ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 декабря 2013 года N 138-ОЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области

(с изменениями на 5 июля 2023 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 09.10.2014 N 109-ОЗ, от 11.12.2014 N 151-ОЗ, от 29.06.2016 N 54-ОЗ, от 18.02.2019 N 6-ОЗ, от 03.03.2021 N 9-ОЗ, от 13.07.2021 N 64-ОЗ, от 07.11.2022 N 78-ОЗ, от 26.12.2022 N 115-ОЗ, от 29.12.2022 N 132-ОЗ, от 05.07.2023 N 96-ОЗ)



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 27 ноября 2013 года N 4/2-ЗС



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, порядок назначения кандидата на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области и освобождения от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, порядок его деятельности.



Статья 2. Основы правового статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области


1. В соответствии с Уставом Иркутской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области является государственным органом Иркутской области, включающим в себя государственную должность Иркутской области - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области (далее - Уполномоченный) и его аппарат. Указанный государственный орган Иркутской области обладает правами юридического лица, имеет печать и бланки с изображением Герба Иркутской области и со своим наименованием.


2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Иркутской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Иркутской области.


3. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности независим от каких-либо органов, организаций, объединений и должностных лиц.


4. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав предпринимателей, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав предпринимателей.


5. Уполномоченный в целях выполнения задач своей деятельности взаимодействует с органами государственной власти Иркутской области, иными государственными органами Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - органы местного самоуправления) и их должностными лицами, с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, а также вправе осуществлять взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, прокуратурой Иркутской области, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, Арбитражным судом Иркутской области, Иркутским областным судом, районными судами Иркутской области, мировыми судьями Иркутской области, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области, территориальными государственными внебюджетными фондами, организациями, общественными объединениями и их должностными лицами.


(в ред. Закона Иркутской области от 29.12.2022 N 132-ОЗ)


6. Деятельность Уполномоченного осуществляется гласно.


7. В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" создается и поддерживается официальный сайт Уполномоченного.


8. Постоянным местонахождением Уполномоченного и его аппарата является город Иркутск.



Статья 3. Основные задачи деятельности Уполномоченного


Основными задачами деятельности Уполномоченного являются:


1) обеспечение и защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией);


(в ред. Закона Иркутской области от 05.07.2023 N 96-ОЗ)


2) содействие восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности;


3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам о принадлежащих им правах и способах их защиты;


4) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Иркутской области;


5) информирование общественности Иркутской области о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Иркутской области;


6) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) исполнительными органами государственной власти Иркутской области и органами местного самоуправления;


(в ред. Закона Иркутской области от 05.07.2023 N 96-ОЗ)


7) взаимодействие с предпринимательским сообществом и развитие межрегионального сотрудничества в области защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


8) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


9) подготовка предложений по совершенствованию способов и механизмов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Иркутской области, а также по формированию политики Иркутской области в сфере развития предпринимательской деятельности.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ КАНДИДАТА НА ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО


Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование.


(в ред. Закона Иркутской области от 13.07.2021 N 64-ОЗ)


2. Кандидат на должность Уполномоченного представляет Губернатору Иркутской области документы, подтверждающие соответствие кандидата требованиям, указанным в настоящей статье.



Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Иркутской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет. Его полномочия прекращаются со дня вступления в должность вновь назначенного на должность Уполномоченного.


2. В целях выявления мнения предпринимательского сообщества о кандидатуре (кандидатурах) на должность Уполномоченного информация о кандидате (кандидатах) на должность Уполномоченного размещается на официальном портале Иркутской области не позднее чем за 45 дней до дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного, а в случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности - не позднее 15 дней со дня досрочного освобождения от должности Уполномоченного. Субъекты предпринимательского сообщества не позднее чем за 15 дней до дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного, а в случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности в течение 15 дней после размещения информации о кандидате (кандидатах) на должность Уполномоченного вправе направить свои мнения о кандидатуре (кандидатурах) на должность Уполномоченного в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный Правительством Иркутской области. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный Правительством Иркутской области, обобщает поступившие к нему мнения субъектов предпринимательского сообщества о кандидатуре (кандидатурах) на должность Уполномоченного и направляет их Губернатору Иркутской области. Состав информации о кандидате (кандидатах) на должность Уполномоченного, размещаемой на официальном портале Иркутской области, и порядок обобщения мнений субъектов предпринимательского сообщества о кандидатуре (кандидатурах) на должность Уполномоченного исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области, утверждается указом Губернатора Иркутской области.


3. Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного и оформляется указом Губернатора Иркутской области.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд.


5. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Иркутской области, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.


6. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу указа Губернатора Иркутской области о его назначении.


7. Истечение срока полномочий Губернатора Иркутской области, а также досрочное прекращение полномочий Губернатора Иркутской области не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.



Статья 6. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с пребыванием в должности Уполномоченного


(в ред. Законов Иркутской области от 29.06.2016 N 54-ОЗ, от 26.12.2022 N 115-ОЗ)


1. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" на Уполномоченного распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.


(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 26.12.2022 N 115-ОЗ)


2. Уполномоченный обязан не позднее 14 дней со дня вступления в должность прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, и представить Губернатору Иркутской области копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом Уполномоченного, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей. Если Уполномоченный не выполнит указанное требование, он освобождается от должности в соответствии со статьей 8 настоящего Закона и в установленном порядке проводится назначение на должность Уполномоченного.



Статья 7. Удостоверение Уполномоченного


1. Удостоверение Уполномоченного подписывается Губернатором Иркутской области и вручается Уполномоченному на заседании Правительства Иркутской области после вступления Уполномоченного в должность.


2. Образец и описание удостоверения, порядок его изготовления, оформления и замены определяются Губернатором Иркутской области.



Статья 8. Досрочное освобождение Уполномоченного от должности


1. Основаниями досрочного освобождения от должности Уполномоченного являются:


1) заявление о сложении полномочий;


2) несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, установленных статьей 6 настоящего Закона, утрата доверия в случаях, предусмотренных федеральными законами;


(в ред. Закона Иркутской области от 29.06.2016 N 54-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»