АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 года N 304

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений администрации Липецкой области от 16.02.2010 N 36, от 11.04.2011 N 113, от 30.09.2013 N 436, от 19.03.2014 N 137, от 14.10.2014 N 441, от 29.01.2016 N 37)


Во исполнение Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 N 148 "Об утверждении правил выдачи разрешений на право организации розничного рынка", Закона Липецкой области от 06.04.2007 N 35-ОЗ "О некоторых вопросах, связанных с организацией розничных рынков на территории Липецкой области" администрация области постановляет:

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 16.02.2010 N 36)

1. Возложить функции по осуществлению контроля за соблюдением законодательства, регулирующего отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также порядка организации ярмарок на территории Липецкой области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на управление потребительского рынка и ценовой политики области.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 30.09.2013 N 436)

2. Утратил силу. - Постановление администрации Липецкой области от 30.09.2013 N 436.

3. Утвердить Требования к торговым местам на розничных рынках Липецкой области (приложение 2).

4. Утвердить Порядок заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке (приложение 3).

5. Утвердить упрощенный Порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных и универсальных розничных рынках Липецкой области (приложение 4).

6. Утвердить формы Разрешения на право организации розничного рынка, Уведомления о выдаче разрешения, Уведомления об отказе в выдаче разрешения (приложения 5, 6, 7).

7. Признать утратившими силу постановления администрации Липецкой области:

- от 13.04.2007 N 52 "О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках Липецкой области";

- от 27.12.2007 N 186 "О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 13.04.2007 N 52 "О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках Липецкой области".

8. Утвердить Порядок определения органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области количества торговых мест на универсальных рынках, предоставляемых для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами - главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством (приложение 8).

(п. 8 введен постановлением администрации Липецкой области от 14.10.2014 N 441)

Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ






Приложение 1
к постановлению
администрации Липецкой области
от 24 августа 2009 года N 304

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу. - Постановление администрации Липецкой области от 30.09.2013 N 436.




Приложение 2
к постановлению
администрации Липецкой области
от 24 августа 2009 года N 304

ТРЕБОВАНИЯ К ТОРГОВЫМ МЕСТАМ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ   

(в редакции постановления администрации Липецкой области от 29.01.2016 N 37)


1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", Законом Липецкой области от 06.04.2007 N 35-ОЗ "О некоторых вопросах, связанных с организацией розничных рынков на территории Липецкой области" и применяются по отношению к торговым местам, расположенным на розничных рынках Липецкой области (далее - розничные рынки).

2. Торговые места на розничном рынке (далее - торговые места) размещаются в соответствии со схемой их размещения, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Размещение торговых мест на вновь вводимом в эксплуатацию или прошедшем реконструкцию, модернизацию розничном рынке должно обеспечивать возможность самостоятельного передвижения инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) по территории розничного рынка, входа и выхода из него, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.

(абзац введен постановлением администрации Липецкой области от 29.01.2016 N 37)

3. Торговые места должны иметь номер согласно схеме размещения. Указание номера торгового места обязательно при заключении договора о предоставлении торгового места. Информация о количестве и расположении торговых мест на рынке размещается на информационном стенде на территории рынка.

4. Обязанность по оборудованию торгового места возлагается на управляющую рынком компанию.

Торговое место должно быть оборудовано в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, Правил продажи отдельных видов товаров. На вновь вводимом в эксплуатацию или прошедшем реконструкцию, модернизацию розничном рынке торговое место также должно быть оборудовано в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 29.01.2016 N 37)

5. Торговые места, расположенные на открытой территории рынка, должны иметь навесы, защищающие от солнца и осадков, прилавки или столы.

6. При организации торгового места для продажи продовольственных товаров (в т. ч весовых) и сельскохозяйственной продукции управляющая рынком компания должна обеспечить наличие:

1) соответствующего инвентаря (разделочные доски, ножи, вилки, совки, емкости, лотки и иной инвентарь) и технологического оборудования, а при торговле скоропортящимися товарами - холодильного оборудования (без применения бытового оборудования), оснащенного контрольными термометрами;

2) исправного весоизмерительного оборудования, прошедшего поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющего оттиски поверительных клейм;

3) подтоварников, стеллажей, витрин и иного оборудования для хранения и реализации товаров.

7. При реализации непродовольственных товаров торговое место должно быть оснащено торговым оборудованием для демонстрации, примерки и проверки качества товаров (вешала, кронштейны, демонстрационные стенды, примерочные кабины, зеркала, специальное оборудование для подключения к источникам электросети и иное оборудование); при реализации весовых непродовольственных товаров - весоизмерительным оборудованием.

8. Для продажи живой домашней птицы и скота должны быть отведены специальные торговые места преимущественно на открытой территории рынка, оборудованные клетками, боксами, загонами и т.п.

9. Реализация живой рыбы должна осуществляться из термоизолирующих автоцистерн, оборудованных устройством для аэрации воды. Торговые места должны иметь место для водосброса.

10. Торговые места, отведенные для выполнения работ, оказания услуг, должны располагаться в крытых помещениях, оборудованных в соответствии с видами выполняемых работ и оказываемых услуг (примерочные кабины, зеркала, специальное оборудование для подключения к источникам электросети, специальные боксы, кабины и т.п.).

11. Продавец, непосредственно осуществляющий продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) на торговом месте, должен иметь:

1) вывеску с указанием предусмотренной законодательством информации о продавце (для юридического лица - наименование и место нахождения собственника; для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, дата и номер свидетельства о государственной регистрации);

2) книгу отзывов и предложений (в случае, если реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется в нескольких торговых местах одним хозяйствующим субъектом, каждое торговое место должно содержать информацию о месте нахождения книги отзывов и предложений);

3) единообразные и четко оформленные ценники на товары (работы, услуги);

4) документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товаров (в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации);

5) санитарную одежду (включая специальный головной убор), медицинскую книжку установленного образца (при реализации продовольственных товаров), карточку продавца, личную нагрудную карточку с указанием фамилии, имени и отчества продавца.




Приложение 3
к постановлению
администрации Липецкой области
от 24 августа 2009 года N 304

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТОРГОВОГО МЕСТА НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ   

(в редакции постановления администрации Липецкой области от 19.03.2014 N 137)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", Законом Липецкой области от 06.04.2007 N 35-ОЗ "О некоторых вопросах, связанных с организацией розничных рынков на территории Липецкой области" и определяет процедуру заключения договора о предоставлении торгового места на розничных рынках области.

2. Торговые места на розничном рынке (далее - торговые места) предоставляются управляющей рынком компанией на основе утвержденной схемы размещения торговых мест с учетом типа торгового места и класса товаров, предполагаемых к продаже (выполнению работ, оказанию услуг).

3. Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) (далее - заявители).

(п. 3 в ред. постановления администрации Липецкой области от 19.03.2014 N 137)

4. Договор о предоставлении торгового места на рынке (далее - договор) заключается между управляющей рынком компанией и заявителем.

5. Договор заключается в соответствии с типовой формой согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Договор на предоставление торгового места на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке заключается в соответствии с упрощенной формой согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

(п. 5 в ред. постановления администрации Липецкой области от 19.03.2014 N 137)

6. Срок действия договора определяется соглашением сторон, но не может превышать срока действия разрешения на право организации рынка.

7. Плата за предоставление торгового места определяется управляющей рынком компанией самостоятельно.

8. При заключении договора заявитель должен представить:

8.1. Сведения о заявителе:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридических лиц;

б) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

в) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение гражданином личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, - для граждан.

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 19.03.2014 N 137)

8.2. Идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

8.3. Срок предоставления торгового места и цели его использования.

8.4. Перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке.

8.5. Информация о товаропроизводителе, в том числе об осуществляемом виде деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, в случае предоставления торгового места товаропроизводителю для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных рынках, а также о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров в соответствии с номенклатурой товаров, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

Сведения, представляемые при заключении договора, должны быть подтверждены документально.

9. Управляющая рынком компания в течение двух рабочих дней с даты обращения заявителя и представления необходимых документов обязана их рассмотреть и заключить договор или отказать в заключении договора.

10. Основаниями для отказа заявителю в заключении договора являются:

а) наличие в представленных документах неполной, недостоверной и (или) искаженной информации;

б) представление неполного перечня сведений, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»