ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 17 августа 2011 года N 526

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "АВТОМОБИЛЬНАЯ КОЛОННА N 2038"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 23.11.2011 N 806, от 29.04.2014 N 203)

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия

постановляет:

1. Создать Государственное казенное предприятие Республики Хакасия "Автомобильная колонна N 2038" (далее - казенное предприятие) путем изменения вида существующего Государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Автомобильная колонна N 2038".

2. Утвердить Устав Государственного казенного предприятия Республики Хакасия "Автомобильная колонна N 2038" (приложение).

3. Определить подведомственность казенного предприятия Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия.

4. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (А.Л. Егоров):

назначить в установленном порядке руководителя казенного предприятия и заключить с ним трудовой договор;

разработать смету доходов и расходов казенного предприятия и представить ее на утверждение в Министерство финансов Республики Хакасия.

5. Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (О.В. Нам) по согласованию с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (А.Л. Егоров) передать казенному предприятию имущество на праве оперативного управления, необходимое для осуществления его деятельности.

6. Внести в пункт 1 раздела VI приложения к Постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении Перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных унитарных предприятий Республики Хакасия и учреждений" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:

"1. Государственное казенное предприятие Республики Хакасия "Автомобильная колонна N 2038".

Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН



Приложение

     
Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 17.08.2011 N 526

     

 УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "АВТОМОБИЛЬНАЯ КОЛОННА N 2038"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 23.11.2011 N 806, от 29.04.2014 N 203)

     

1. Общие положения


1.1. Государственное казенное предприятие Республики Хакасия "Автомобильная колонна N 2038" (далее - Предприятие) создано в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с последующими изменениями), частью 2 статьи 29 Закона Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями) в целях обеспечения доступными транспортными услугами населения Республики Хакасия и транспортного обеспечения мероприятий республиканского значения.

Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

1.2. Полное фирменное наименование Предприятия - Государственное казенное предприятие Республики Хакасия "Автомобильная колонна N 2038".

Сокращенное фирменное наименование Предприятия - ГКП РХ "Автоколонна N 2038".

1.3. Место нахождения Предприятия: Республика Хакасия, г. Абакан, улица Крылова, дом 55.

Почтовый адрес Предприятия: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, улица Крылова, дом 55.

(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.11.2011 N 806)

1.4. Учредителем Предприятия является Правительство Республики Хакасия.

1.5. Предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия.

1.6. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, полное фирменное наименование, сокращенное фирменное наименование, круглую печать с полным фирменным наименованием и указанием места нахождения, штамп, бланки, товарный знак (знак обслуживания).

1.7. Собственником имущества Предприятия является Республика Хакасия. Имущество Предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия. В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

1.8. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а при недостаточности имущества субсидиарную ответственность по обязательствам Предприятия несет собственник его имущества. Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

1.9. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

1.10. Предприятие несет ответственность, установленную действующим законодательством, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами.

1.11. Предприятие не имеет филиалов и представительств.

1.12. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.13. В своей деятельности Предприятие руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.

2. Цели и предмет деятельности Предприятия


2.1. Цели создания Предприятия - обеспечение доступными транспортными услугами населения Республики Хакасия и транспортное обеспечение мероприятий республиканского значения.

2.2. Предметом деятельности Предприятия являются:

осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования;

обеспечение транспортом мероприятий общереспубликанского значения.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности:

перевозка пассажиров автобусами;

перевозки пассажиров маршрутными такси и легковыми такси;

пассажирские перевозки по заявкам физических и юридических лиц;

предоставление автотранспорта для рекламных целей;

оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию автомобилей;

оказание услуг по предрейсовому медицинскому освидетельствованию водителей по заявкам физических и юридических лиц;

оказание услуг по ежедневному контролю технического состояния автомобилей по заявкам физических и юридических лиц;

осуществление транспортно-экспедиционной деятельности.

2.4. Предприятие вправе осуществлять дополнительные виды деятельности по организации транспортного обслуживания населения, включая создание автостанций и автокасс.

2.5. В случае осуществления Предприятием видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Предприятие приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Имущество Предприятия


3.1. Имущество Предприятия находится в государственной собственности Республики Хакасия, закрепляется за Предприятием на праве оперативного управления и отражается на его самостоятельном балансе.

3.2. Источниками формирования имущества Предприятия являются:

имущество, закрепленное за Предприятием на праве оперативного управления;

доходы, полученные в результате хозяйственной деятельности;

иные источники, не противоречащие действующему законодательству.

3.3. Право оперативного управления в отношении имущества, передаваемого собственником, возникает у Предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено действующим законодательством.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются государственной собственностью Республики Хакасия и поступают в оперативное управление Предприятия.

3.4. Предприятие владеет, пользуется закрепленным на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных действующим законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.

Предприятие обязано эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, обеспечивать его сохранность, надлежащий учет и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.

3.5. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203)

3.6. Предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом только с согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, а в случае если остаточная стоимость имущества превышает пять миллионов рублей - с согласия Правительства Республики Хакасия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203)

3.7. Движимым и недвижимым имуществом Предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены настоящим Уставом.

Сделки, совершенные Предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

3.8. Предприятие имеет право по согласованию с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия осуществлять заимствования:

путем размещения облигаций или выдачи векселей;

в форме кредитов по договорам с кредитными организациями;

в форме бюджетных кредитов, предоставленных на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.

3.9. Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено законом или иными нормативными правовыми актами.

3.10. Деятельность Предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой Министерством финансов Республики Хакасия.

3.11. Размер чистой прибыли Предприятия, полученной по результатам отчетного года (нераспределенной прибыли), определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

3.12. Предприятие создает резервный фонд, размер которого составляет не менее 5 процентов балансовой стоимости основных фондов Предприятия, закрепленных за ним на праве оперативного управления.

Резервный фонд Предприятия формируется путем ежегодных отчислений в размере 10 процентов чистой прибыли, остающейся в распоряжении Предприятия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Средства резервного фонда используются исключительно для покрытия убытков Предприятия.

3.13. Предприятие создает также следующие фонды, формируемые путем ежегодных отчислений от чистой прибыли, остающейся в распоряжении Предприятия:

фонд развития производства - 65 процентов; средства используются на развитие материально-технической базы Предприятия, приобретение автомобилей, капитальный ремонт зданий и сооружений, развитие технической базы для обслуживания транспортных средств;

социальный фонд - в размере 15 процентов, средства которого используются на решение вопросов укрепления здоровья работников Предприятия, в том числе на профилактику профессиональных заболеваний;

фонд материального поощрения работников Предприятия - в размере 10 процентов, средства которого используются на материальное поощрение работников Предприятия.

3.14. Размер средств, подлежащих перечислению в республиканский бюджет Республики Хакасия, определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Хакасия.

3.15. Предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»