ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2015 года N 94-п


Об утверждении перечня мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, порядка участия в них физических лиц и порядка формирования и содержания реестра физических лиц, принявших участие в этих мероприятиях

(с изменениями на 12 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 27.11.2020 N 726-п, от 11.08.2023 N 521-п, от 12.01.2024 N 7-п)




В целях реализации статьи 5 Закона Тюменской области от 24.12.2010 N 92 "О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области":


1. Утвердить перечень мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Порядок участия физических лиц в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утвердить Порядок формирования и содержания реестра физических лиц, принявших участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 17 марта 2015 г. N 94-п



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Мероприятия по подкормке охотничьих ресурсов и улучшению кормовых условий среды их обитания


1.1. Выкладка в зимне-весенний период не менее 50 центнеров сена.


1.2. Выкладка в зимне-весенний период не менее одной тысячи кормовых веников, изготовленных из веток осины, березы, ольхи.


1.3. Обустройство (заполнение солью) круглогодично не менее 50 солонцов в соответствии с приложением к настоящему перечню.


1.4. Устройство кормовых полей и выращивание кормовых культур площадью не менее пяти гектаров в соответствии с приложением к настоящему перечню.


1.5. Обеспечение доступа к кормам (прокладка троп в период глубокоснежья и (или) наста протяженностью не менее 60 километров (в совокупности) в соответствии с приложением к настоящему перечню.


2. Мероприятия по улучшению условий защиты и естественного воспроизводства охотничьих ресурсов


2.1. Изготовление и устройство искусственных мест размножения, жилищ, укрытий для водоплавающей дичи в количестве не менее 50 сооружений в соответствии с приложением к настоящему перечню.


Примечание. Все мероприятия проводятся в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, земельным, водным, лесным и иным законодательством Российской Федерации.



Приложение
к перечню мероприятий
по сохранению охотничьих ресурсов
и среды их обитания в общедоступных
охотничьих угодьях Тюменской области



РЕКОМЕНДАЦИИ К ОТДЕЛЬНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ ПО СОХРАНЕНИЮ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Изготовление и обустройство солонцов


Солонцы необходимо обустраивать в пнях и колодах деревьев с выдалбливанием в них углублений для закладки кормовой соли. Норма выкладки соли в один солонец составляет не менее 10 килограммов.


Солонцы для копытных животных устанавливаются на сухих участках в местах зимней подкормки, на кормовых полях, в местах естественного обитания.


2. Изготовление и установка искусственных мест размножения, жилищ, укрытий для водоплавающей дичи


2.1. Шалашики изготавливаются из тростниковых матов или жердей несмолистых пород деревьев. Из жердей делают две детали для крыши размером 80 - 100 см на 50 см и одну деталь для основания 80 - 100 см на 55 см так, чтобы свободно торчащие концы поперечных жердей оставались по 10 см. Щиты скрепляются проволокой и покрываются травой и тростником.


Из тростника связывается мат толщиной 5 см, длиной 100 - 120 см, шириной 40 - 45 см, скрепляется поперечными жердями и проволокой. Основание изготавливается размером 40 x 40 см. Мат переламывается пополам и устанавливается на кольях или заломах тростника в виде шалашика.


2.2. Дощаные тоннельчики изготавливаются из доски длиной 1 м и шириной 30 - 40 см (2 боковые доски). Сверху скрепляются третьей доской.


2.3. Дощаные домики изготавливаются из досок. Размеры боковых стенок составляют 50 x 38 см и 50 x 30 см, передняя стенка 35 x 38 см, задняя стенка 35 x 30 см. Входное отверстие составляет 12 x 12 см. Домики устанавливаются или на земле, или на дереве на высоте 2 - 5 м.


Домик должен иметь два отверстия (вход и выход). Гнездовой лоток изготавливается из сена, сухого тростника, осоки и т.п.


2.4. Искусственные гнезда типа скворечника или дуплянки (далее - искусственные гнезда) для нырковых уток изготавливаются и вывешиваются на деревья около водоемов. Высота искусственных гнезд составляет 60 см, с внутренним диаметром 20 - 30 см, с круглым летком диаметром 10 см, расположенным на 10 см ниже крыши. Стенки искусственных гнезд изготавливаются из дерева, не строганного изнутри, толщиной не менее 20 мм. Искусственные гнезда развешиваются с легким наклоном вперед (25 - 30°). Крышка делается съемной. Внутрь насыпаются опилки из несмолистых пород деревьев слоем 10 см. Гнездовья изготавливаются из сухого теса.


Искусственные гнезда развешиваются до начала весеннего пролета птиц. Все искусственные гнезда независимо от их конструкции устанавливаются летками на юго-восток на различной высоте в зависимости от характера прибрежной растительности, при наличии по берегам подходящих деревьев развешиваются на высоте 3 - 5 м.


2.5. Домик без дна изготавливается из прутьев лозы. Размеры: длина - ширина 40 x 40 см, высота 30 см. Домик устанавливается на островах сплавин или искусственных плотиках. Внутри домик обильно выстилается сеном. Установка домиков производится сразу после вскрытия водоемов.


3. Устройство кормовых полей


Устройство кормовых полей - это выращивание кормовых культур на кормовых полях.


Кормовое поле - это открытое место среди леса или на опушке, на котором выращиваются растения, предназначенные на корм диким животным. К каждому кормовому полю должен иметься удобный подъезд или подход. Урожай с кормовых полей не подлежит уборке (остается на корню). Кормовые поля обустраиваются небольшими площадями по 0,2 - 0,4 га в совокупности не менее 5 гектаров.


Набор кормовых растений подбирается с учетом преобладания видового состава животных в охотничьем угодье.


Рекомендуемые растения для выращивания: горох, овес, озимая рожь, озимая пшеница, соя, клевер красный, люцерна, люпин многолетний, картофель, топинамбур, кормовая и сахарная свекла, турнепс, кормовая морковь, репа, подсолнечник, козлятник, зерносмесь (подсолнечник и горох).


4. Обеспечение доступа к кормам (прокладка троп в период глубокоснежья и (или) наста)


Обеспечение доступа к кормам - это прокладка в период глубокоснежья и (или) наста троп шириной не менее полутора метров на высоту снежного покрова для передвижения диких животных к местам их подкормки.


Глубокоснежье - это природный фактор, создающий критические условия существования диких копытных животных, трудности в передвижении. Глубина снежного покрова (рыхлого снега) достигает более 40 сантиметров.


Наст - это образовавшаяся на поверхности снега в результате его подтаивания и последующего замерзания либо в результате ветрового уплотнения (ветровой наст) плотная корка снега.



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 17 марта 2015 г. N 94-п



ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СОХРАНЕНИЮ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 27.11.2020 N 726-п, от 11.08.2023 N 521-п)



1. Порядок участия физических лиц в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 7 статьи 5 Закона Тюменской области от 24.12.2010 N 92 "О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области".


2. Настоящий Порядок определяет процедуру направления физическими лицами уведомлений об участии в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области (далее - мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов), порядок участия физических лиц в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, критерии оценки такого участия.


3. В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона Тюменской области от 24.12.2010 N 92 "О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области" физические лица вправе принимать участие в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, перечень которых утвержден приложением N 1 к настоящему постановлению.


4. Для участия в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, перечень которых утвержден приложением N 1 к настоящему постановлению (далее - Перечень мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов), физическое лицо направляет в территориальное подразделение Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области (далее - уполномоченный орган), указанное в информации об условиях проведения физическими лицами мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, уведомление об участии в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов (далее - уведомление).


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.11.2020 N 726-п)


4.1. Физическое лицо имеет право представить уведомление лично, направить уведомление по почте или направить в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(п. 4.1 введен постановлением Правительства Тюменской области от 27.11.2020 N 726-п)


5. Ежегодно, не позднее 1 апреля, уполномоченный орган размещает на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области (далее - Портал) и информационных стендах, размещенных в помещениях, занимаемых уполномоченным органом и его территориальными подразделениями, информацию об условиях проведения физическими лицами мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, перечень которых утвержден приложением N 1 к настоящему постановлению, в котором указываются следующие сведения:


наименование мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов в соответствии с Перечнем мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов;


количество физических лиц, которые могут участвовать в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов, указанных в пунктах 1.1 - 1.4, 2.1 приложения N 1 к настоящему постановлению, основываясь на данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и объемах биотехнических мероприятий, утвержденных постановлением Губернатора Тюменской области от 07.07.2014 N 80 "Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тюменской области";


(абзац введен постановлением Правительства Тюменской области от 27.11.2020 N 726-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»