Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 1434

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления администрации Владимирской области от 28.12.2016 N 1192.
____________________________________________________________________

 (в ред. постановлений администрации Владимирской области от 17.04.2014 N 382, от 15.08.2014 N 858, от 14.10.2014 N 1055)

В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить Положение об установлении случаев и порядка обеспечения питанием обучающихся образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации Владимирской области, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о финансировании расходов на обеспечение питанием обучающихся образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации Владимирской области, согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора области
А.В.КОНЫШЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 23.12.2013 N 1434

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Владимирской области
от 17.04.2014 N 382, от 14.10.2014 N 1055)

1. Настоящее Положение устанавливает случаи и определяет порядок обеспечения питанием обучающихся образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации Владимирской области (далее - образовательные организации), за счет средств областного бюджета.

2. Обеспечение питанием обучающихся за счет средств областного бюджета осуществляется в случаях:

2.1. Нахождения в образовательных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Направления для обучения детей в государственные казенные специальные (коррекционные) образовательные организации Владимирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение Владимирской области санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, "Областная санаторная школа-интернат г. Вязники" (далее - санаторная школа-интернат), а также в государственное казенное общеобразовательное учреждение Владимирской области "Кадетская школа-интернат "Кадетский корпус" имени Дмитрия Михайловича Пожарского" в ЗАТО г. Радужный (далее - кадетская школа-интернат).

2.3. Обучения студентов и слушателей по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Владимирской области.

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 14.10.2014 N 1055)

3. Организация обеспечения питанием обучающихся образовательных организаций возлагается на руководителей указанных учреждений.

4. Обеспечение питанием обучающихся образовательных организаций осуществляется:

4.1. В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем организации горячего питания обучающихся не менее пяти раз в день по нормам, установленным Законом Владимирской области от 03.12.2004 N 226-ОЗ "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон), согласно расходам, размер которых установлен в приложении N 2 к настоящему постановлению.

(п. 4.1 в ред. постановления администрации Владимирской области от 17.04.2014 N 382)

4.2. В государственных казенных специальных (коррекционных) образовательных организациях Владимирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а также в кадетской школе-интернате:

4.2.1. При условии круглосуточного пребывания - путем организации горячего питания обучающихся не менее пяти раз в день, по нормам, установленным "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 (далее - СаНПиН 2.4.5.2409-08).

4.2.2. При условии дневного пребывания путем организации горячего питания обучающихся не менее двух раз в день по нормам, установленным СаНПиН 2.4.5.2409-08.

Обучающиеся образовательных организаций, не проживающие в каникулярное время, а также в выходные и праздничные дни в образовательных организациях, питанием в эти дни не обеспечиваются.

4.2.3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются питанием по нормам и на условиях, установленных Законом.

4.3. В санаторной школе-интернате при условии круглосуточного пребывания питание обучающихся организуется путем обеспечения горячим питанием не менее пяти раз в день, по нормам, установленным СаНПиН 2.4.5.2409-08.

4.4. В государственных профессиональных образовательных организациях Владимирской области:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета в государственных профессиональных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, до окончания обучения в указанных организациях, а также студентов, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя, до окончания обучения, путем обеспечения горячим питанием по нормам, установленным Законом, или выплаты денежной компенсации в размерах и на условиях, установленных Законом;

- студентов, обучающихся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и слушателей, осваивающих программы профессионального обучения, путем обеспечения горячим питанием или выплаты денежной компенсации за каждый день посещения образовательной организации;

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 14.10.2014 N 1055)

- студентов, обучающихся по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена, путем установления компенсационных выплат на питание за каждый день посещения образовательной организации в течение учебного года;

- выпускников текущего года - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся за счет средств областного бюджета по очной форме обучения, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, поступающим в другую профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования для получения профессионального образования по очной форме обучения, с момента окончания первой организации до зачисления во вторую путем обеспечения временного бесплатного проживания и питания.

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 17.04.2014 N 382)

5. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению органов управления образовательных организаций могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.

(п. 5 в ред. постановления администрации Владимирской области от 17.04.2014 N 382)

Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 23.12.2013 N 1434

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Владимирской области
от 15.08.2014 N 858, от 14.10.2014 N 1055)

1. Настоящее Положение определяет финансирование расходов на обеспечение питанием обучающихся образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации Владимирской области (далее - образовательные организации).

Расходы на обеспечение питанием обучающихся образовательных организаций учитываются в составе бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности организаций, в пределах сумм, доведенных департаменту образования администрации области (далее - департамент образования) на очередной финансовый год и плановый период.

2. Департамент образования при определении размера бюджетных ассигнований образовательной организации на обеспечение питанием обучающихся исходит из следующих показателей:

среднегодовая численность обучающихся;

установленные действующим законодательством нормы и нормативы обеспечения питанием;

количество учебных дней функционирования образовательной организации, количество выходных, праздничных и каникулярных дней в расчете на финансовый год.

3. Расходы на обеспечение обучающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пятиразовым горячим питанием в день из расчета средней стоимости питания для одного обучающегося в день составляют 161 рубль согласно нормам, установленным Законом Владимирской области от 24.06.2004 N 226-ОЗ "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 15.08.2014 N 858)

4. В государственных казенных специальных (коррекционных) образовательных организациях Владимирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а также в кадетской школе-интернате расходы составляют:

- при условии круглосуточного пребывания - путем организации горячего питания обучающихся не менее пяти раз в день из расчета средней стоимости питания для одного обучающегося в день в размере 134 рубля по нормам, установленным "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 (далее - СаНПиН 2.4.5.2409-08);

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 15.08.2014 N 858)

- при условии дневного пребывания путем организации горячего питания обучающихся не менее двух раз в день из расчета 50% стоимости, применяемой при круглосуточном пребывании в организации, и нормам, установленным СаНПиН 2.4.5.2409-08, в размере 67 рублей.

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 15.08.2014 N 858)

В санаторной школе-интернате стоимость питания в день для одного воспитанника увеличивается на 10% от стоимости, определенной в абзаце 2 настоящего пункта.

5. В государственных профессиональных образовательных организациях Владимирской области обеспечение питанием осуществляется в следующих размерах:

- студентов, обучающихся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и слушателей, осваивающих программы профессионального обучения, путем обеспечения горячим питанием на сумму 54 рубля или выплаты денежной компенсации в размере 35 рублей в день из расчета на одного студента в течение учебного года за каждый день посещения образовательной организации;

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 15.08.2014 N 858, от 14.10.2014 N 1055)

- студентов, обучающихся по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена, путем установления компенсационных выплат на питание в размере 2,10 рубля в день из расчета на одного студента в течение учебного года за каждый день посещения образовательной организации.

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 15.08.2014 N 858)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»