ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2015 года N 338


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

     
Принят
Белгородской областной Думой
19 февраля 2015 года

 Статья 1


Внести в Социальный кодекс Белгородской области (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2005, N 65, N 67, N 69, N 74 (часть I); 2006, N 78, N 83, N 85; 2007, N 93, N 96, N 106, N 112 (часть I), N 117; 2008, N 1 (119), N 14 (132), N 21 (139), N 22 (140); "Белгородские известия", 2009, 17 июня; 2010, 23 марта, 28 мая; 2011, 12 января, 15 марта, 13 декабря; 2012, 12 мая, 17 июля, 13 октября, 9 ноября, 11 декабря, 25 декабря; 2013, 18 мая, 10 июля, 10 октября, 7 ноября, 27 декабря; 2014, 15 октября) следующие изменения:

1) в статьях 26, 27, 29 слова "общеобразовательное учреждение" в соответствующем падеже заменить словами "общеобразовательная организация" в соответствующем падеже;

2) в статье 30:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Бесплатное обучение на дому детей-инвалидов по заявлению их родителей осуществляет государственная или муниципальная образовательная организация, реализующая общеобразовательные программы, как правило, ближайшая к их месту жительства, зачисление в которую осуществляется в общем порядке, установленном для приема граждан в образовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам.";

б) в части 3 слова "образовательное учреждение" в соответствующем падеже заменить словами "образовательная организация" в соответствующем падеже;

3) главу 9 изложить в следующей редакции:

"Глава 9. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Статья 31. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и формы их предоставления

1. На предоставление мер социальной защиты имеют право лица, обучающиеся в находящихся в ведении Белгородской области профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Белгородской области по основным профессиональным образовательным программам.

2. Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются меры социальной защиты в форме мер социальной поддержки, а также социальных выплат в виде стипендий (государственных академических, государственных социальных, государственных, именных) и пособий.

 Статья 32. Государственные академические стипендии

1. Государственные академические стипендии назначаются студентам профессиональных образовательных организаций, а также студентам образовательных организаций высшего образования, по итогам промежуточной аттестации не имеющим оценки "удовлетворительно" и академической задолженности.

2. Государственные академические стипендии выплачиваются ежемесячно в размере, определяемом образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа), в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиального фонда).

Размеры государственной академической стипендии, определяемые образовательной организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Белгородской области для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

3. Государственные академические стипендии назначаются в порядке, утвержденном Правительством Белгородской области.

4. Государственные академические стипендии выплачиваются на основании приказа руководителя образовательной организации.

5. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса.

6. Выплата академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа руководителя образовательной организации об отчислении, либо с месяца, в котором студентом во время промежуточной аттестации получена оценка "удовлетворительно" или образовалась академическая задолженность.

 Статья 33. Государственные социальные стипендии

1. Государственные социальные стипендии назначаются студентам:

а) являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

в) подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

г) являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

д) имеющим право на получение государственной социальной помощи;

е) из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Государственные социальные стипендии выплачиваются ежемесячно в размере, определяемом образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств стипендиального фонда.

Размеры государственной социальной стипендии, определяемые образовательной организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Белгородской области для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

3. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право также и на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

4. Государственные социальные стипендии назначаются в порядке, утвержденном Правительством Белгородской области.

5. Государственные социальные стипендии выплачиваются на основании приказа руководителя образовательной организации.

6. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц начиная с месяца, в котором она была назначена. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении либо месяцем прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

 Статья 34. Государственные стипендии

1. Государственные стипендии назначаются аспирантам образовательных организаций высшего образования, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по итогам промежуточной аттестации не имеющим оценок "удовлетворительно" и академической задолженности.

2. Государственные стипендии назначаются в порядке, утвержденном Правительством Белгородской области.

3. Государственные стипендии выплачиваются ежемесячно в размере, определяемом образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств стипендиального фонда.

4. Размеры государственной стипендии, определяемые образовательной организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Белгородской области для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

5. Государственные стипендии выплачиваются на основании приказа руководителя образовательной организации.

6. Выплата государственной стипендии производится один раз в месяц начиная с месяца, в котором она была назначена. Выплата государственной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении, либо с месяца, в котором по итогам промежуточной аттестации аспирантом получена оценка "удовлетворительно" или образовалась академическая задолженность.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия выплачивается всем аспирантам первого года обучения.

 Статья 35. Именные стипендии

1. Лицам, обучающимся в находящихся в ведении Белгородской области профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Белгородской области, так и с полным возмещением стоимости обучения по основным профессиональным образовательным программам в исключительных случаях, в частности, при наличии особых успехов в учебной и (или) научной работе, может быть установлена именная стипендия Губернатора Белгородской области.

2. Размеры и условия выплаты такой стипендии определяются Постановлением Губернатора Белгородской области.

 Статья 36. Пособия

1. Обучающимся, особо нуждающимся в социальной защите, в том числе имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно", могут выплачиваться единовременные или ежемесячные пособия.

Единовременные пособия могут также выплачиваться для организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха обучающихся.

2. Средства на выплату пособий, предусмотренные абзацем первым части 1 настоящей статьи, не могут превышать двадцати пяти процентов размера стипендиального фонда.

Средства для организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха обучающихся, предусмотренные абзацем вторым части 1 настоящей статьи, не могут превышать месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования.

3. Решение о выплате пособий и их размере принимается руководителем образовательной организации в порядке, предусмотренном локальным нормативным актом образовательной организации, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств стипендиального фонда.

Статья 36.1. Меры социальной поддержки


Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся по медицинским показаниям в предоставлении специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, указанные учебники, пособия, литература и услуги предоставляются бесплатно.";

4) в главе 10:

а) наименование главы 10 изложить в следующей редакции:

"Глава 10. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ИХ ЧИСЛА, А ТАКЖЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПОТЕРЯВШИХ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ";

б) пункт 4 части 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"4) лица в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, у которых в период их обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, находящейся в ведении Белгородской области, либо за счет средств бюджета Белгородской области в иной профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования по основным профессиональным образовательным программам, умерли оба или единственный родитель (далее в настоящей главе - обучающиеся, потерявшие родителей в период обучения).";

в) статью 38 изложить в следующей редакции:

"Статья 38. Меры социальной поддержки


1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие основное общее образование, имеют право на бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Белгородской области, если они обучаются на указанных курсах впервые.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие среднее общее образование, имеют право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Белгородской области, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

2. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) в образовательных организациях, находящихся в ведении Белгородской области.

Размер и порядок возмещения расходов образовательных организаций, указанных в абзаце первом настоящей части, на обучение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством Белгородской области.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по основным образовательным программам по очной форме обучения за счет средств бюджета Белгородской области, а также обучающиеся, потерявшие родителей в период обучения, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по основным образовательным программам по очной форме обучения за счет средств бюджета Белгородской области за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими родителей в этот период, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

4. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджета Белгородской области по основным профессиональным образовательным программам, выплачивается государственная социальная стипендия в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

5. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Белгородской области по основным профессиональным образовательным программам, за 30 дней до начала учебного года ежегодно на основании приказа руководителя образовательной организации выплачивается пособие в размере трехмесячной государственной социальной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

6. Воспитанники образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении Белгородской области, при выпуске и продолжении обучения по очной форме по основным образовательным программам обеспечиваются этой организацией одеждой и обувью по нормам, утверждаемым Правительством Белгородской области, а также единовременным денежным пособием в размере, установленном Правительством Белгородской области.

7. Выпускники образовательных организаций, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств бюджета Белгородской области или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным образовательным программам за счет средств бюджета Белгородской области или местных бюджетов, однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Белгородской области, а также единовременным денежным пособием в размере, установленном Правительством Белгородской области.

По желанию выпускников образовательных организаций им может быть выплачена денежная компенсация в размерах, устанавливаемых Правительством Белгородской области и необходимых для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, которая может быть перечислена в качестве вклада на личный счет выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам за счет средств бюджета Белгородской области, имеют право бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, устанавливаемом Правительством области.";

5) в части 5 статьи 38.2 слова "общеобразовательное учреждение" в соответствующем падеже заменить словами "общеобразовательная организация" в соответствующем падеже;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»