ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2011 года N 44


О создании Государственных казенных учреждений Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" и "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203, от 05.06.2015 N 258, от 30.05.2017 N 259, от 22.02.2024 N 132)




В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.11.2010 N 642 "О некоторых вопросах создания, реорганизации, ликвидации, а также изменения типа государственных учреждений Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Создать Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", сохранив его основную деятельность и предельную штатную численность. Утвердить предельную штатную численность в количестве 85 штатных единиц.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.02.2024 N 132)


2. Создать Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики Хакасия "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", сохранив его основную деятельность и предельную штатную численность в количестве 39 штатных единиц.


3. Внести в Уставы Государственных учреждений Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" и "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", утвержденные Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2006 N 382 "Об утверждении Уставов государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Республики Хакасия" (с последующими изменениями), изменение путем утверждения:


3.1. Устава Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в новой редакции (приложение 1).


3.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 05.06.2015 N 258.


4. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Государственных казенных учреждений Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" и "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" (приложение 3).


5. Наделить Министерство социальной защиты Республики Хакасия (Н.Н. Карамашева) полномочиями и функциями учредителя Государственных казенных учреждений Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" и "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в соответствии с Уставами.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)


6. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (О.В. Нам) отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственных казенных учреждений Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" и "Межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в соответствии с Уставами в сфере управления и распоряжения имуществом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203)



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 08.02.2011 N 44



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)




1. Общие положения


1.1. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", именуемое в дальнейшем "Центр", созданное для выполнения функций по обеспечению реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере социальной защиты населения путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".


1.2. Центр является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", стационарным учреждением социального обслуживания детей, оставшихся без попечения родителей, беспризорных и безнадзорных детей, нуждающихся в социальной реабилитации, и не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.


1.3. Полное официальное наименование Центра - Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".


Сокращенное официальное наименование Центра - ГКУ РХ "Центр для несовершеннолетних".


1.4. Место нахождения Центра: Республика Хакасия, г. Черногорск, улица Октябрьская, дом 78.


Почтовый адрес Центра: 655151, Республика Хакасия, г. Черногорск, улица Октябрьская, дом 78.


1.5. Учредителем Центра является Правительство Республики Хакасия.


Отдельные полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство социальной защиты Республики Хакасия и Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)


1.6. Центр находится в ведении Министерства социальной защиты Республики Хакасия (далее - Минсоцзащиты РХ), осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.05.2017 N 259)


1.7. Собственником имущества Центра является Республика Хакасия.


1.8. Центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием и указанием места нахождения, штампы, бланки.


1.9. Центр для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.10. Центр отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник его имущества.


1.11. Центр не имеет филиалов и представительств.


1.12. Центр приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.


1.13. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.



2. Предмет, цель и виды деятельности Центра


2.1. Предметом деятельности Центра является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере социальной защиты населения.


2.2. Основной целью деятельности Центра является социально-реабилитационная адресная поддержка:


- детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных, нуждающихся в социальной реабилитации;


- семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


2.3. Для достижения указанной цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:


- профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних;


- оказание помощи по ликвидации трудной жизненной ситуации в семье;


- предоставление несовершеннолетним временного проживания до определения совместно с заинтересованными органами наиболее оптимальных форм их жизнеустройства, доставка до места постоянного проживания;


- оказание семьям и несовершеннолетним, нуждающимся в социальной помощи, разного рода социальных услуг (медико-социальных, психолого-педагогических и т.д.);


- апробация, обобщение и внедрение в практику передового опыта по вопросам реабилитации, оздоровления и воспитания подрастающего поколения;


- участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;


- оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним, их родителям или законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, в содействии возвращению несовершеннолетних в семьи;


- содержание в установленном порядке на полном государственном обеспечении несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществление их социальной реабилитации, защита их прав и законных интересов, организация медицинского обслуживания, обучение несовершеннолетних по соответствующим образовательным программам, содействие в профессиональной ориентации и получении ими специальности;


- уведомление родителей несовершеннолетних или законных представителей детей о помещении их в Центр.


2.4. Центр вправе осуществлять следующий вид деятельности, приносящий доход: организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время).


Центр вправе осуществлять виды деятельности, указанные в настоящем пункте, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»