Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 20 декабря 2005 года N 737


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 19.06.2003 N 310 И ОТ 14.12.2004 N 687

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Владимирской области от 21.10.2016 N 929, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 15.02.2012 N 150)

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора области от 19.06.2003 N 310 "О мерах по реализации Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Владимирской области от 17.03.2003 N 17-ОЗ "Об участии муниципальных образований в осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

- в абзаце 1 слова "Комитету по управлению госимуществом области (Л.Д. Бадальян)" заменить словами "Департаменту имущественных и земельных отношений администрации области (А.В. Денисов)";

- абзац 6 исключить.

- абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Постановление Губернатора Владимирской области от 15.02.2012 N 150.

1.2. Пункт 2 исключить.

2. Внести в постановление Губернатора области от 14.12.2004 N 687 "Об организации работы по осуществлению оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области" следующие изменения:

2.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора департамента имущественных и земельных отношений А.В. Денисова и на заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области В.В. Гусева".

2.2. Приложения N 1 и N 2 изложить в редакции согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора департамента имущественных и земельных отношений А.В. Денисова и на заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области В.В. Гусева.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора
Владимирской области
В.В.ВЕРЕТЕННИКОВ


Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 20.12.2005 N 737

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Законом Владимирской области от 17.03.2003 N 17-ОЗ "Об участии муниципальных образований в осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области", постановлением Губернатора области от 19.06.2003 N 310 "О мерах по реализации Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Закона Владимирской области от 17.03.2003 N 17-ОЗ "Об участии муниципальных образований в осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области".

2. В случаях, предусмотренных ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", полученные администрацией области извещения продавцов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения направляются в департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - Департамент). Департамент в течение 20 дней после получения извещения направляет Губернатору области для подписания проект письма об уведомлении продавца и муниципального образования о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или об отказе от такой покупки, согласованный с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области (далее - Департамент сельского хозяйства), а при необходимости с другими заинтересованными органами администрации области.

В случае принятия решения о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Департамент готовит соответствующий проект постановления Губернатора области и направляет покупателю проект договора купли-продажи.

Типовой договор купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения утверждается распоряжением директора Департамента.

Приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых соответствующему главному распорядителю средств областного бюджета, в чьих интересах приобретается данный участок.

3. Департамент обязан в течение месяца со дня получения извещения от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" обратиться в суд с заявлением о понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

При отсутствии лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю приобретает Департамент по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

При отказе от покупки земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Департамент уведомляет об этом муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок.

4. Решение о необходимости направления заявления в суд о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет принимается Департаментом по согласованию с Департаментом сельского хозяйства. Если принято решение о ненаправлении такого заявления, Департамент уведомляет об этом муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок. В этом случае заявление в суд вправе направить муниципальное образование.

5. Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), могут быть выделены Департаментом в земельный участок по правилам, установленным пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Решение о необходимости выдела земельного участка принимается Департаментом по представлению Департамента сельского хозяйства.

При отказе от реализации данного права Департамент извещает об этом муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок. В этом случае решение о необходимости выдела невостребованных земельных долей принимается муниципальным образованием.

Департамент по согласованию с Департаментом сельского хозяйства вправе направить в суд заявление о признании права собственности Владимирской области на земельный участок, образованный в результате выдела невостребованных земельных долей.

Если принято решение не направлять указанное заявления в суд, Департамент уведомляет об этом муниципальное образование, на территории которого расположен земельный участок. В этом случае заявление в суд о признании права муниципальной собственности на долю вправе направить муниципальное образование.



Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 20.12.2005 N 737

СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Функция

Исполнитель

1. Покупка земельного участка из
земель сельскохозяйственного
назначения                         

а) согласование вопроса о
приобретении земельного участка из
земель сельскохозяйственного
назначения                         

Департамент имущественных и
земельных отношений
администрации области (далее -
Департамент), департамент
сельского хозяйства и
продовольствия администрации
области (далее - Департамент
сельского хозяйства), другие
заинтересованные органы
администрации области          

б) направление Губернатору области
проекта письма об уведомлении
продавца и муниципального
образования о покупке земельного
участка из земель
сельскохозяйственного назначения
или об отказе от такой покупки     

Департамент                    

в) принятие решения о покупке
земельного участка                 

Губернатор области,
муниципальные образования (в
случае отказа администрации
области от покупки)            

г) направление покупателю проекта
договора купли-продажи.
Подготовка проекта постановления
Губернатора области                

Департамент, муниципальные
образования (в случае отказа
администрации области от
покупки)                       

2. Продажа земельного участка с
нарушением преимущественного права
покупки                            

а) обнаружение нарушения со стороны
продавца земельного участка из
земель сельскохозяйственного
назначения преимущественного права
покупки администрацией Владимирской
области этого участка и сообщение в
Департамент                        

Управление Федеральной
регистрационной службы по
Владимирской области           

б) обращение в суд с заявлением о
признании недействительным договора
купли-продажи земельного участка и
применении последствий
недействительности ничтожной сделки

Департамент, муниципальные
образования (в случае отказа
Департамента от подачи
заявления в суд)               

3. Отчуждение земельного участка из
земель сельскохозяйственного
назначения или доли в праве общей
собственности на земельный участок
из земель сельскохозяйственного
назначения, которые не могут
принадлежать лицам на праве
собственности                      

а) обнаружение нарушения со стороны
лица, которое должно произвести
отчуждение доли либо земельного
участка, извещение Департамента о
выявленном нарушении               

Управление Федеральной
регистрационной службы по
Владимирской области           

б) обращение в суд с заявлением о
понуждении собственника к продаже
земельного участка или доли на
торгах                             

Департамент, муниципальные
образования (в случае отказа
Департамента от подачи
заявления в суд)               

в) приобретение земельного участка
или доли в случае отсутствия лица,
изъявившего желание приобрести
земельный участок или долю в праве
общей собственности на земельный
участок из земель
сельскохозяйственного назначения   

Департамент, муниципальные
образования (в случае отказа
Департамента от приобретения
земельного участка или доли)   

4. Принудительное изъятие и
прекращение права собственности на
земельный участок в случае его
ненадлежащего использования или
неиспользования в соответствии с
целевым назначением в течение трех
лет                                

а) установление факта ненадлежащего
использования земельного участка
или неиспользования в соответствии
с целевым назначением в течение
трех лет                           

Департамент сельского
хозяйства, Департамент,
Управление Федерального
агентства кадастра объектов
недвижимости по Владимирской
области (далее - Управление
Роснедвижимости), муниципальные
образования                    

б) сообщение в Департамент о факте
ненадлежащего использования или
неиспользования в соответствии с
целевым назначением в течение трех
лет земельного участка из земель
сельскохозяйственного назначения   

Департамент сельского
хозяйства, Управление
Роснедвижимости, муниципальные
образования                    

в) принятие решения о необходимости
направления заявления в суд о
принудительном изъятии у
собственника земельного участка    

Департамент по согласованию с
Департаментом сельского
хозяйства, муниципальные
образования (в случае получения
уведомления Департамента о
ненаправлении им заявления в
суд)                           

г) направление заявления в суд о
принудительном изъятии земельного
участка при его ненадлежащем
использовании или неиспользовании в
соответствии с целевым назначением
в течение трех лет                 

Департамент, муниципальные
образования (в случае получения
уведомления Департамента о
ненаправлении им заявления в
суд)                           

5. Образование земельного участка,
выделяемого в счет невостребованных
земельных долей                    

а) установление невостребованных
земельных долей                    

Департамент сельского
хозяйства, Департамент,
Управление Роснедвижимости,
муниципальные образования      

б) сообщение в Департамент о
наличии невостребованных земельных
долей                              

Департамент сельского
хозяйства, Управление
Роснедвижимости, муниципальные
образования                    

в) принятие решения о необходимости
образования земельного участка,
выделяемого в счет невостребованных
земельных долей                    

Департамент по представлению
Департамента сельского
хозяйства, муниципальные
образования (в случае отказа
Департамента от образования
земельного участка)            

г) подготовка материалов по вновь
образуемым земельным участкам для
установления границ, постановки на
кадастровый учет, в том числе
обеспечение проведения необходимых
землеустроительных мероприятий по
образованию земельного участка,
выделяемого в счет невостребованных
земельных долей                    

Департамент, муниципальные
образования (в случае отказа
Департамента от образования
земельного участка)            

д) направление в суд заявления о
признании права собственности на
земельный участок                  

Департамент по согласованию с
Департаментом сельского
хозяйства, муниципальные
образования (в случае получения
уведомления Департамента о
ненаправлении им заявления в
суд)                           

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»