АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 28 января 2015 года N 31


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 04.03.2010 N 203 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях повышения доступности для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Владимирской области, высокотехнологичной медицинской помощи, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2014 N 1572 "О предоставлении в 2015 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования", Законом области от 10.12.2011 N 129-ОЗ "О Губернаторе и администрации Владимирской области"

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора области от 04.03.2010 N 203 "Об утверждении Положения о порядке финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, и Положения о порядке формирования государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области" следующие изменения:

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования".

1.2. В преамбуле постановления слова "Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области" заменить словами "Законом области от 10.12.2011 N 129-ОЗ "О Губернаторе и администрации Владимирской области".

1.3. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Порядок формирования перечня медицинских организаций Владимирской области, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Перечень медицинских организаций Владимирской области, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.".

1.4. В пункте 2 постановления слова "С.А. Мартынова" заменить словами "по социальной политике".

1.5. Дополнить приложениями N 2, 3 в редакции согласно приложениям N 1, 2 к настоящему постановлению.

1.6. Приложение N 1 изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Губернатора области от 01.03.2011 N 153 "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, на 2012 - 2014 годы";

- постановление Губернатора области от 27.06.2012 N 672 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Владимирской области в сфере здравоохранения";

- пункт 7 постановления Губернатора области от 18.12.2012 N 1438 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Владимирской области в сфере здравоохранения и о признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора области в сфере здравоохранения";

- постановление Губернатора области от 16.07.2013 N 822 "О внесении изменений в постановление Губернатора Владимирской области от 01.03.2011 N 153 "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, на 2012 - 2014 годы";

- постановление администрации области от 05.06.2014 N 583 "О внесении изменений в приложение к постановлению Губернатора области от 01.03.2011 N 153 "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, на 2012 - 2014 годы".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 года.

Губернатор области
С.Ю.ОРЛОВА



Приложение N 1
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 28.01.2015 N 31

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, НЕ ВКЛЮЧЕННУЮ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по формированию перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - Перечень).

2. В Перечень подлежат включению медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения администрации области и имеющие лицензию на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Формирование Перечня производится ежегодно департаментом здравоохранения администрации области в соответствии с потребностями Владимирской области в видах высокотехнологичной медицинской помощи и с учетом выделенных бюджетных ассигнований на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Перечень утверждается постановлением администрации области в сроки, установленные федеральным законодательством.

Приложение N 2
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 28.01.2015 N 31

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, НЕ ВКЛЮЧЕННУЮ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N

Наименование учреждения здравоохранения

1.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница"

2.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Областной центр специализированных видов медицинской помощи"

3.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Городская больница N 4 г. Владимира"




Приложение N 3
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 28.01.2015 N 31

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕ ВКЛЮЧЕННОЙ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - государственное задание).

2. Финансовое обеспечение государственного задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту здравоохранения администрации Владимирской области (далее - департамент здравоохранения) на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета на софинансирование государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - субсидия), исходя из средней стоимости лечения одного больного по соответствующему профилю оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Государственное задание устанавливается приказом департамента здравоохранения.

3. Учет операций по использованию средств, указанных в пункте 2 настоящего Положения, осуществляется в установленном законодательством порядке.

4. Государственные учреждения здравоохранения Владимирской области (далее - учреждения здравоохранения) направляют полученные на выполнение государственного задания:

4.1. Средства областного бюджета - на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников медицинских организаций, выполняющих государственное задание; на приобретение лекарственных препаратов и расходных материалов, включая оплату дорогостоящих расходных материалов, в том числе имплантов, имплантатов и других изделий медицинского назначения, вживляемых в организм человека, предусматриваемых стандартами оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации; на приобретение продуктов питания; на оплату коммунальных услуг; на приобретение, техническое обеспечение и ремонт медицинской техники, используемой при оказании высокотехнологичной медицинской помощи; а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество; на прочие виды расходов в соответствии со структурой средней стоимости лечения одного больного, определенной государственным заданием.

4.2. Средства субсидии за счет средств федерального бюджета - на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников медицинских организаций, выполняющих государственное задание; на приобретение лекарственных препаратов и расходных материалов, включая оплату дорогостоящих расходных материалов, в том числе имплантов, имплантатов и других изделий медицинского назначения, вживляемых в организм человека, предусматриваемых стандартами оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5. Учреждения здравоохранения ведут отдельный учет полученных средств, а также пациентов, которым в соответствии с государственным заданием оказана высокотехнологичная медицинская помощь, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют ежеквартально в департамент здравоохранения отчет о выполнении государственного задания и использовании выделенных средств в порядке и по форме, которые утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. В целях определения размера и срока перечисления субсидии из федерального бюджета департамент здравоохранения обеспечивает представление в Министерство здравоохранения Российской Федерации заявки о предоставлении субсидии по форме и в срок, которые устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

7. Департамент здравоохранения ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации и в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области отчет о достижении значения показателя результативности предоставления субсидии медицинскими организациями, установленного соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета, заключенным между Министерством здравоохранения Российской Федерации и администрацией Владимирской области, и отчет об осуществлении расходов бюджета Владимирской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в порядке и по формам, которые утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

8. Показателем результативности расходов бюджета Владимирской области на указанные цели является объем высокотехнологичной медицинской помощи (количество пролеченных больных), оказанной с учетом субсидии.

9. Контроль за целевым и эффективным расходованием средств, направленных учреждениям здравоохранения на выполнение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляется департаментом здравоохранения.

10. Не использованный на 01 января текущего года остаток субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет департаментом здравоохранения в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»