ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 2010 года N 755-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области

(с изменениями на 28 августа 2023 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 26.11.2010 N 857-ОЗ, от 23.12.2010 N 887-ОЗ, от 31.10.2011 N 1103-ОЗ, от 27.01.2012 N 5-ОЗ, от 28.04.2012 N 57-ОЗ, от 26.07.2013 N 297-ОЗ, от 01.02.2016 N 906-ОЗ, от 04.05.2016 N 965-ОЗ, от 24.12.2018 N 352-ОЗ, от 30.04.2019 N 404-ОЗ, от 28.06.2021 N 745-ОЗ, от 31.10.2022 N 194-ОЗ, от 28.08.2023 N 371-ОЗ, с изм., внесенными Решением Новгородского областного суда от 10.10.2011 по делу N 03-26/2011)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 26.05.2010 N 1400-ОД




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего областного закона


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


Настоящий областной закон с учетом положений Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации") устанавливает правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка).



Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Новгородской области, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Новгородской области.


3. Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свою деятельность в границах территории Новгородской области.


4. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Новгородской областной Думой (далее - областная Дума) по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в порядке, установленном настоящим областным законом.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного по правам ребенка


Уполномоченный по правам ребенка в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Новгородской области, настоящим областным законом и иными нормативными правовыми актами Новгородской области.



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;


2) содействие совершенствованию законодательства в части, касающейся прав и законных интересов детей, и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;


3) правовое просвещение по вопросам прав и законных интересов детей, форм и методов их защиты;


4) развитие международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей;


5) совершенствование форм и методов защиты прав и законных интересов детей.



Статья 5. Основы статуса Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.


2. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов на территории Новгородской области, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей.


3. Утратила силу. - Областной закон Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА



Статья 6. Требования к лицу, назначаемому на должность Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Областного закона Новгородской области от 28.06.2021 N 745-ОЗ)


Уполномоченным по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.



Статья 7. Порядок внесения предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится в областную Думу Губернатором Новгородской области в следующие сроки:


1) не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам ребенка;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


2) не позднее 30 календарных дней с момента досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 13 настоящего областного закона либо с момента проведения голосования по кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка в случае повторного рассмотрения вопроса о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в соответствии с частью 4 статьи 8 настоящего областного закона.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


2. К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка прилагаются документы, подтверждающие соответствие предлагаемой кандидатуры требованиям статьи 6 настоящего областного закона.



Статья 8. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка областная Дума согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


2. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность тайным голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы.


Процедура проведения тайного голосования определяется Регламентом областной Думы.


(часть 2 в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


3. Перед проведением процедуры голосования кандидат на должность Уполномоченного по правам ребенка имеет право выступить на заседании областной Думы с программой предстоящей деятельности.


4. В случае если в результате тайного голосования кандидат на должность Уполномоченного по правам ребенка не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное рассмотрение кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка. Для повторного рассмотрения может быть предложена та же или иная кандидатура. Одна и та же кандидатура не может быть предложена для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка более двух раз.


5. Постановление областной Думы о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном по правам ребенка подлежит официальному опубликованию.



Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность сроком на пять лет.


Срок полномочий Уполномоченного по правам ребенка начинается с момента принесения присяги и прекращается с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным по правам ребенка, кроме случаев досрочного освобождения от должности в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего областного закона.


2. Окончание срока полномочий областной Думы, досрочное прекращение полномочий областной Думы, назначившей на должность Уполномоченного по правам ребенка, не влечет прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам ребенка более чем на два срока подряд.



Статья 10. Вступление в должность Уполномоченного по правам ребенка


1. При вступлении в должность Уполномоченный по правам ребенка приносит присягу следующего содержания:


"Клянусь защищать права и законные интересы детей всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании областной Думы.



Статья 11. Ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами, в отношении Уполномоченного по правам ребенка


(в ред. Областного закона Новгородской области от 31.10.2022 N 194-ОЗ)


1. На Уполномоченного по правам ребенка в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»