ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 19 февраля 2015 года N 5-РЗ


О референдуме Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 11.11.2015 N 39-РЗ, от 10.04.2018 N 18-РЗ, от 04.04.2019 N 22-РЗ, от 20.04.2020 N 30-РЗ, от 22.06.2020 N 35-РЗ, от 02.11.2020 N 78-РЗ, от 04.03.2021 N 11-РЗ, от 08.06.2021 N 40-РЗ, от 15.11.2021 N 76-РЗ, от 05.05.2022 N 25-РЗ, от 06.06.2022 N 45-РЗ, от 06.04.2023 N 18-РЗ, от 07.11.2023 N 68-РЗ, от 08.12.2023 N 84-РЗ)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, республиканскими законами порядок подготовки и проведения референдума Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 2. Основные термины и понятия


Применяемые в целях настоящего Закона термины, понятия и формулировки используются в значениях, определенных Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 3. Принципы проведения референдума


1. Референдум Республики Северная Осетия-Алания (далее - референдум) проводится на всей территории Республики Северная Осетия-Алания.


2. Граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме, участвуют в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


3. Гражданин Российской Федерации, имеющий право на участие в референдуме, голосует на нем за или против вынесенного (вынесенных) на референдум вопроса (вопросов) непосредственно.


4. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, а также воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


5. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме, а также в иных формах участвовать в кампании референдума. Участие в кампании референдума указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 76-РЗ, от 06.04.2023 N 18-РЗ)


6. Референдум организуют и проводят соответствующие комиссии референдума. Вмешательство в их деятельность со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается. Деятельность комиссий референдума при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 05.05.2022 N 25-РЗ)



Статья 4. Право на участие в референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории Республики Северная Осетия-Алания, имеет право голосовать на референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории Республики Северная Осетия-Алания, вправе участвовать в предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 10.04.2018 N 18-РЗ)


1.1. Правом голосовать на референдуме Республики Северная Осетия-Алания обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников референдума по месту нахождения в соответствии с частью 15 статьи 32 настоящего Закона для голосования в пределах территории Республики Северная Осетия-Алания, где он зарегистрирован по месту пребывания.


(часть 1.1 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 22.06.2020 N 35-РЗ)


1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу на территории Республики Северная Осетия-Алания, также обладают правом голосовать на референдуме Республики Северная Осетия-Алания на участке референдума, где они включены в список участников референдума в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.


(часть 1.2 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 22.06.2020 N 35-РЗ)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. В случае принятия Избирательной комиссией Республики Северная Осетия-Алания решения, предусмотренного частью 1 статьи 31.1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом, настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме, других действиях по подготовке и проведению референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на референдуме.


(часть 4 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 04.03.2021 N 11-РЗ; в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 84-РЗ)



Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНИЦИАТИВЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА. НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА



Статья 5. Вопросы референдума


1. На референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Республики Северная Осетия-Алания или в совместном ведении Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом.


2. Вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум, могут быть определены Федеральным законом, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Законом. Обязательному вынесению на референдум подлежит вопрос об изменении границ Республики Северная Осетия-Алания.


3. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод, а также противоречить законодательству Российской Федерации.


4. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


5. На референдум не могут быть вынесены вопросы:


а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания либо об отсрочке указанных выборов;


б) о персональном составе органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания;


в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


г) о принятии или об изменении республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, исполнении и изменении финансовых обязательств Республики Северная Осетия-Алания;


д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


6. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, кроме указанных в статье 12 Федерального закона, не допускается.



Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума


1. Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории Республики Северная Осетия-Алания или на части территории Республики Северная Осетия-Алания, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 и 11 статьи 10.1 Федерального закона.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.11.2023 N 68-РЗ)


2. Парламент Республики Северная Осетия-Алания вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих его подготовку и проведение.


3. Референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов состоявшегося референдума.


4. Принятие органом государственной власти Республики Северная Осетия-Алания решения по существу вопроса, который может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, исключающим проведение референдума по этому вопросу.


5. Утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 10.04.2018 N 18-РЗ.



Статья 7. Инициатива проведения референдума


1. Инициатива проведения референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме, а также избирательным объединениям, иным общественным объединениям, устав которых предусматривает участие в референдумах, зарегистрированным в порядке, определенном Федеральным законом на уровне Республики Северная Осетия-Алания или на федеральном уровне, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


2. В поддержку инициативы граждан, избирательного объединения или иного общественного объединения по проведению референдума собираются подписи участников референдума в количестве двух процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Федеральным законом.


3. В случае выдвижения инициативы проведения референдума избирательным объединением, иным общественным объединением руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 10.04.2018 N 18-РЗ)



Статья 8. Порядок реализации инициативы проведения референдума


1. Для выдвижения инициативы проведения референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме. Численность инициативной группы по проведению референдума должна быть не менее 150 человек (за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 7 настоящего Закона).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»