Недействующий

     

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 ноября 2004 года N 683-ЗПО

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

(в ред. Законов Пензенской области от 30.12.2004 N 736-ЗПО,
от 29.06.2006 N 1060-ЗПО, от 12.09.2006 N 1100-ЗПО,
от 22.02.2007 N 1206-ЗПО, от 19.11.2007 N 1412-ЗПО,
от 01.07.2008 N 1551-ЗПО)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Пензенской области от 18.12.2008 N 1669-ЗПО,
вступившего в силу по истечении десяти дней после дня
 его официального опубликования и распространяющегося
 на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
27 октября 2004 года


Настоящий Закон в соответствии со статьями 150 и 155 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает размер и порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье на территории Пензенской области.

(в ред. Закона Пензенской области от 12.09.2006 N 1100-ЗПО)

Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих на территории Пензенской области.

 Статья 1


1. Размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье (далее - размер денежных средств) устанавливается исходя из натуральных норм, установленных Правительством Пензенской области, цен, сложившихся в Пензенской области с учетом индекса потребительских цен, учтенных при формировании бюджета Пензенской области на очередной финансовый год

(в ред. Законов Пензенской области от 12.09.2006 N 1100-ЗПО, от 01.07.2008 N 1551-ЗПО)

Расчет размера денежных средств производится ежегодно органом исполнительной власти Пензенской области, уполномоченным Правительством Пензенской области.

(в ред. Законов Пензенской области от 22.02.2007 N 1206-ЗПО, от 01.07.2008 N 1551-ЗПО)

2. Установить, что с 1 января 2009 года размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, составляет 4300 рублей.

(часть вторая в ред. Закона Пензенской области от 01.07.2008 N 1551-ЗПО)

3. Изменение размера денежных средств производится не иначе как путем внесения изменений в настоящий Закон.

Статья 1.1


(введена Законом Пензенской области от 22.02.2007 N 1206-ЗПО)

Опекун (попечитель), приемный родитель пользуется преимущественным правом на получение путевок (в том числе бесплатных) для детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье в оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения;

либо опекуну (попечителю), приемному родителю в целях организации летнего отдыха таких детей ежегодно дополнительно выплачиваются денежные средства на каждого ребенка в сумме, установленной статьей 1 настоящего Закона, в порядке, установленном Правительством Пензенской области.

 Статья 2


Утвердить прилагаемый Порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье.

(в ред. Закона Пензенской области от 12.09.2006 N 1100-ЗПО)

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ

     г. Пенза
     2 ноября 2004 года
     N 683-ЗПО

Приложение
к Закону
Пензенской области
"О размере и порядке выплаты
денежных средств на содержание
детей, находящихся под опекой
(попечительством)"

     

 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ


(в ред. Законов Пензенской области от 12.09.2006 N 1100-ЗПО,
от 22.02.2007 N 1206-ЗПО, от 19.11.2007 N 1412-ЗПО)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, взятые на воспитание под опеку (попечительство), в приемную семью, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем, предметами хозяйственного обихода, личной гигиены, играми, игрушками, книгами по нормам, установленным Правительством Пензенской области, в виде ежемесячных выплат (далее - денежные средства). Выплата денежных средств и расходы на их доставку или пересылку осуществляются за счет средств бюджета Пензенской области, предоставляемых местным бюджетам в виде субвенций.

(в ред. Законов Пензенской области от 22.02.2007 N 1206-ЗПО, от 19.11.2007 N 1412-ЗПО)

2. Денежные средства назначают и выплачивают органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.

3. Для назначения денежных средств опекун (попечитель), приемный родитель в орган опеки и попечительства подает личное заявление, к которому прикладываются правоустанавливающие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

справка с места жительства ребенка;

копия решения органа опеки и попечительства об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

справка образовательного учреждения, в котором обучается ребенок, что он не находится на полном государственном обеспечении.

Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя), приемного родителя устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю), приемному родителю.

Денежные средства на ребенка опекуну (попечителю) могут быть назначены одновременно с установлением опеки (попечительства), приемному родителю - при заключении договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Выплата денежных средств производится опекуну (попечителю), приемному родителю со дня вынесения решения о ее назначении с возмещением расходов опекуну (попечителю), приемному родителю на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг за период с момента возникновения оснований на их получение (со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя и др.).

(в ред. Закона Пензенской области от 22.02.2007 N 1206-ЗПО)

4. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства:

а) на детей, находящихся под опекой (попечительством), родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.);

б) на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

5. Денежные средства выплачиваются органом опеки и попечительства опекуну (попечителю), приемному родителю ежемесячно в полном размере не позднее 20-го числа предыдущего месяца или пересылаются с письменного согласия опекуна (попечителя), одного из приемных родителей в этот же срок по почте или в учреждение банка на банковский счет опекуна (попечителя), приемного родителя.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.02.2007 N 1206-ЗПО)

6. Денежные средства опекуну (попечителю), приемному родителю на ребенка назначаются и выплачиваются до достижения им 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю прекращается по следующим основаниям:

а) изменение обстоятельств, на основании которых назначена выплата денежных средств;

б) достижение подопечным совершеннолетия;

в) устройство ребенка на полное государственное обеспечение в образовательное, воспитательное, лечебное, социальное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

г) усыновление (удочерение) ребенка;

д) вступление подопечного в брак;

е) объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);

ж) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей, расторжение договора с приемным(и) родителем(ями).

7. Опекун (попечитель), приемный родитель обязаны в 10-дневный срок известить орган опеки и попечительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты денежных средств (розыск родителей, их излечение, освобождение от отбывания наказания в исправительных учреждениях и т.д.).

8. Прекращение выплаты денежных средств производится по решению органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель), приемные родители извещаются органом опеки и попечительства письменно в месячный срок со дня принятия решения.

9. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), приемным родителем, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

10. Опекун (попечитель), приемный родитель обязаны извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства.

11. Денежные средства расходуются опекунами (попечителями), приемными родителями на подопечных без специального на то разрешения органов опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства при проверке условий жизни и воспитания ребенка не реже двух раз в год выясняет использование опекунами (попечителями), приемными родителями получаемых ими денежных средств.

Документы по назначению и выплате денежных средств хранятся в органе опеки и попечительства в личных делах детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье.

12. Излишне выплаченные суммы денежных средств удерживаются с опекуна (попечителя), приемного родителя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения денежных средств). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате денежных средств. При прекращении выплаты денежных средств оставшаяся задолженность взыскивается с опекуна (попечителя), приемного родителя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа опеки и попечительства, назначившего денежные средства, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Пензенской области от 22.02.2007 N 1206-ЗПО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»