ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 19 марта 2015 года N 2726


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


Рассмотрев решение комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума

постановляет:

1. Внести в Регламент Тюменской областной Думы, утвержденный постановлением Тюменской областной Думы от 14.02.2008 N 604, следующие изменения:

1) пункт "а" части 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:

"а) перечню вопросов проекта повестки дня очередного заседания областной Думы и планируемому времени их рассмотрения;";

2) в пункте "ж" части 1 статьи 47 слова ", не допускать личных обращений к присутствующим в зале" исключить;

3) главу 11 изложить в следующей редакции:

"Глава 11. ПОРЯДОК ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ЗАСЕДАНИЯХ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

 Статья 67


1. Обсуждение вопроса повестки дня заседания областной Думы включает в себя выступления с докладом и содокладом, определение обсуждаемых кандидатур, прения, заключительное слово докладчика и содокладчика.

2. Прения по вопросу, включенному в повестку дня заседания областной Думы, проводятся после выступлений с докладом и содокладом, определения кандидатур, по которым должно быть организовано обсуждение, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Регламентом.

3. При рассмотрении вопросов, включенных в повестку дня заседания областной Думы, предусматривается следующий порядок проведения прений:

а) вопросы к докладчику (содокладчику) или обсуждаемой кандидатуре и ответы докладчика (содокладчика), обсуждаемой кандидатуры;

б) выступления по теме рассматриваемого вопроса;

в) предложения к тексту проекта областного закона (в соответствии с порядком, установленным настоящим Регламентом), проекта постановления по обсуждаемому вопросу, о принятии протокольного поручения.

4. Вне установленного порядка проведения прений председательствующий предоставляет слово для выступлений по вопросам Регламента - порядку работы и ведения заседания областной Думы. Под данным порядком понимается соблюдение председательствующим и участниками заседания настоящего Регламента. Депутат областной Думы, выступающий по вопросам Регламента, обязан указать, в чем выразилось нарушение Регламента председательствующим или иным участником заседания с указанием нарушенной нормы.

5. В ходе обсуждения участнику заседания предоставляется:

а) для доклада - до 20 минут;

б) содоклада - до 10 минут;

в) вопроса - до 1 минуты;

г) ответа на вопрос - до 3 минут;

д) выступления - до 5 минут;

е) повторного выступления - до 3 минут;

ж) внесения предложения - до 2 минут;

з) заключительного слова - до 5 минут;

и) выступления по вопросам Регламента - до 1 минуты.

6. По истечении установленного времени председательствующий вправе прервать выступающего либо продлить его выступление.

7. На рассмотрение вопроса повестки дня заседания областной Думы отводится не более одного часа, если иное не определено решением Совета Думы. Планируемое время рассмотрения вопроса устанавливается повесткой заседания областной Думы. С согласия большинства присутствующих на заседании областной Думы депутатов время рассмотрения вопроса может быть продлено.

 Статья 68


1. Участники заседания областной Думы выступают с трибуны или со своего рабочего места в зале заседаний областной Думы.

2. Приоритетным правом для выступления в прениях на заседаниях областной Думы по всем обсуждаемым вопросам обладают Губернатор области и депутаты областной Думы.

3. Иные участники заседания могут выступать в прениях в части вопросов, в подготовке которых они принимали участие, если иное не будет определено председательствующим на заседании областной Думы по согласованию с депутатами областной Думы.

 Статья 69


Заседания в областной Думе ведутся на русском языке. Лицо, желающее выступить на одном из языков народов Российской Федерации или иностранном языке, заблаговременно уведомляет об этом председателя областной Думы. Такое выступление обеспечивается переводом на русский язык.

 Статья 70


1. Запись на участие в прениях начинается с момента объявления председательствующим о рассмотрении вопроса на заседании областной Думы и осуществляется с помощью ноутбука, или кнопки подачи заявок, установленных на рабочем месте участника заседания, или письменного уведомления.

2. Никто не вправе выступать на заседании областной Думы без разрешения председательствующего. Нарушивший это правило лишается председательствующим слова без предупреждения.

3. Выступающий не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.

В случае нарушения указанных правил выступающий может быть лишен слова без предупреждения и ему слово для повторного выступления по обсуждаемому вопросу не предоставляется.

 Статья 71


1. После окончания доклада и содоклада, определения обсуждаемых кандидатур председательствующий предлагает депутатам задать вопросы докладчику (содокладчику, обсуждаемой кандидатуре).

2. Депутат имеет право задать докладчику (содокладчику, обсуждаемой кандидатуре) не более трех вопросов, при этом постановка следующего вопроса допускается только после получения ответа на предыдущий.

3. По ответам на устные вопросы к докладчику (содокладчику, обсуждаемой кандидатуре) прения не проводятся.

4. После завершения вопросов председательствующий предлагает перейти к выступлениям, при этом запись на подачу вопросов прекращается.

 Статья 72


1. В ходе выступления по теме рассматриваемого вопроса, обсуждаемой кандидатуре участники заседания вправе:

а) поддержать обсуждаемый проект документа, кандидатуру;

б) предложить отклонить обсуждаемый проект документа, кандидатуру;

в) высказать обоснованные замечания к проекту документа;

г) обосновать необходимость принятия или отклонения внесенных поправок к законопроектам или проектам иных решений областной Думы;

д) представить информацию, справку по обсуждаемому вопросу.

2. Депутат или иной участник заседания вправе выступать по одному и тому же вопросу не более двух раз.

3. Каждый выступающий должен придерживаться темы обсуждаемого вопроса. Если он отклоняется от нее, председательствующий вправе напомнить ему об этом. Если предупреждение выступающим не учтено, председательствующий может прервать его выступление.

4. Выступления по теме рассматриваемого вопроса, кандидатуре могут быть прекращены по решению областной Думы, принимаемому большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании областной Думы.

5. Если депутат не имел возможности выступить в связи с прекращением выступлений, по его просьбе текст выступления передается председательствующему и приобщается к материалам протокола заседания областной Думы.

6. После завершения выступлений председательствующий предлагает перейти к предложениям, при этом запись на выступления прекращается.

 Статья 73


1. Участник заседания областной Думы вправе внести предложения к тексту проекта постановления по обсуждаемому вопросу, по проекту областного закона (в соответствии с порядком, установленным настоящим Регламентом), о принятии протокольного поручения.

2. Указанное предложение оглашается участником заседания областной Думы и передается председательствующему в письменном виде.

3. После внесения предложений председательствующий объявляет о прекращении прений по обсуждаемому вопросу.

 Статья 74


1. При принятии решения о прекращении прений докладчик и содокладчик имеют право на заключительное слово.

2. После завершения обсуждения вопроса председательствующий предлагает перейти к голосованию.";

4) статью 115 после слов "Губернатор Тюменской области," дополнить словами "Правительство Тюменской области,";

5) часть 1 статьи 133 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"После принятия закона в окончательном чтении при необходимости специалистами правового управления областной Думы, осуществляющими лингвистическую экспертизу, производится сверка окончательного текста закона с текстом законопроекта и внесенными в него изменениями.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»