Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2015 года N 97


Об утверждении Порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований и их содержание, оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11.10.2021 на основании Приказа Минприроды Республики Коми от 08.10.2021 N 1559.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 декабря 2018 года)

(в ред. Приказов Минприроды Республики Коми от 20.06.2018 N 1265, от 24.12.2018 N 2594)




В соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", приказываю:


1. Утвердить Порядок оформления плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований и их содержание, оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Р.ПОЛШВЕДКИН



Утвержден
Приказом
Министерства
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Республики Коми
от 16 марта 2015 г. N 97
     (приложение)



ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЛАНОВЫХ (РЕЙДОВЫХ) ЗАДАНИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПЛАНОВЫХ (РЕЙДОВЫХ) ОСМОТРОВ, ОБСЛЕДОВАНИЙ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЛАНОВЫХ (РЕЙДОВЫХ) ОСМОТРОВ, ОБСЛЕДОВАНИЙ

(в ред. Приказов Минприроды Республики Коми от 20.06.2018 N 1265, от 24.12.2018 N 2594)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований особо охраняемых природных территорий, лесных участков, земельных участков, акваторий водоемов (далее - плановые (рейдовые) осмотры, обследования) и порядок оформления результатов таких плановых (рейдовых) осмотров, обследований должностными лицами, осуществляющими региональный государственный надзор в области природопользования и охраны окружающей среды в пределах своей компетенции в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Водным кодексом Российской Федерации от 03.06.2006 N 4-ФЗ, Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Коми в области природопользования и охраны окружающей среды (далее - обязательные требования).


Настоящий Порядок не регламентирует оформление плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований, их содержание, порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральный государственный охотничий надзор, а также государственный надзор в области семеноводства в отношении семян лесных растений, федеральный государственный пожарный надзор в лесах при осуществлении ими федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), которые устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(п. 2 в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 20.06.2018 N 1265)


3. Плановые (рейдовые) задания оформляются в целях осуществления должностными лицами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Министерство), уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора, мероприятий по надзору (контролю) за соблюдением обязательных требований в соответствии с приказами Министерства об утверждении ежеквартальных планов проведения проверок и мероприятий по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области природопользования и охраны окружающей среды.


В случае поступления информации о нарушениях обязательных требований и (или) угрозе негативного воздействия на окружающую среду, не содержащих достаточных данных для проведения внеплановой проверки, плановые (рейдовые) задания оформляются на основании приказов Министерства, издаваемых не позднее 3 рабочих дней со дня поступления указанной информации.


(п. 3 в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 24.12.2018 N 2594)



II. Оформление плановых (рейдовых) заданий


1. Плановое (рейдовое) задание оформляется по типовой форме, прилагаемой к настоящему Порядку (приложение N 1).


2. Плановые (рейдовые) задания выдаются министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 24.12.2018 N 2594)


3. Плановое (рейдовое) задание должно содержать:


- дату и номер;


- должность, фамилию, имя, отчество (при наличии) должностного лица, получающего плановое (рейдовое) задание, а также лиц, принимающих участие в проведении планового (рейдового) осмотра, обследования;


- дату, номер, наименование приказа, в соответствии с которым проводятся плановые (рейдовые) осмотры, обследования;


- правовые основания проведения планового (рейдового) осмотра, обследования;


- место проведения планового (рейдового) осмотра, обследования;


- дату начала и окончания исполнения планового (рейдового) задания;


- должность, подпись, фамилию и инициалы лица, выдавшего плановое (рейдовое) задание.



III. Порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров


1. По результатам плановых (рейдовых) осмотров, обследований должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора в области природопользования и охраны окружающей среды, в течение 3 рабочих дней с момента их завершения, составляются акты осмотра, обследования территории.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 24.12.2018 N 2594)


2. Типовая форма акта осмотра, обследования территории, приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку


3. Акт осмотра, обследования территории должен содержать:


- дату и место составления акта осмотра, обследования;


- наименование органа государственного надзора;


- дату и номер планового (рейдового) задания;


- фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших осмотр, обследование территории;


- дату, продолжительность и место проведения осмотра, обследования территории;


- краткую характеристику осматриваемой территории с указанием ее местоположения;


- сведения о результатах осмотра территории, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований, об их характеристике;


- сведения о лицах, допустивших нарушения, в случае, если удается установить такое лицо;


- подпись должностного лица или должностных лиц, проводивших осмотр территории и лиц, участвовавших в осмотре территории;


- информацию о мероприятиях, проводимых в ходе осмотра территории: фотографирование, отбор проб и др. (указывать марку и ключевые параметры фотоаппарата и других технических средств);


- приложения к акту осмотра, обследования территории (фотоматериалы, протоколы отбора проб).


4. Образец оформления фотоматериалов, прилагаемых к акту осмотра, обследования территории, приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.



IV. Меры, принимаемые должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора в области природопользования и охраны окружающей среды

(в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 24.12.2018 N 2594)



1. В случае отсутствия нарушения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды составляется акт осмотра, обследования территории, к нему прилагаются фотоматериалы, свидетельствующие об отсутствии нарушений, при необходимости результаты отбора проб.


2. В случае выявления при проведении плановых (рейдовых) осмотров, обследований нарушений обязательных требований должностные лица Министерства, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора в области природопользования и охраны окружающей среды принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также доводят в письменной форме до сведения министра о выявленных нарушениях для принятия решений о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


(в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 24.12.2018 N 2594)


3. В случае обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, в отношении объектов, подлежащих региональному государственному контролю (надзору), принимаются меры для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях.


4. По объектам, относящимся в соответствии с законодательством Российской Федерации к объектам федерального государственного контроля (надзора), материалы в течение трех рабочих дней после окончания планового (рейдового) осмотра, обследования передаются в Управление Росприроднадзора по Республике Коми и иные компетентные органы.


5. В случае выявления должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области природопользования и охраны окружающей среды, признаков уголовного преступления материалы, указывающие на его наличие, передаются в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.


(в ред. Приказа Минприроды Республики Коми от 24.12.2018 N 2594)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»