ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2015 года N 38


Об утверждении Положения о порядке разработки, согласования и утверждения плана основных мероприятий Республики Ингушетия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

(с изменениями на 11 марта 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.03.2022 N 30)




Правительство Республики Ингушетия постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки, согласования и утверждения плана основных мероприятий Республики Ингушетия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.



И.о. Председателя Правительства
Республики Ингушетия
В.КУКСА



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 26 февраля 2015 г. N 38



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.03.2022 N 30)



1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, согласования и утверждения плана основных мероприятий Республики Ингушетия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее соответственно - Положение, План).


2. Положение разработано в соответствии с методическими рекомендациями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) по организации планирования основных мероприятий в системе МЧС России от 25 марта 2014 г. N 2-4-87-3-2.


3. План разрабатывается в целях комплексного, согласованного выполнения мероприятий в планируемом году, рационального (сбалансированного) использования ресурсов, привлекаемых для выполнения (реализации) запланированных мероприятий.


4. План разрабатывается Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Ингушетия по форме согласно приложению к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.03.2022 N 30)


5. По согласованию с Правительством Республики Ингушетия План может разрабатываться Главным управлением МЧС России по Республике Ингушетия.


6. Основными исходными данными для разработки проекта Плана Республики Ингушетия на год являются:


а) комплексный план основных мероприятий МЧС России на год;


б) план основных мероприятий регионального центра МЧС России на год;


в) организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на год, разрабатываемые МЧС России и региональным центром МЧС России;


г) предложения органов местного самоуправления, соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций.


7. Разработка проекта Плана осуществляется параллельно с разработкой проектов комплексного плана основных мероприятий МЧС России на год и плана основных мероприятий регионального центра МЧС России на год.


8. В проект Плана включаются мероприятия, проводимые под руководством Председателя Правительства Республики Ингушетия и председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Ингушетия, а также мероприятия, проводимые в соответствии с комплексным планом основных мероприятий МЧС России на год и планом основных мероприятий регионального центра МЧС России на год, в части, касающейся Республики Ингушетия.


9. В ходе разработки проекта Плана осуществляется сбор, обобщение и анализ предложений, формирование проекта Плана в виде документа.


При этом особое внимание следует обращать на обоснованность предлагаемых для включения в проект Плана мероприятий, строгое соответствие формулировок пунктов проекта плана действующим нормативным правовым и другим руководящим документам, наличие конкретных сроков проведения (реализации) мероприятий, конкретных исполнителей.


10. Сформированный проект Плана проходит в установленном порядке согласование в Правительстве Республики Ингушетия и региональном центре МЧС России, в ходе которого особенно тщательно прорабатываются мероприятия комплексного характера и требующие привлечения значительных сил и средств.


11. Согласованный План утверждается распоряжением Главы Республики Ингушетия.


12. Утвержденный План в установленном порядке регистрируется и доводится до исполнителей.


Копия Плана направляется в региональный центр МЧС России.



Приложение
к Положению о порядке
разработки, согласования
и утверждения плана
основных мероприятий
Республики Ингушетия
в области гражданской
обороны, предупреждения
и ликвидации чрезвычайных
ситуаций, обеспечения
пожарной безопасности и
безопасности людей
на водных объектах


СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО

Начальник Северо-Кавказского                    распоряжением Главы

регионального центра по делам                   Республики Ингушетия

гражданской обороны, чрезвычайным

ситуациям и ликвидации последствий              от "__" _____ 20__ г. N ___

стихийных бедствий

__________________________________

(инициалы, фамилия)


"____" ________ 20__ г.


                                   ПЛАН

            ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ В ОБЛАСТИ

             ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

         ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

            И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ НА ____ ГОД

N

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнители, соисполнители

Ориентировочные затраты общие

(тыс. руб.)

Примечание

I. Основные мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Российской Федерации в части, касающейся Республики Ингушетия

II. Мероприятия, проводимые центральным аппаратом МЧС России, в части, касающейся Республики Ингушетия

III. Мероприятия, проводимые региональным центром, в части, касающейся Республики Ингушетия

IV. Мероприятия, проводимые под руководством начальника ГУ МЧС России по Республике Ингушетия

V. Мероприятия, проводимые Правительством Республики Ингушетия

1. Основные мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

2. Мероприятия по подготовке органов управления, сил и средств ГО и РСЧС, должностных лиц, специалистов и населения:

а) подготовка органов управления, сил и средств ГО и РСЧС

б) подготовка должностных лиц, специалистов и населения

3. Мероприятия по проверке готовности органов управления, сил и средств ГО и РСЧС Республики Ингушетия

к действиям по предназначению


Председатель Комиссии                      ________________________________

по предупреждению                            (подпись, инициалы, фамилия)

и ликвидации чрезвычайных

ситуаций и обеспечению

пожарной безопасности

Республики Ингушетия


Начальник Главного

управления МЧС России

по Республике Ингушетия

_______________________                    ________________________________

(воинское звание)                            (подпись, инициалы, фамилия)


Примечание:


1. Документ разрабатывается на стандартных листах бумаги формата А4 в виде таблицы с использованием текстового редактора Word for Windows версии от 6,0 и выше шрифтом Times New Roman. Поля: верхнее и нижнее - 2 см, левое - 2 см, правое - 1 см. Страницы плана нумеруются в верхней части страницы от центра. На титульном листе номер страницы не печатается.


2. Оформление титульного листа плана. На титульном листе указываются реквизиты "Гриф согласования" и "Гриф утверждения", а также название документа. Реквизиты "Гриф согласования" и "Гриф утверждения" состоят из слов СОГЛАСОВАНО и УТВЕРЖДЕНО (без кавычек), наименования должности лица, согласовывающего план, его инициалов и фамилии, а также дата согласования и утверждения и номера утверждающего документа. Реквизиты оформляются шрифтом размером 14 и пишутся соответственно в левом и правом верхних углах титульного листа документа в семь (шесть) строк через один межстрочный интервал. Каждая строка (кроме даты) реквизита центрируется относительно самой длинной строки. Реквизит "Дата" выравнивается по левому краю строки. Название плана оформляется шрифтом размером 16 в четыре строки. В первой строке пишется слово ПЛАН, в четвертой - слова "на ___ год". Каждая строка центрируется относительно самой длинной строки. Название плана отделяется от реквизитов "Гриф согласования" и "Гриф утверждения" четырьмя межстрочными интервалами. Слова ПЛАН, СОГЛАСОВАНО и УТВЕРЖДАЮ печатаются заглавными буквами.


3. Оформление таблицы. Текст таблицы оформляется шрифтом размером 12 через один межстрочный интервал. В случае разработки таблицы более чем на одной странице ее заголовочная часть (наименование граф) повторяется на каждой странице. Текст в заголовочной части печатается горизонтально. Названия разделов и подразделов плана оформляются жирным шрифтом.


4. При наличии в плане примечания оно указывается в конце плана (после таблицы) шрифтом размером 12 и отделяется от таблицы одним межстрочным интервалом. Слово "примечание" оформляется шрифтом размером 12 с подчеркиванием.


5. Реквизит "Подпись" отделяется от таблицы (примечания) тремя межстрочными интервалами, оформляется шрифтом размером 14 в три строки и выравнивается по центру самой длинной строки. При этом указываются полные наименования должностей председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Ингушетия и начальника ГУ МЧС России по Республике Ингушетия, а также воинское звание, подпись, инициалы и фамилия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»