ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2015 года N 155


 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.07.2012 N 689

В целях совершенствования механизма предоставления субсидий телерадиокомпаниям на финансовое обеспечение затрат Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 26.07.2012 N 689 "О порядке и условиях предоставления субсидий телерадиокомпаниям на возмещение части затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Ищенко А.В.


Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

  

   Постановление вносит
     управление
     информационной политики
     Правительства
     Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 11.03.2015 N 155

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.07.2012 N 689 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"


1. Наименование изложить в редакции:

"О порядке предоставления субсидий телерадиокомпаниям на финансовое обеспечение затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации".

2. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий телерадиокомпаниям на финансовое обеспечение затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации согласно приложению N 1.".

3. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Создать рабочую группу по отбору телерадиокомпаний на получение субсидий по распространению социально значимых программ и утвердить ее состав согласно приложению N 1.1.".

4. Пункт 2 признать утратившим силу.

5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Ищенко А.В.".

6. Приложение N 1 изложить в следующей редакции:


"Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 26.07.2012 N 689

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий телерадиокомпаниям на финансовое обеспечение затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации в рамках подпрограммы "Развитие информационных технологий" государственной программы Ростовской области "Информационное общество", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 594 (далее - субсидия). Финансовому обеспечению подлежат затраты на услуги связи по распространению телевизионных программ и радиопрограмм, услуги по предоставлению частотно-энергетического ресурса спутника связи, на аренду оборудования, техническое обслуживание оборудования, предназначенных для распространения социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации (далее - затраты).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1.2.1. Социально значимые программы (далее - программы) - телевизионные программы и радиопрограммы, представляющие общественный и государственный интересы.

1.2.2. Электронные средства массовой информации (далее - электронные СМИ) - телевизионный канал и радиоканал, имеющие постоянное наименование и установленную периодичность распространения.

1.2.3. Телерадиокомпания - юридическое лицо, осуществляющее телевизионное вещание и эфирное радиовещание на основании лицензии на осуществление телевизионного вещания и лицензии на осуществление радиовещания.

1.3. Выплата субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на указанные цели. В случае превышения заявленных к субсидированию телерадиокомпаниями сумм затрат над суммой плановых бюджетных ассигнований субсидии между телерадиокомпаниями распределяются пропорционально плановым затратам.

1.4. Субсидии предоставляются при условии:

отсутствия у телерадиокомпаний процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличия свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе телерадиокомпаний на территории Ростовской области;

отсутствия у телерадиокомпаний задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствия у телерадиокомпаний просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствия у телерадиокомпаний просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

среднемесячной заработной платы работников телерадиокомпаний - не ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

1.5. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение затрат телерадиокомпаниям в размере 90 процентов от затрат, указанных в пункте 1.1 настоящего раздела, без учета налога на добавленную стоимость.

1.6. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на выплату субсидий, является Правительство Ростовской области (далее - главный распорядитель).

1.7. В целях определения телерадиокомпаний для получения субсидий в Правительстве Ростовской области создается рабочая группа по отбору телерадиокомпаний на получение субсидий по распространению социально значимых программ (далее - рабочая группа).

2. Организация работы рабочей группы


2.1. Рабочая группа состоит из председателя рабочей группы, заместителя председателя рабочей группы, секретаря рабочей группы, членов рабочей группы.

2.2. Председатель рабочей группы:

осуществляет общее руководство работой рабочей группы;

принимает решение о проведении заседания рабочей группы;

объявляет заседание рабочей группы правомочным;

открывает и ведет заседание рабочей группы.

2.3. В отсутствие председателя рабочей группы его функции выполняет заместитель председателя рабочей группы.

2.4. Секретарь рабочей группы:

готовит материалы для заседания рабочей группы;

организует рассмотрение представленных заявок рабочей группой.

2.5. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава. Решение рабочей группы принимается в соответствии с пунктами 3.9, 3.10 раздела 3 настоящего Положения.

2.6. Каждый член рабочей группы обладает одним голосом. При равном количестве голосов голос председательствующего на рабочей группе является решающим.

2.7. Рабочая группа принимает решение о дате начала и окончания приема заявок предприятий для получения субсидий.

2.8. Обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет управление информационной политики Правительства Ростовской области (далее - управление).

2.9. Рабочая группа осуществляет расчет размера субсидий телерадиокомпаниям исходя из их плановых затрат и объема ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на эти цели в текущем финансовом году, и отражает в протоколе заседания рабочей группы графики авансовых платежей субсидий телерадиокомпаниям, в отношении которых принято положительное решение о предоставлении субсидии.

3. Порядок подачи заявок на предоставление субсидии и принятия решения о ее предоставлении

3.1. Управление организует размещение информации о дате начала и окончания приема заявок на предоставление субсидий (далее - заявка) на официальном сайте Правительства Ростовской области www.donland.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за два рабочих дня до даты начала приема заявок.

3.2. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий телерадиокомпания направляет главному распорядителю заявку, содержащую следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

расчет плановых затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных СМИ по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

график плановых затрат по распространению социально значимых программ с использованием электронных средств массовой информации по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

справку об отсутствии у телерадиокомпании просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 число месяца, в котором подана заявка, заверенную печатью и подписью руководителя телерадиокомпании;

справку с указанием среднего уровня заработной платы работников телерадиокомпании.

3.3. Заявка телерадиокомпании регистрируется главным распорядителем в день ее поступления.

3.4. Главный распорядитель в течение двух рабочих дней с даты регистрации заявки запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, осуществляемого в рамках предоставления государственных услуг, следующие сведения (или информацию):

сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;

лицензию на осуществление телевизионного вещания;

лицензию на осуществление радиовещания;

лицензию на право осуществления деятельности в области оказания услуг связи;

сведения о выдаче разрешения на эксплуатацию сооружений связи.

3.5. Телерадиокомпания вправе по собственной инициативе вместе с заявкой представить документы, содержащие сведения (или информацию), указанные в пункте 3.4 настоящего раздела, по состоянию на месяц подачи заявки.

В указанном случае вышеуказанные сведения (или информация) не запрашиваются.

3.6. Телерадиокомпании несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

3.7. В течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок заявки передаются в рабочую группу.

3.8. Секретарь рабочей группы в течение 5 рабочих дней со дня получения заявок организует рассмотрение представленных заявок рабочей группой.

3.9. В случае несоответствия представленных телерадиокомпаниями документов требованиям, предусмотренным пунктом 3.2 настоящего раздела, а также несоответствия телерадиокомпаний условиям, предусмотренным пунктом 1.4 раздела 1 настоящего Положения, рабочая группа отказывает в предоставлении субсидии, о чем в течение 5 рабочих дней письменно уведомляет телерадиокомпанию.

3.10. В случае соответствия представленных телерадиокомпаниями документов требованиям, предусмотренным пунктом 3.2 настоящего раздела, а также соответствия телерадиокомпании условиям, предусмотренным пунктом 1.4 раздела 1 настоящего Положения, рабочая группа принимает решение о предоставлении субсидий.

3.11. Решение рабочей группы оформляется протоколом заседания рабочей группы (далее - протокол), который подписывают председатель рабочей группы и секретарь рабочей группы.

3.12. Секретарь рабочей группы в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола направляет его в управление, а также направляет телерадиокомпаниям письменные извещения о принятом решении.

3.13. В течение 5 рабочих дней со дня получения протокола управление организует размещение информации о принятом решении на официальном сайте Правительства Ростовской области www.donland.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.14. Телерадиокомпании, в отношении которых рабочей группой принято решение о предоставлении субсидий, являются получателями субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»