ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 19 января 2015 года N 10


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 4 ИЮЛЯ 2011 ГОДА N 791


Правительство области

постановляет:

1. Внести в Положение о Департаменте социальной защиты населения Вологодской области (приложение 1), утвержденное постановлением Правительства области от 4 июля 2011 года N 791 "Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения Вологодской области", изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 27 октября 2014 года N 947 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 4 июля 2011 года N 791".

3. Департаменту социальной защиты населения области (Л.В. Каманина) представить изменения в Положение о Департаменте социальной защиты населения Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 19 января 2015 года N 10


ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Раздел II "Основная задача Департамента" изложить в следующей редакции:

"II. Основная задача Департамента


Основной задачей деятельности Департамента является реализация на территории области полномочий:

2.1. В сфере социальной защиты населения, включая социальную поддержку и социальное обслуживание различных категорий граждан.

2.2. По организации и осуществлению опеки и попечительства.

2.3. По организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время).

2.4. По предоставлению материальной и иной помощи для погребения.".

2. Раздел III "Полномочия (функции) Департамента" изложить в следующей редакции:

"III. Полномочия (функции) Департамента


3.1. Полномочия (функции) в сфере социальной защиты населения, включая социальную поддержку и социальное обслуживание различных категорий граждан:

3.1.1. Организация социального обслуживания на территории области в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

3.1.2. Организация и координация межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг, социального сопровождения.

3.1.3. Создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

3.1.4. Координация деятельности поставщиков социальных услуг, общественных организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, в области.

3.1.5. Установление порядка утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

3.1.6. Утверждение нормативов штатной численности государственных организаций социального обслуживания области.

3.1.7. Установление порядка приема на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию.

3.1.8. Формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг.

3.1.9. Обеспечение бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг, предоставляемых ими социальных услугах, видах социальных услуг, сроках, порядке и условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги, в том числе через средства массовой информации, включая размещение информации на официальных сайтах в сети "Интернет".

3.1.10. Ведение учета и отчетности в сфере социального обслуживания в области.

3.1.11. Утверждение порядка расходования государственными организациями социального обслуживания области средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг.

3.1.12. Утверждение стандартов социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Вологодской области.

3.1.13. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.

3.1.14. Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме, а также утверждение индивидуальной программы для граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме.

3.1.15. Реализация мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в сфере полномочий Департамента, в соответствии с федеральными законами и законами области.

3.1.16. Оказание содействия социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере полномочий Департамента, в их деятельности по защите прав и интересов граждан.

3.1.17. Участие в социальной реабилитации граждан, пострадавших вследствие террористических актов и межэтнических конфликтов.

3.1.18. Участие в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

3.1.19. Организация профилактики безнадзорности несовершеннолетних, включая организацию индивидуальной профилактической работы в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей и законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

3.1.20. Организация деятельности, связанной с перевозкой между субъектами Российской Федерации, а также в пределах территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций.

3.1.21. Предоставление государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при обращении их в Департамент в соответствии с законом области.

3.1.22. Организация назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта и ежеквартального социального пособия.

3.1.23. Организация назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде единовременного социального пособия.

3.1.24. Установление региональной социальной доплаты к пенсии.

3.1.25. Организация деятельности по расчету среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для признания ее малоимущей в целях оказания ей бесплатной юридической помощи.

3.1.26. Формирование сводных по области списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3.1.27. Извещение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области о произведенных изменениях (индексациях) размеров денежных выплат, осуществляемых Департаментом и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, наделенными отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения области, и о произведенных изменениях денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для установления федеральной социальной доплаты к пенсии.

3.1.28. Организация работы по награждению государственной наградой Вологодской области - медалью "Медаль материнства".

3.1.29. Организация работы по присвоению званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Вологодской области".

3.1.30. Оформление и выдача:

удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, за исключением случаев, когда выдача удостоверений отнесена к компетенции федеральных органов исполнительной власти;

удостоверений гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, за исключением случаев, когда выдача удостоверений отнесена к компетенции федеральных органов исполнительной власти;

удостоверений (справок) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

удостоверений гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

удостоверений ветерана боевых действий, за исключением случаев, когда выдача удостоверений отнесена к компетенции федеральных органов исполнительной власти.

3.1.31. Организация работы по обеспечению органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, наделенных отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения области, бланками:

удостоверений многодетной семьи;

удостоверений инвалида о праве на льготы;

удостоверений инвалида Отечественной войны;

удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, за исключением случаев, когда выдача удостоверений отнесена к компетенции федеральных органов исполнительной власти;

удостоверений о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

удостоверений лицам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года ("дети войны");

карточек на льготный проезд для детей.

3.1.32. Оформление и передача в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, наделенные отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения области, для выдачи заявителям:

удостоверений ветерана Великой Отечественной войны гражданам, которым указанные удостоверения в соответствии с федеральным законодательством выдаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

удостоверений "Ветеран труда";

удостоверений "Ветеран труда Вологодской области";

удостоверений к государственной награде Вологодской области - медали "Медаль материнства".

3.1.33. Сбор и проверка документов, необходимых для оформления удостоверений гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выдача удостоверений заявителям.

3.1.34. Предоставление мер социальной поддержки, в том числе:

3.1.34.1. обеспечение выплаты частичной компенсации стоимости месячного студенческого проездного билета отдельным категориям студентов;

3.1.34.2. организация обеспечения новорожденных детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами ухода;

3.1.34.3. организация предоставления технических средств реабилитации, реабилитационных мероприятий и услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории области и не имеющих права на их получение в соответствии с федеральным законодательством;

3.1.34.4. организация (обеспечение) установления и (или) назначения (перерасчетов), назначение и осуществление социальных выплат в установленном порядке, в том числе:

3.1.34.4.1. обеспечение установления и выплата:

ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности руководителей и специалистов Вологодского обкома КПСС, Вологодского дома политического просвещения и Вологодского университета марксизма-ленинизма;

ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности глав администраций районов области, городов Вологды и Череповца;

ежемесячного денежного пособия, назначаемого в индивидуальном порядке законами области;

ежемесячного дополнительного пенсионного обеспечения, назначаемого в индивидуальном порядке законами области;

пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности области и должности государственной гражданской службы области;

3.1.34.4.2. назначение и выплата:

ежемесячного пособия многодетным матерям, родившим 10 и более детей и воспитавшим их до трехлетнего возраста;

компенсации расходов на оплату пользования домашним телефоном Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Трудовой Славы и проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам их семей, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и вдовам (вдовцам) и родителям указанных граждан в случае их смерти (гибели), а также на оплату пользования телефоном общественным благотворительным объединениям (организациям), создаваемым Героями Социалистического Труда, Героями Труда Российской Федерации, полными кавалерами ордена Трудовой Славы, Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, полными кавалерами ордена Славы для целей, не связанных с коммерческой деятельностью, и состоящим только из граждан указанных категорий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»