17-п)


содействие кредитным и страховым организациям в проведении на территории Ивановской области совещаний, семинаров по актуальным вопросам развития банковской и страховой сфер в Ивановской области.



3. Права Совета


Совет имеет право:


3.1. Запрашивать у кредитных и страховых организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области, исполнительных органов государственной власти Ивановской области информацию по вопросам, отнесенным к его компетенции.


3.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц исполнительных органов государственной власти Ивановской области, руководителей кредитных и страховых организаций об экономической ситуации в Ивановской области, банковской и страховой сферах Ивановской области, о выполнении положений федерального и областного законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.


3.3. Обращаться с инициативой к представительным и исполнительным органам государственной власти Ивановской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области с целью подготовки проектов правовых актов, способствующих развитию банковской и страховой систем, повышению их надежности, решения проблем, возникающих в деятельности кредитных и страховых организаций.



4. Состав Совета и порядок его работы


4.1. Совет формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Ивановской области, кредитных и страховых организаций.


4.2. В состав Совета входят председатель Совета, заместители председателя Совета, ответственный секретарь Совета и члены Совета.


4.3. Персональный состав Совета утверждается постановлением Правительства Ивановской области.


4.4. К работе Совета могут быть привлечены руководители кредитных и страховых организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иные лица, не являющиеся членами Совета. Приглашенные лица не участвуют в голосовании при принятии Советом решения.


4.5. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.


4.6. Дата, время и место проведения заседания Совета определяются его председателем.


4.7. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, и оформляются протоколами.


4.8. Члены Совета, ответственные за подготовку вопросов, вынесенных на рассмотрение на заседании Совета, обеспечивают своевременное оформление необходимых материалов.


Подготовленные материалы с приложением аналитической справки по рассматриваемому вопросу и тезисов выступления представляются ответственному секретарю Совета.


4.9. Заседание Совета считается правомочным, если в нем участвует более половины от общего числа его членов.


4.10. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа членов Совета, участвующих в заседании Совета. В случае равенства голосов решающим является голос лица, председательствующего на заседании Совета.


4.11. Принятые на заседании Совета решения оформляются протоколом, который подписывается лицом, председательствующим на заседании, и ответственным секретарем Совета.


4.12. При Совете по решению Совета могут создаваться рабочие группы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»