ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2013 года N 48


Об утверждении Стратегии сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года

(с изменениями на 24 января 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349, от 12.08.2015 N 515, от 05.12.2016 N 816, от 24.01.2019 N 26)




В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Стратегию сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гончарова В.Г.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 24.01.2019 N 26)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


комитет по охране окружающей


среды и природных ресурсов


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 05.02.2013 N 48



СТРАТЕГИЯ СОХРАНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349, от 12.08.2015 N 515, от 05.12.2016 N 816, от 24.01.2019 N 26)




I. Общие положения


Глобальные экологические проблемы, связанные с изменением климата, потерей биологического разнообразия, опустыниванием и другими негативными для окружающей среды процессами, возрастанием экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также морской среды, затрагивают интересы Российской Федерации и ее граждан.


Экологическая ситуация в Ростовской области, как и в Российской Федерации, характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности.


В Ростовской области более 1,5 млн. жителей проживают в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (в 4 городах из 6, в которых ведется мониторинг). Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки или недостаточно очищенных, остается высоким. Сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота. Опустыниванием в той или иной мере охвачены восточные районы Ростовской области. Количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на размещение, возрастает. При этом условия хранения и захоронения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности.


30 апреля 2012 г. Президентом Российской Федерации утверждены Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.


Стратегия сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года (далее - Региональная стратегия) разработана в соответствии с вышеназванным документом и организационным Планом мероприятий по реализации в 2012 году Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, утвержденной постановлением Законодательного собрания Ростовской области от 30.10.2007 N 2067, и является документом, определяющим основные направления, приоритетные задачи государственной политики Ростовской области в целях улучшения состояния окружающей среды.



II. Стратегическая цель, основные задачи и принципы Региональной стратегии


1. Стратегической целью государственной экологической политики является сохранение естественных природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности.


В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года стратегической целью в области экологии региона является сохранение природных комплексов, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности Ростовской области и России в целом.


2. Для реализации данной стратегической цели необходимо:


2.1. Обеспечить защищенность окружающей среды в условиях дальнейшего экономического развития посредством снижения негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, в том числе за счет стимулирования внедрения наилучших доступных технологий.


2.2. Осуществить оценку состояния окружающей среды с целью принятия своевременных управленческих решений по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной деятельности, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


2.3. Обеспечить защиту территории и населения Ростовской области от негативного воздействия вод, а также оздоровление экологической обстановки на водных объектах.


2.4. Обеспечить сырьевые потребности хозяйственного комплекса и создать условия для повышения эффективности использования недр Ростовской области.


2.5. Сохранить биологическое разнообразие.


2.6. Повысить экологическую культуру населения.


2.7. Ликвидировать объекты накопленного экологического ущерба.


2.8. Обеспечить предотвращение вредного воздействия твердых коммунальных отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот.


(пп. 2.8 введен постановлением Правительства Ростовской области от 05.12.2016 N 816)


3. Реализация Региональной стратегии осуществляется в соответствии со следующими принципами:


соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;


обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;


научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях устойчивого развития и обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;


охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;


приоритетность сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;


ответственность органов государственной власти Ростовской области и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территории Ростовской области;


презумпция экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности;


обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности;


запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;


обеспечение соответствия экономической и иной деятельности установленным нормам и требованиям в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;


соблюдение права каждого человека на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды;


участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду;


ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды;


полное возмещение вреда, причиненного окружающей среде;


участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, учет их мнения при принятии решений о планировании и осуществлении экономической и иной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду;


развитие международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем и применении международных стандартов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.


4. Региональная стратегия разработана на период до 2020 года и призвана обеспечить консолидацию усилий и действий органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан для решения наиболее актуальных проблем экологии в Ростовской области.


5. Ключевые экологические проблемы в сфере охраны окружающей среды, водохозяйственного комплекса и обеспечения экологической безопасности Ростовской области включают в себя: экологические проблемы последствий реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса; проблемы утилизации отходов производства и потребления; высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, особенно в крупных городах; загрязнение водных объектов неочищенными сточными водами, заиление русел малых рек, абразию берегов водных объектов; недостаточное обеспечение потребностей хозяйственного комплекса сырьевыми ресурсами; сохранение биологического разнообразия; деградацию почвенного покрова, выжигание сухой растительности и недостаточность озеленения крупных городов; отсутствие системы экологического образования; размещение производительных сил с учетом экологической составляющей и внедрение наилучших доступных технологий; адаптацию к изменяющимся климатическим условиям.


6. Реализацию Региональной стратегии предусматривается осуществлять по следующим основным направлениям: утилизация отходов производства и потребления и ликвидация накопленного экологического ущерба; снижение загрязнения атмосферного воздуха и мониторинг состояния окружающей среды; развитие водохозяйственного комплекса; обеспечение сырьевых потребностей хозяйственного комплекса; сохранение биологического разнообразия; охрана, защита и воспроизводство лесов; информирование населения о состоянии окружающей среды и повышение экологической культуры; противодействие деградации почвенного покрова и выжиганию сухой растительности, озеленение крупных городов; размещение производительных сил с учетом экологической составляющей; использование результатов исследований прогнозируемого изменения климатических условий Ростовской области; реализация полномочий Ростовской области в сфере государственного экологического надзора.



III. Текущее состояние и стратегические направления экологического развития Ростовской области



1. Утилизация отходов производства и потребления. Ликвидация накопленного экологического ущерба


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 05.12.2016 N 816)



1.1. Краткий анализ ситуации


Одной из наиболее важных экологических проблем в Ростовской области, и прежде всего в городах и районных центрах, является проблема обращения с отходами производства и потребления, их сбора, размещения, утилизации, переработки и обезвреживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»