Недействующий


ЗАКОН


НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



от 3 ноября 2005 года N 552-ОЗ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона Новгородской области от 25.09.2015 N 845-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.09.2015).
____________________________________________________________________

(в ред. областных законов Новгородской области
от 05.02.2007 N 40-ОЗ, от 04.12.2007 N 202-ОЗ,
от 29.05.2009 N 529-ОЗ, от 01.06.2010 N 756-ОЗ,
от 26.11.2010 N 857-ОЗ, от 23.12.2010 N 887-ОЗ,
от 31.10.2011 N 1103-ОЗ, от 27.01.2012 N 5-ОЗ,
от 28.04.2012 N 56-ОЗ, от 26.07.2013 N 297-ОЗ,
с изм., внесенными Решением Новгородского областного суда
от 13.10.2011 по делу N 03-25/2011)

Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 26.10.2005 N 1213-III ОД


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона


Настоящий областной закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Новгородской области (далее - Уполномоченный), компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.

 Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного учреждается в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Уставом Новгородской области в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами на территории Новгородской области.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.05.2009 N 529-ОЗ)

2. Должность Уполномоченного в соответствии с областным законом от 12.09.2006 N 715-ОЗ "О некоторых вопросах правового регулирования государственной гражданской службы Новгородской области и деятельности лиц, замещающих государственные должности Новгородской области" является государственной должностью Новгородской области.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 05.02.2007 N 40-ОЗ)

3. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Новгородской областной Думой (далее - областная Дума) в порядке, установленном настоящим областным законом.

 Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Новгородской области, настоящим областным законом и иными нормативными правовыми актами Новгородской области.

 Статья 4. Задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

1) содействие восстановлению нарушенных прав граждан;

2) содействие совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;

3) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

 Статья 5. Основы статуса Уполномоченного


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов на территории Новгородской области, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод граждан.

3. Вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим областным законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 3 введена Областным законом Новгородской области от 04.12.2007 N 202-ОЗ)

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 Статья 6. Требования к лицу, назначаемому на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, достигшее 35-летнего возраста, имеющее высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

 Статья 7. Порядок внесения предложений о кандидате на должность Уполномоченного


1. Предложения о кандидате на должность Уполномоченного вносятся в областную Думу Губернатором Новгородской области.

2. Предложения о кандидате на должность Уполномоченного вносятся в областную Думу в следующие сроки:

1) в течение 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного;

2) в течение 30 дней с момента досрочного освобождения от должности Уполномоченного в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 13 настоящего областного закона;

3) в течение 30 дней с момента проведения голосования по кандидатуре на должность Уполномоченного в случае повторного рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного в соответствии с частью 4 статьи 8 настоящего областного закона.

3. К обращению с предложением о кандидате на должность Уполномоченного прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемых кандидатур требованиям статьи 6 настоящего областного закона.

 Статья 8. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность тайным голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы.

2. Процедура проведения тайного голосования определяется Регламентом областной Думы.

3. Перед проведением процедуры голосования кандидат на должность Уполномоченного имеет право выступить на заседании областной Думы с программой предстоящей деятельности.

4. В случае если в результате тайного голосования предложенный кандидат на должность Уполномоченного не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное рассмотрение кандидатуры на должность Уполномоченного. Для повторного рассмотрения может быть предложен тот же или иной кандидат. Одна и та же кандидатура не может быть предложена для назначения на должность Уполномоченного более двух раз.

5. Областная Дума принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного в течение 30 дней с момента истечения установленного срока для внесения предложений о кандидате на должность Уполномоченного.

6. Постановление областной Думы о назначении на должность Уполномоченного вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном подлежат обязательному опубликованию в порядке, установленном областным законом от 06.01.95 N 9-ОЗ "О нормативных правовых актах законодательного (представительного) и исполнительных органов государственной власти Новгородской области".

 Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.

Срок полномочий Уполномоченного начинается с момента принесения присяги и прекращается с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев досрочного освобождения от должности в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего областного закона.

2. Окончание срока полномочий областной Думы, досрочное прекращение полномочий областной Думы, назначившей на должность Уполномоченного, не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.

3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

 Статья 10. Вступление в должность Уполномоченного


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания:

"Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести".

2. Присяга приносится на заседании областной Думы.

 Статья 11. Ограничения, связанные с выполнением Уполномоченным своих полномочий


1. На Уполномоченного в соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

(в ред. областных законов Новгородской области от 01.06.2010 N 756-ОЗ, от 27.01.2012 N 5-ОЗ)

2. Исключена. - Областной закон Новгородской области от 26.11.2010 N 857-ОЗ.

3. Лицо, назначенное на должность Уполномоченного, обязано прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, в подтверждение чего представить областной Думе соответствующие документы в течение одного месяца.

В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленных требований, областная Дума в установленном порядке назначает нового Уполномоченного.

 Статья 12. Удостоверение Уполномоченного


1. Уполномоченный имеет удостоверение "Уполномоченный по правам человека в Новгородской области", которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Положение об удостоверении Уполномоченного, образец и его описание утверждаются постановлением областной Думы.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 05.02.2007 N 40-ОЗ)

 Статья 13. Освобождение от должности Уполномоченного


1. Уполномоченный освобождается от должности по решению областной Думы в связи с:

1) истечением срока полномочий;

2) досрочным прекращением полномочий.

2. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях:

1) прекращения гражданства Российской Федерации;

2) нарушения условий статьи 11 настоящего областного закона;

3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;

4) неспособности Уполномоченного по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением исполнять свои обязанности;

5) подачи Уполномоченным заявления о сложении полномочий;

6) смерти Уполномоченного;

7) упразднения должности.

(п. 7 введен Областным законом Новгородской области от 01.06.2010 N 756-ОЗ)

3. Факт нарушения ограничений, предусмотренных статьей 11 настоящего областного закона, рассматривается соответствующим комитетом областной Думы.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.06.2010 N 756-ОЗ)

Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 Статья 14. Компетенция Уполномоченного


1. Уполномоченный осуществляет сбор и анализ информации, получаемой от государственных органов, органов местного самоуправления Новгородской области, организаций и средств массовой информации, по вопросам, связанным с нарушением прав и свобод человека и гражданина в Новгородской области.

2. Уполномоченный рассматривает обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), по мнению которых на территории Новгородской области нарушены или нарушаются их права и свободы.

Жалобы на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Новгородской области, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов Уполномоченный рассматривает, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»