ЗАКОН


НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 декабря 2007 года N 216-ОЗ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫМИ ГОРОДСКИМИ, СЕЛЬСКИМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНОМ, В ГРАНИЦАХ КОТОРОГО ОНИ ОБРАЗОВАНЫ, В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Областного закона Новгородской области
от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 28.11.2007 N 453-ОД

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в целях реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" настоящий областной закон устанавливает порядок согласования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности, подлежащего передаче в процессе его разграничения, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований органам государственной власти Новгородской области, перечень документов, необходимых для принятия правового акта Новгородской области о разграничении имущества, а также момент возникновения права собственности на передаваемое имущество.

 Статья 1. Правовой акт Правительства Новгородской области

(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

1. Разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными городскими, сельскими поселениями (далее - поселения) и муниципальным районом, в границах которого они образованы, осуществляется правовым актом Правительства Новгородской области, принимаемым по согласованным предложениям органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

2. Правовым актом Правительства Новгородской области о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы (далее - правовой акт Правительства Новгородской области), утверждаются перечни передаваемого имущества, включающие в себя муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, которые подлежат передаче, а также иное имущество. Правовой акт Правительства Новгородской области является основанием возникновения права собственности поселения, принявшего имущество.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

3. Право собственности поселений на передаваемое в установленном порядке имущество возникает с момента вступления в силу правового акта Правительства Новгородской области.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

 Статья 2. Компетенция органов местного самоуправления


1. Органы местного самоуправления в процессе разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы, действуют в рамках их полномочий, установленных действующими нормативными правовыми актами (далее - уполномоченные органы местного самоуправления).

2. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района обеспечивает передачу в установленном порядке в безвозмездное пользование уполномоченным органам местного самоуправления поселений муниципального имущества, необходимого для решения вопросов местного значения поселений, установленных действующим законодательством, на срок до момента возникновения права собственности поселений на соответствующее имущество.

 Статья 3. Порядок согласования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности, подлежащего передаче


1. В целях разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы, уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района формирует перечни муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и объектов муниципального имущества, предлагаемых к передаче муниципальным районом в собственность поселений (далее - перечень имущества, предлагаемого к передаче). Перечень имущества, предлагаемого к передаче, формируется отдельно по каждому поселению по формам, утвержденным Правительством Новгородской области, и включает в себя муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения и иное имущество.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

2. Сформированный перечень имущества, предлагаемого к передаче, направляется в уполномоченный орган местного самоуправления поселения для согласования. Орган местного самоуправления поселения рассматривает указанный в части 1 настоящей статьи перечень имущества, предлагаемого к передаче, и принимает решение, содержащее предложения о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным районом в собственность поселения.

В случае несогласия с перечнем имущества, предлагаемого к передаче, сформированным уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления поселения готовит возражения по перечню имущества, предлагаемого к передаче.

3. Принятое решение уполномоченного органа местного самоуправления поселения, содержащего предложения о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным районом в собственность поселения, а также перечень имущества, предлагаемого к передаче, согласованный уполномоченным органом местного самоуправления поселения, и возражения по перечню имущества, предлагаемого к передаче, направляются в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района.

4. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района, получивший указанные в части 3 настоящей статьи документы, принимает решение, содержащее предложения о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным районом в собственность поселений, входящих в границы указанного муниципального района.

 Статья 4. Порядок направления согласованных предложений органам государственной власти Новгородской области


Для принятия правового акта Правительства Новгородской области уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района направляет в Правительство Новгородской области либо уполномоченный им орган исполнительной власти области следующие документы:

(в ред. Областного закона Новгородской области от 04.02.2014 N 439-ОЗ)

решение уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района, содержащее предложение о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным районом в собственность поселения;

решение уполномоченного органа местного самоуправления поселения, содержащее предложение о передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным районом в собственность поселения;

перечни имущества, предлагаемого к передаче, согласованные уполномоченными органами местного самоуправления муниципального района и поселения.

 Статья 5. Заключительные положения


1. Признать утратившей силу часть 1 статьи 7 областного закона от 16.10.2006 N 734-ОЗ "Об определении порядка решения вопросов местного значения вновь образованных поселений области в переходный период в 2007 году" (газета "Новгородские ведомости" от 25.10.2006, 09.12.2006).

2. Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор области
С.Г.МИТИН

     Великий Новгород
     14 декабря 2007 года
     N 216-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»