ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 28 января 2015 года N 21-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.07.2006 N 226-П

В целях приведения в соответствие с законодательством Астраханской области Правительство Астраханской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П "О поощрении спортсменов и их тренеров-преподавателей Астраханской области за выдающиеся спортивные достижения" изменение, изложив Положение о поощрении спортсменов и их тренеров-преподавателей Астраханской области за выдающиеся спортивные достижения, утвержденное постановлением, в новой редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- подпункты 1.2, 1.3 пункта 1 Постановления Правительства Астраханской области от 22.06.2007 N 239-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П";

- подпункты 1.3, 1.4 пункта 1 Постановления Правительства Астраханской области от 26.03.2009 N 115-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 13.05.2011 N 141-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 21.11.2012 N 504-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 27.12.2012 N 603-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 20.03.2014 N 72-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 226-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора Астраханской области
К.А.МАРКЕЛОВ


Приложение
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 28 января 2015 года N 21-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПООЩРЕНИИ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о поощрении спортсменов и их тренеров-преподавателей Астраханской области за выдающиеся спортивные достижения (далее - Положение) определяет условия и размеры поощрения спортсменов и их тренеров-преподавателей Астраханской области за выдающиеся спортивные достижения (далее - поощрения).

Право на получение поощрения имеют проживающие на территории Астраханской области (далее - претенденты):

- спортсмены или спортивные сборные команды (за исключением тренеров, ученых, специалистов в области физической культуры и спорта), достигшие высоких спортивных результатов на всероссийских и международных спортивных соревнованиях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, проведенных в течение календарного года, предшествующего году, в котором будет осуществлена выплата поощрения;

- тренеры-преподаватели, принимающие непосредственное участие в подготовке спортсмена, достигшего высоких спортивных результатов на всероссийских и международных спортивных соревнованиях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, проведенных в течение календарного года, предшествующего году, в котором будет осуществлена выплата поощрения.

2. В случае, если спортсмен достиг высоких спортивных результатов на нескольких спортивных соревнованиях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, поощрение выплачивается только за высокий спортивный результат, показанный на спортивных соревнованиях высшего уровня.

Спортсменам, достигшим высоких спортивных результатов на спортивных соревнованиях с параллельным зачетом, выплачивается поощрение в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения.

В случае, если тренер-преподаватель подготовил несколько спортсменов, достигших высоких спортивных результатов, поощрение выплачивается только за высокий спортивный результат, показанный на спортивных соревнованиях более высокого уровня одним из таких спортсменов.

3. Претенденты представляют в министерство физической культуры и спорта Астраханской области (далее - министерство) в срок не позднее 25 марта года, в котором будет осуществлена выплата поощрения, следующие документы (далее - документы):

- заявление от претендента в произвольной письменной форме с указанием реквизитов счета для перечисления поощрения;

- копию официального протокола международного или всероссийского спортивного соревнования, а также перевод протокола международного спортивного соревнования, заверенный организацией, которая осуществляет данный вид деятельности, либо засвидетельствованный в установленном законодательством Российской Федерации порядке в случае представления данного протокола с текстом на иностранном языке;

- копии документов, удостоверяющих личность претендента;

- копию трудовой книжки тренера-преподавателя (в случае получения поощрения тренером-преподавателем);

- копию договора о предоставлении параллельного зачета (при наличии).

От имени претендента документы могут быть поданы его уполномоченным представителем.

При подаче документов уполномоченным представителем претендента помимо документов, указанных в настоящем пункте, представляются также копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, подтверждающего его полномочия.

4. Министерство в день поступления документов от претендентов осуществляет их регистрацию.

5. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения;

- несоблюдение срока представления документов, указанного в пункте 3 настоящего Положения.

В случае наличия оснований для отказа в приеме документов министерство в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, направляет претенденту уведомление об отказе в приеме документов с указанием причины отказа.

В случае устранения оснований для отказа в приеме документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, претендент вправе повторно представить документы в порядке, установленном настоящим Положением.

6. Министерство в течение 1 рабочего дня со дня окончания срока приема документов, указанного в пункте 3 настоящего Положения, передает документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, на рассмотрение комиссии, созданной при министерстве (далее - комиссия).

Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются правовым актом министерства.

Комиссия в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока приема документов, указанного в пункте 3 настоящего Положения, осуществляет проверку претендента на соответствие требованиям, установленным пунктами 1, 2 настоящего Положения, и принимает решение о наличии (отсутствии) оснований для отказа в выплате поощрения.

Проверка претендента на соответствие требованиям, установленным пунктами 1, 2 настоящего Положения, проводится комиссией на основании:

- документов, представленных претендентом;

- сведений о достигнутом спортивном результате спортсмена, размещенных на официальном сайте общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду спорта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт);

- сведений общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду спорта о достигнутом спортсменом спортивном результате, запрашиваемых министерством в случае отсутствия данных сведений на официальном сайте.

Министерство на основании решения комиссии в течение 3 рабочих дней со дня его принятия принимает решение о выплате (отказе в выплате) поощрения. Решение министерства оформляется в виде правового акта министерства.

О принятом решении министерство в течение 3 рабочих дней со дня его принятия в письменной форме уведомляет претендента. В случае принятия решения об отказе в выплате поощрения в письменном уведомлении указывается основание для отказа в выплате поощрения.

7. Основанием для отказа в выплате поощрения является несоответствие претендента требованиям, установленным пунктами 1, 2 настоящего Положения.

8. Размеры поощрений спортсменов определяются в соответствии с занятыми ими призовыми местами или участием в соревнованиях различных уровней, зарегистрированными в официальных протоколах международных или всероссийских спортивных соревнований, и составляют:

8.1. Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры:

I место - 500000 рублей

II место - 400000 рублей

III место - 300000 рублей

участие - 150000 рублей.

8.2. Чемпионаты мира по видам спорта (дисциплинам) программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирная универсиада:

I место - 400000 рублей

II место - 300000 рублей

III место - 200000 рублей.

8.3. Кубки мира, Чемпионаты Европы, первенства мира, Юношеские Олимпийские игры по видам спорта (дисциплинам) программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр:

I место - 300000 рублей

II место - 250000 рублей

III место - 150000 рублей.

8.4. Первенства Европы среди молодежи, Европейский Юношеский Олимпийский фестиваль по видам спорта (дисциплинам) программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр:

I место - 250000 рублей

II место - 200000 рублей

III место - 150000 рублей.

8.5. Чемпионаты мира по видам спорта (дисциплинам), не вошедшим в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных летних Специальных Олимпийских игр:

I место - 200000 рублей

II место - 150000 рублей

III место - 100000 рублей.

8.6. Кубки мира, Чемпионаты Европы, первенства мира и первенства Европы, по видам спорта (дисциплинам), не вошедшим в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр:

I место - 150000 рублей

II место - 100000 рублей

III место - 75000 рублей.

8.7. Чемпионаты России по игровым видам спорта, по видам спорта программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр (поощрение выплачивается коллективу спортсменов (спортивной сборной команде):

I место - 200000 рублей.

8.8. Чемпионаты России по игровым видам спорта, по видам спорта не вошедшим в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр (поощрение выплачивается коллективу спортсменов (спортивной сборной команде):

I место - 100000 рублей.

8.9. Чемпионаты России по видам спорта (дисциплинам) программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр:

I место - 100000 рублей.

8.10. Чемпионаты России по видам спорта (дисциплинам), не вошедшим в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр:

I место - 50000 рублей.

9. Тренерам-преподавателям сумма поощрения устанавливается в размере 50 процентов от суммы поощрения спортсмена.

10. Поощрение выплачивается министерством путем перечисления денежных средств на счета претендентов, указанные в заявлениях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, по которым министерством принято решение о выплате поощрения (далее - получатели).

Поощрение перечисляется министерством в течение 10 рабочих дней со дня принятия им решения о выплате поощрения в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству в бюджете Астраханской области на текущий финансовый год и плановый период, по мере поступления денежных средств из бюджета Астраханской области в следующем порядке:

- в первую очередь поощрения перечисляются получателям, достигшим высоких спортивных результатов по базовым для Астраханской области видам спорта, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации;

- во вторую очередь поощрения перечисляются получателям, достигшим высоких спортивных результатов по видам спорта (дисциплинам) программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр,Всемирных летних Специальных Олимпийских игр, за исключением базовых для Астраханской области видов спорта, а в случае отсутствия получателей, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, поощрение перечисляется в первую очередь;

- в третью очередь поощрения перечисляются получателям, достигшим высоких спортивных результатов, не указанным в абзацах третьем, четвертом настоящего пункта, а в случае отсутствия получателей, указанных в абзацах третьем, четвертом, поощрение перечисляется в первую очередь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»