ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 2013 года N 858-р


Об утверждении Положения и состава Республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международные и всероссийские детские центры

(с изменениями на 1 марта 2019 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013 N 466, распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.03.2015 N 222-р, от 09.11.2015 N 1279-р, от 15.03.2017 N 317-р, от 01.03.2019 N 200-р)



В целях государственной поддержки детских общественных объединений, развития и самореализации детей в общественной жизни Республики Саха (Якутия):


1. Утвердить Положение о Республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международные и всероссийские детские центры согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.


(п. 1. в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р)


2. Утвердить состав Республиканской межведомственной комиссии по направлению детей в международные и всероссийские детские центры согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.


(п. 2. в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р)


3. Признать утратившими силу:


распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. N 1210-р "О Республиканской межведомственной комиссии по подбору и направлению детей во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан";


распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2009 г. N 318-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. N 1210-р "О Республиканской межведомственной комиссии по подбору и направлению детей во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан";


распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2010 г. N 1145-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. N 1210-р "О Республиканской межведомственной комиссии по подбору и направлению детей во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан";


распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2012 г. N 235-р "О внесении изменений в пункты 1 и 3 распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 октября 2002 г. N 1210-р "О Республиканской межведомственной комиссии по подбору и направлению детей во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан".


4. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкину О.В.


(в ред. распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р, от 01.03.2019 N 200-р)



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Приложение N 1
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 августа 2013 г. N 858-р



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВСЕРОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ

(в ред. распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р, от 15.03.2017 N 317-р)




I. Основные положения


Республиканская межведомственная комиссия по направлению детей в международные и всероссийские детские центры (далее - Межведомственная комиссия) является постоянно действующим межведомственным органом, осуществляющим координацию деятельности министерств, ведомств и общественных организаций Республики Саха (Якутия), занимающихся вопросами воспитания детей и подростков, по направлению детей в международные и всероссийские детские центры.


(в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р)


В своей деятельности Межведомственная комиссия руководствуется действующим федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.



II. Основные задачи и права Межведомственной комиссии


2.1. Основными задачами Межведомственной комиссии являются:


координация деятельности министерств, ведомств и общественных объединений Республики Саха (Якутия), занимающихся вопросами воспитания и развития детей и подростков;


распределение путевок в международные и всероссийские детские центры;


(в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р)


содействие в решении вопросов оплаты проезда и стоимости путевок;


координация деятельности по реализации творческих и образовательно-воспитательных программ, мероприятий, по результатам которых дети награждаются путевками в международные и всероссийские детские центры;


(в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р)


внесение предложений в Межведомственную комиссию Российской Федерации по утверждению тематики смен международных и всероссийских детских центров.


(в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р)


2.2. Межведомственная комиссия имеет право:


запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления и организаций материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Межведомственной комиссии;


заслушивать членов Межведомственной комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Межведомственной комиссии;


представлять в Правительство Республики Саха (Якутия) в установленном порядке доклады и предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Межведомственной комиссии.



III. Структура и организация работы Межведомственной комиссии


3.1. Состав Межведомственной комиссии утверждается Правительством Республики Саха (Якутия).


3.2. В рамках работы Межведомственной комиссии создаются рабочие группы.


3.3. Решение о проведении заседания Межведомственной комиссии принимается председателем Межведомственной комиссии или по согласованию с председателем Межведомственной комиссии его заместителем, или по указанию председателя Межведомственной комиссии одним из других членов Межведомственной комиссии.


3.4. Заседания Межведомственной комиссии могут быть очередными и внеочередными. Очередное заседание Межведомственной комиссии проводится не реже одного раза в полугодие финансового года. Внеочередное заседание Межведомственной комиссии проводится при необходимости.


3.5. Заседание Межведомственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Межведомственной комиссии. Члены Межведомственной комиссии участвуют в его заседаниях без права замены. В случае невозможности присутствия члена Межведомственной комиссии на заседании он имеет право в срок не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения заседания Межведомственной комиссии представить ответственному секретарю Межведомственной комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.


В случае нахождения члена Межведомственной комиссии в отпуске, командировке или на больничном член Межведомственной комиссии имеет право уполномочить иное должностное лицо на основании выдаваемой доверенности.


3.6. Решения Межведомственной комиссии принимаются простым большинством голосов членов Межведомственной комиссии.


В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Межведомственной комиссии.


3.7. Принимаемые на заседаниях Межведомственной комиссии решения оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Межведомственной комиссии.


Протоколы заседаний Межведомственной комиссии рассылаются членам Межведомственной комиссии, а также органам, организациям и должностным лицам по списку, утверждаемому председателем Межведомственной комиссии, либо по указанию председателя Межведомственной комиссии одним из членов Межведомственной комиссии в 2-дневный срок после их подписания.


Межведомственная комиссия может принимать решения по результатам письменного опроса ее членов, проведенного по решению председателя Межведомственной комиссии.


3.8. Ответственный секретарь Межведомственной комиссии готовит для утверждения Межведомственной комиссии календарный план заседаний Межведомственной комиссии на соответствующий финансовый год, организует проведение заседания Межведомственной комиссии, формирует повестку дня заседания, информирует членов Межведомственной комиссии об очередном заседании, а также ведет и оформляет протокол его заседания.


3.9. Решения Межведомственной комиссии, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), представители которых входят в состав Межведомственной комиссии. Решения Межведомственной комиссии носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых не осуществляет Правительство Республики Саха (Якутия).



IV. Заключительные положения


4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии возлагается на Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).


(в ред. распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.03.2017 N 317-р)


4.2. Межведомственная комиссия прекращает свою деятельность после одобрения Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) представленного председателем Межведомственной комиссии доклада о решении задач, для которых Межведомственная комиссия была образована, либо на основании решения о прекращении деятельности Межведомственной комиссии.



Приложение N 2
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 августа 2013 г. N 858-р



СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВСЕРОССИЙСКИЕ ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ

(в ред. распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 N 1279-р, от 15.03.2017 N 317-р, от 01.03.2019 N 200-р)



Министр образования и науки Республики Саха (Якутия), председатель;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»