Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2014 года N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2017 N 407.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491, от 23.11.2016 N 428)


На основании статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в соответствии с государственной программой Республики Саха (Якутия) "Управление государственными финансами и государственным долгом", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 969, в целях повышения качества управления бюджетными средствами Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Правила предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и их распределения между муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить, что новые виды субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (за исключением субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов и субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в целях софинансирования которых предоставляются субсидии государственному бюджету Республики Саха (Якутия) из федерального бюджета) в текущем финансовом году принимаются после рассмотрения и согласования Координационным советом по совершенствованию межбюджетных отношений в Республике Саха (Якутия) (далее - Координационный совет).

(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.11.2016 N 428)

3. С 1 января 2015 года условия предоставления и методика расчета субсидий устанавливаются в государственных программах Республики Саха (Якутия), утвержденных Указом Президента Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491)

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.11.2016 N 428.

5. Исполнительным органам государственной власти Республики Саха (Якутия) - главным распорядителям бюджетных средств в течение трех месяцев с момента опубликования настоящего постановления привести нормативные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия), определяющие порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и их распределение между муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия), в соответствие с настоящими Правилами.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2011 года N 676 "Об утверждении Порядков предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам и определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Республики Саха (Якутия)".

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

8. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

9. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА




Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 апреля 2014 года N 102

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 (в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491, от 23.11.2016 N 428)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила устанавливают общие положения по определению целей и условий предоставления и расходования субсидий местным бюджетам Республики Саха (Якутия) из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - субсидии), критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределения между муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) и процедуру формирования перечня расходных обязательств муниципальных образований Республики Саха (Якутия), возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значений.

1.1. Настоящие Правила не распространяются на субсидии местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов, и на субсидии местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в целях софинансирования которых предоставляются субсидии государственному бюджету Республики Саха (Якутия) из федерального бюджета.

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.11.2016 N 428)

1.2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

1.3. Схема предоставления субсидий приведена в приложении N 1 к настоящим Правилам.

1.4. Цели предоставления субсидий, направления расходования и критерии их распределения определяются постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствии с перечнем расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках государственных программ Республики Саха (Якутия).

Указанный перечень, включающий целевые показатели результативности предоставления субсидий и их значения, утверждается Правительством Республики Саха (Якутия) на срок не менее 3 лет в соответствии с порядком формирования перечня расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), указанным в разделе III настоящего постановления.

1.5. Исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия) - главные распорядители бюджетных средств в отношении субсидий, выделяемых в рамках реализации государственных программ Республики Саха (Якутия), разрабатывают и вносят в установленном порядке Порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и их распределения между муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) (далее - Порядок).

Главные распорядители бюджетных средств могут по субсидиям, предоставляемым в рамках одной государственной программы Республики Саха (Якутия), сформировать консолидированную субсидию с указанием направлений расходования средств и установлением оценок эффективности их использования по предусмотренным направлениям расходования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1.6. Главные распорядители бюджетных средств вносят на рассмотрение и согласование предложения по внесению изменений в государственные программы Республики Саха (Якутия) в части включения методики расчета и условий предоставления субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в Координационный совет, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам с финансово-экономическим обоснованием.

1.7. В случае согласования на Координационном совете главные распорядители бюджетных средств вносят предложения по внесению изменений:

в Закон Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) в соответствии с Регламентом Правительства Республики Саха (Якутия), постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2011 года N 666 "Об утверждении Правил конкурсного распределения принимаемых расходных обязательств Республики Саха (Якутия)";

в государственную программу Республики Саха (Якутия) в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 8 мая 2011 года N 636 "О порядке разработки и реализации государственных программ Республики Саха (Якутия)".

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ПОРЯДКАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


2.1. Порядки должны содержать:

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491)

а) целевое назначение субсидий;

б) условия предоставления и расходования субсидий с учетом отраслевой специфики соответствующей сферы;

в) критерий(-ии) отбора муниципальных образований для предоставления субсидий;

г) принципы (методика) распределения субсидий между муниципальными образованиями;

д) уровень софинансирования за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) расходного обязательства муниципальных образований;

е) положения формы соглашения между главным распорядителем бюджетных средств и органом местного самоуправления;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491)

ж) оценка эффективности использования субсидий, а также перечень показателей результативности предоставления субсидий и их значения;

з) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491;

и) перечисление субсидий, возврат и использование остатков;

к) основание и предельный объем сокращения и перераспределения субсидий в случае невыполнения муниципальными образованиями условий предоставления субсидий;

л) контроль за использованием субсидий.

2.2. Целевое назначение субсидий определяется исходя из расходных обязательств муниципальных образований, на софинансирование которых предусмотрены субсидии, и из целей государственной программы, реализуемой за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

2.3. Условиями предоставления субсидий являются:

а) в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование публичных нормативных обязательств муниципальных образований, - обязательство муниципальных образований по формированию и ведению реестра получателей соответствующих выплат;

б) в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование расходных обязательств по оказанию муниципальных услуг, - обязательство муниципальных образований по выполнению установленных требований к повышению качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг;

в) в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование муниципальных программ, реализуемых за счет средств местных бюджетов - наличие в муниципальной программе мероприятий, на финансирование которых предоставляется субсидия;

г) наличие в местных бюджетах бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования.

При этом нижний уровень финансового обеспечения соответствующего расходного обязательства муниципального образования за счет средств местных бюджетов рассчитывается исходя из доли дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений от объема собственных доходов местных бюджетов, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет:

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.11.2016 N 428)

свыше 50% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 2%;

от 20% до 50% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 5%;

от 5% до 20% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 7%;

до 5% - уровень финансового обеспечения расходного обязательства не ниже 10%.

Данное условие должно быть исполнено органами местного самоуправления в полном объеме до момента заключения Соглашения, согласно пункту 2.6 настоящих Правил.

К средствам местных бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций;

(пп. "г" в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491)

д) обязательство муниципальных образований по установлению муниципальными программами и иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих значений показателей результативности предоставления субсидий, определенных Соглашением между главными распорядителями бюджетных средств и органами местного самоуправления о предоставлении субсидий (далее - Соглашение);

е) наличие муниципальных правовых актов, устанавливающих расходные обязательства муниципальных образований по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относятся к правам органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения и на исполнение которых предоставляются субсидии.

2.4. Критерием(-ями) отбора муниципальных образований являются показатели и признаки, на основании которых формируется группа муниципальных образований, претендующих на получение субсидий и имеющих соответствующие показатели качества предоставления субсидий.

2.5. Распределение субсидий между муниципальными образованиями производится на основе принципов (методики) распределения субсидий между муниципальными образованиями. Принцип (методика) предполагает фиксированный или формализованный метод распределения субсидий между муниципальными образованиями. При разработке методики исходить из приоритетных задач, на решение которых предоставляются субсидии. Расчет может быть произведен исходя из конечных результатов предоставления субсидий (количественные показатели). Итоги распределения субсидий по методике их расчета устанавливаются актами органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и являются основанием для формирования приложения к Закону Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) и (или) нормативного правового акта Правительства Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491)

Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается Законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) и (или) нормативным правовым актом Правительства Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2014 N 491)

2.6. Предоставление субсидий осуществляется на основании Соглашения. Соглашение оформляется в соответствии с примерной формой, приведенной в приложении N 3 к настоящим Правилам.

Соглашение должно содержать следующие положения:

размер предоставляемых субсидий;

условия предоставления и расходования субсидий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»