Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 2 марта 2015 года N 69

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа УВ Воронежской области от 13.01.2020 N 6
____________________________________________________________________

В целях реализации Закона Воронежской области от 26.04.2013 N 29-ОЗ "О безнадзорных животных на территории Воронежской области", руководствуясь указом губернатора Воронежской области от 19.02.2009 N 81-у "Об утверждении Реестра государственных функций исполнительных органов государственной власти Воронежской области", Положением об управлении ветеринарии Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 13.05.2009 N 387,

приказываю:

1. Утвердить Порядок организации и деятельности приютов для безнадзорных животных согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя - начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы управления ветеринарии Воронежской области Болдырева И.А.

Руководитель управления
С.И.КАПУСТИН

     
Приложение
к приказу
управления ветеринарии
Воронежской области
от 02.03.2015 N 69

     

 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

1. Общие положения


Настоящий Порядок деятельности приютов для безнадзорных домашних животных (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Воронежской области от 04.05.2006 N 36-ОЗ "О регулировании отношений в области ветеринарии на территории Воронежской области", Законом Воронежской области от 26.04.2013 N 29-ОЗ "О безнадзорных животных на территории Воронежской области", Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

2. Требования к организации приютов для безнадзорных животных


2.1. Приюты для животных размещаются в местах, удобных для обслуживания населения, при соблюдении ветеринарных требований к минимальному расстоянию от ветеринарного объекта до предприятий и жилой застройки.

2.2. Приюты размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию, необходимую для выгула собак. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий после их реконструкции.

2.3. Приют представляет собой комплекс помещений и территорий, включающих в себя:

- манеж-приемную;

- карантинное помещение;

- изолятор;

- помещения для содержания животных;

- кормокухню;

- склад кормов;

- помещения для обслуживающего персонала;

- кабинет врача;

- административное помещение;

- дезинфекционно-моечное отделение;

- склад подстилки;

- помещение для хранения медикаментов;

- склад дезсредств;

- холодильные камеры;

- площадку с твердым покрытием для хранения отходов в контейнерах;

- выгульную площадку для собак;

- санитарный блок (душевая и туалет);

- бытовое помещение для обслуживающего персонала.

2.4. Все помещения должны иметь номенклатуру:

подсобные производственные сооружения - водоснабжение, канализацию, электро- и теплоснабжение, навесы и ограждение;

вспомогательные - бытовые помещения (гардеробные, умывальная, душевая, санузел в соответствии со СНиП 2.04.01-85* и ВСН 52-89 применительно к группе производственных процессов 1 "в".

2.5. Территория должна иметь внутренние проезды с твердым покрытием, с выходами к дорогам общего пользования и должна быть обнесена сплошным забором высотой 2 метра с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. Во избежание распространения запахов по периметру размещаются зеленые древесные насаждения.

2.6. Полы в помещениях для содержания животных должны быть сплошными и по остальным параметрам соответствовать нормам технического проектирования для каждого вида животного. Полы проходов в этих помещениях должны возвышаться над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. Полы во всех помещениях, где на них попадают жидкости или производится мытье, должны выполняться из водонепроницаемых материалов с уклонами и трапами для стока жидкостей. В вольерах полы посыпаются опилом.

2.7. По климатическим условиям в помещениях должны быть встроены тамбуры и предусмотрено двойное остекление окон. Окна должны быть оснащены съемными рамами с сетками для защиты от проникновения насекомых и мух.

2.8. Внутренняя высота помещений для содержания больных животных от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытия) должна быть не менее 2,4 м.

2.9. Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, потолки, перегородки) в помещениях должны быть гладкими и окрашены в светлые тона влагостойкими устойчивыми к дезинфицирующим средствам.

2.10. Вместимость стационаров назначается в % от поголовья обслуживаемых животных от общего числа животных у населения:

для собак - 2%;

для кошек - 1%.

2.11. В изоляторах содержание животных следует предусматривать безвыгульным способом.

2.12. Площадь клеток для собак крупных пород составляет 2 кв. м (1 x 2);

для мелких пород - 1,5 кв. м (1 x 1,5 м).

Площадь клеток для кошек составляет 0,5 кв. м (1 x 0,5 м).

2.13. Высота индивидуальных клеток для кошек и собак составляет:

для собак крупных пород - 0,9 м;

для мелких пород - 0,6 м;

для кошек - 0,5 м.

2.14. Выгульные площадки для собак должны составлять из расчета 8 кв. м на одну крупную собаку и 5 кв. м на мелкую собаку. Минимальная площадь площадки - 400 кв. м.

Выгульные площадки проектируются из расчета 40% имеющихся в приюте посадочных мест.

Площадки должны быть освещены.

Территория площадки должна иметь асфальтовые или плиточные дорожки, газон с плотной и низкой (высотой 3 - 5 см) растительностью удобной для уборки и обновления.

Площадка огораживается сетчатым забором высотой не менее 2 м. Сетка заглубляется на 0,2 м.

По периметру площадки высаживается декоративный кустарник.

Выгульные площадки оборудуются контейнерами для сбора кала и дезбарьером.

2.15. Производственные помещения должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением. Объект должен быть обеспечен водой питьевой.

2.16. Навоз от изоляторов и карантинов должен собираться и храниться в отдельных карантинных емкостях, которые следует, как правило, размещать на собственном внутреннем дворе изолятора или карантина. Дезинфекция, транспортировка и утилизация такого навоза осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами.

2.17. Навоз от стационаров, где размещаются животные, собирается в отдельную емкость (закрытое навозохранилище) и не реже одного раза в полугодие вывозится за пределы города в места, согласованные с ветеринарной и санитарной службой.

2.18. Объект должен быть оборудован канализацией для отведения сточных вод. Сточные воды должны собираться самостоятельной канализационной сетью и перед выпуском их в общую сеть подвергаться обеззараживанию.

2.19. Ливневые стоки с выгульных площадок, загрязненные навозом, и ливневые стоки с выгульных площадок для собак, загрязненные фекалиями, собирают в систему открытых лотков с подачей в водонепроницаемые емкости для последующей утилизации.

2.20. Манеж-приемная, помещение для лечебных процедур и ветеринарных обработок животных, вскрывочная, утилизационная, а также помещение для эвтаназии, дезинфекции транспортных средств и тары, обработки спецодежды и для содержания животных должны быть оборудованы трапами для отвода жидкости.

2.21. Условия спуска сточных вод от ветеринарных объектов должны быть согласованы с территориальными органами госсанэпидслужбы Российской Федерации и удовлетворять требованиям СанПиН 2.1.5.980-00.

2.22. Температура внутреннего воздуха производственных помещений, за исключением помещений для содержания животных, в теплый период года (при температуре наружного воздуха 10°C и выше) должна быть не более чем на 3°C выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца.

2.23. Крытое помещение должно защищать животное от холода и осадков.

2.24. Отсутствие отопления в крытом вольере в холодное время года допустимо только для здоровых собак с хорошей шерстью, приспособленных к проживанию и сну при низких температурах. Для всех остальных животных требуется обязательное отопление в месте сна, где поддерживается температура не ниже 16 градусов по Цельсию. В помещениях, где содержатся кошки, должна поддерживаться температура не ниже 16 градусов тепла по Цельсию.

2.25. Во всех помещениях приюта необходимо наличие вентиляции (естественной или принудительной). В теплый период года в помещениях следует предусматривать естественное поступление наружного воздуха через открывающиеся окна.

Подачу наружного воздуха системами с механическим побуждением следует предусматривать для помещений без окон.

2.26. Удаление воздуха следует предусматривать, как правило, непосредственно из помещений системами с естественным или механическим побуждением.

2.27. Во всех помещениях приюта необходимо наличие естественного и искусственного освещения. В качестве приборов освещения рекомендуется применять светильники с люминесцентными лампами, для отдельных помещений с редким пребыванием персонала возможно применение светильников с лампами накаливания.

2.28. Ветеринарные объекты в приюте должны быть огорожены и отделены от жилых построек санитарно-защитной зоной, иметь зооветеринарные разрывы. Приюты для животных должны располагаться на расстоянии не менее 200 метров от жилых зданий.

2.29. Помещения для усыпления животных должны иметь отдельные выходы.

2.30. Для хранения трупов усыпленных животных, а также трупов животных, павших от различных болезней, биоматериалов, полученных на ветеринарных объектах, выделяются помещения, оборудованные морозильными камерами. Трупы и конфискаты специально оборудованным транспортом вывозятся на специально оборудованные пункты сбора сырья цеха по переработке биологических отходов, на ветеринарно-санитарные утилизационные заводы по производству мясокостной муки или биотермические ямы в соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".

3. Требования к содержанию животных в приюте


3.1. Содержание безнадзорных животных осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, а также нормативами согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

3.2. Размещение клеток для животных должно быть однорядное.

Собак содержат в индивидуальных клетках;

кошек - в групповых клетках вместимостью не более 5 голов или в индивидуальных клетках.

3.3. Содержание животных в приюте включает в себя проведение следующих мероприятий:

- прием животных в приют и оформление учетной документации;

- первичный ветеринарный осмотр;

- карантинные мероприятия (обработка против эктопаразитов, дегельминтизация, вакцинация);

- перевод в зону постоянного содержания;

- нанесение идентификационной метки (клеймение) и присвоение регистрационного номера животному;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»